Премия Рунета-2020
Иркутск
+13°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
5 марта 2024 7:39

«Как еще могли назвать детей учителя русского языка?»: братья Кирилл и Мефодий взорвали зал на съемках шоу «Лучше всех»

9-летний Кирилл и его брат Мефодий представили Бурятию в шоу «Лучше всех»
Кирилл хочет стать филологом-фольклористом. Фото: личный архив Валентины Соломенниковой.

Кирилл хочет стать филологом-фольклористом. Фото: личный архив Валентины Соломенниковой.

«Ты настоящий сказатель былин из Бурятии!», - сказала 9-летнему Кириллу Соломенникову Жанна Бадоева, ведущая телепередачи «Лучше всех» на федеральном канале. Выпуск с участием юного сибиряка, который наизусть знает историю каждого богатыря, вышел на экраны 3 марта. Предания про русских «супергероев», а их всего 15, ребенок начал читать в семь лет. Все потому, что Кирилл очень хочет быть похожим на героев сказаний. Недавно, например, стал осваивать игру на гуслях, как силач Садко. Любовь к русскому слову у мальчишки точно в крови. Ведь Кирилла и его младшего полуторагодовалого брата Мефодия родители назвали в честь святых, которые создали старославянскую азбуку. Подробнее о семье Соломенниковых - в материале КП-Иркутск.

«Любимый богатырь – Святогор»

Мама Кирилла и Мефодия – из династии филологов. 30-летняя Валентина Соломенникова – по образованию учитель русского языка и литературы в четвертом поколении. Окончила институт филологии и массовых коммуникаций.

Недавно, например, Кирилл стал осваивать игру на гуслях, как силач Садко. Фото: личный архив Валентины Соломенниковой.

Недавно, например, Кирилл стал осваивать игру на гуслях, как силач Садко. Фото: личный архив Валентины Соломенниковой.

- Правда, педагогом так и не стала. Решила стать певицей, окончила институт культуры по направлению «Сольное народное пение». А 35-летний супруг Игорь вообще далек от творчества – айти-специалист. Но литературу и русский язык в нашем доме почитают. Устраиваем вечера поэзии, прививаем любовь к чтению детям.

Неудивительно, что Кирилл начал увлекаться былинами и богатырями. Ведь перед сном вместо колыбельных читали русские народные сказки. А потом родители перешли на легенды и предания.

- Читать сын сам начал читать в три года. Его интересовали легенды разных народов мира, обожал, например, подвиги Геракла. Потом перешел на произведения фантаста Александра Волкова, который знаменит сказочной повестью «Волшебник Изумрудного города». А в первом классе, когда учитель литературы рассказывала про былины, увлекся ими.

Перед сном вместо колыбельных Кириллу читали русские народные сказки. Фото: личный архив Валентины Соломенниковой.

Перед сном вместо колыбельных Кириллу читали русские народные сказки. Фото: личный архив Валентины Соломенниковой.

«Ведь они основаны на реальных исторических событиях!», - заявил семилетний Кирилл матери. И тогда мама в подарок ребенку купила сборник "Русский фольклор". Одной из первых мальчишка выучил «Болезнь и исцеление Ильи Муромца».

- Пока я прочел 20 былин из возможных 33. Любимым героем является Святогор. Он - великан! Его размер обуви был 1072 размера, а кольчуга размером с целый город, - рассказывает Кирилл. - И Микула Селянинович нравится, он умный и добрый. У него есть соха (пахотное орудие для обработки почвы в лесной зоне - прим. Ред), которую не могло поднять даже целое войско.

«Такие имена – чистая случайность»

Свое увлечение школьник разделяет и с младшим братом. Полуторогодовалому Мефодию Кирилл читает былины и знакомит с богатырями. Мама говорит, что в семье появились Кирилл и Мефодий - чистая слчайность.

- Когда узнала, что первенцем будет мальчик, то решила назвать сына Кириллом. Понравилось значение имени – «господин, владыка, хозяин». Хотя у нас есть семейная традиция называть парней Андриян или Андрей.

А, когда узнала, что у них будет второй мальчик, решила назвать Мефодием.

- Мы ведь верующие, поэтому давать имена детям в честь святых у нас принято. Но когда поняли, что сыновья носят имена создателей старославянской азбуки, начали шутить, мол, а как же иначе могли назвать детей в династии учителей русского языка, - смеется Валентина.

«Мы поражены знаниями ребенка»

Кириллу уже не впервой выступать перед зрителями и на камеру. Фото: личный архив Валентины Соломенниковой.

Кириллу уже не впервой выступать перед зрителями и на камеру. Фото: личный архив Валентины Соломенниковой.

В прошлом году семья перебралась жить в Москву. Там Валентина окончила Российскую академию музыки им. Гнесиных.

- В январе увидела объявление о кастинге на шоу «Лучше всех» в социальных сетях. Нужно было заполнить анкету, рассказав, чем ребенок отличается от других. Акцент сделала на чтении былин. Через пару дней организаторы пригласили на отборочный тур.

В студии школьника пригласили на небольшое собеседование.

«Мы поражены знаниями ребенка. Вы прошли кастинг!», - услышала от организаторов сибирячка. И через полторы недели состоялись съемки.

Мама Кирилла и Мефодия – из династии филологов. Фото: личный архив Валентины Соломенниковой.

Мама Кирилла и Мефодия – из династии филологов. Фото: личный архив Валентины Соломенниковой.

- Очень волновался. Боялся забыть что-то. Но у меня была сильная группа поддержки: мама, брат Мефуша и прабабушка. Правда, пока я выступал, он уснул за кулисами на руках у папы. Но все прошло хорошо! И медаль мне дали, - рассказывает мальчишка.

Съемки у Елены Малышевой и Леонида Якубовича

Кстати, Кириллу уже не впервой выступать перед зрителями и на камеру. В 2023 году сибиряк участвовал в программах «Поле чудес» у Леонида Якубовича и «Жить здорово» у Елены Малышевой.

- Заполнила анкету и отправила на почту организатором шоу «Поле чудес». В письме указала, что родом из Бурятии, занимаюсь вокалом, а сын увлекается историей. Я спела песню о Байкале, а Кирилл рассказал стих про священное озеро. Даже дошли до финала!

А вот съемочная группа передачи «Жить здорово» сама вышла на Валентину. Выпуск должен был быть посвящен заболеванию близорукости (дефект зрения, при котором человек вблизи видит хорошо, а вдали — плохо – прим. Ред.). Кстати, именно этот диагноз врачи поставили Кириллу еще пару лет назад. Вот и приглашали маму и мальчика в студию для участия. Сибиряки согласились!

- Сейчас у сына есть мечта – сняться в «Ералаше» или комедии, - говорит мама.

- А стать хочу филологом-фольклористом, - заявляет Кирилл.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Нашего сына спас вещий сон!": сибирячка рассказала о чуде перед рождением 11-го ребенка (подробнее)

«Думали, что режутся зубы»: высокая температура обернулась комой и инвалидностью для 2-летней девочки из Бурятии (подробнее)

Надо ли в три года учить азбуку и математику? Вот что рассказала психолог о методиках раннего развития детей (подробнее)