Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество5 марта 2024 16:15

ВЭБ нарастит инвестиции на Дальнем Востоке

Средства направят не только на развитие производства, но и на повышение комфорта жизни в городах
Фото: Пресс-служба ВЭБ.РФ

Фото: Пресс-служба ВЭБ.РФ

Во время послания Федеральному собранию в начале марта президент Владимир Путин озвучил программу экономического развития страны до 2030 года. Один из главных тезисов главы государства заключался в необходимости стимулирования отраслей, что заточены на внутренний спрос. И при этом дают весомый вклад в долгосрочный рост и перестройку экономики. Ведь импорт сократился, и поддерживать экономику необходимо.

Если предметно говорить об отраслях, то речь шла об инвестициях в производство продукции высоких переделов. Такой продукт получают в несколько стадий переработки исходного сырья, и каждая стадия — отдельный технологический процесс, например, к нему относят микроэлектронику или судостроение. Также президент обозначил еще два вектора — развитие инфраструктуры под наращивание внешней торговли и строительство жилья.

Все это откликается Дальнему Востоку. Есть мощная ресурсная база, порты, которые обеспечивают транспортировку продукции на рынки дружественных стран. На территории федерального округа также активно развивают жилищное строительство, в том числе применяют инновационные форматы (например, арендные дома).

5 марта Приморье посетил глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов. Маршрут в рамках совместной бизнес-миссии ВЭБ и с АСИ госкорпорации буквально проложен по «горячим следам» президентского послания.

НОВЫЙ УРОВЕНЬ ЖИЗНИ

В городе Большой камень Игорь Шувалов осмотрел судостроительный кластер «Звезда». На сегодня это самая современная верфь страны. Здесь производят крупнотоннажные суда, нефтяные танкеры, ледоходы и другие виды морской техники, которые ранее в России не выпускали. В портфеле заказов свыше 60 судов гражданского назначения. При верфи действует крупнейший в стране транспортно-передаточный док «Вымпел» — тут порядка 200 единиц кранового оборудования.

— Почти все основные заказы были размещены здесь при помощи финансирования со стороны ВЭБ.РФ. Мы сегодня видели, в какой стадии готовности и «Алексей Косыгин», и «Петр Столыпин», и другие судна, и заверения руководства завода, что первые пять газовозов введут в эксплуатацию как можно быстрее. Конечно, испытываем гордость, что мы к этому причастны, — отметил Игорь Шувалов.

На верфи работают порядка 5500 человек — каждый восьмой житель города. При этом, когда все объекты кластера будут достроены, количество рабочих мест увеличится на 2000. Чтобы сотрудники не только работали, но и жили в комфортных условиях, ведется строительство домов в шести микрорайонах — на 5000 квартир (около половины уже сданы).

На контроле и вопрос социальной инфраструктуры. Игорь Шувалов посетил новую школу.

— Потребность в хорошем жилье, детских садах, школах — все требования тех, кто работает здесь. И городские власти, и власти региона предоставляют все необходимые возможности, чтобы эта сфера развивалась, — сообщил глава ВЭБ.

Шувалов также отметил, что кластер — это не только новые технологии и продукция, но еще и качественно другой уровень жизни, на который вышел Большой Камень после запуска проекта.

«СУХОДОЛ» СТАНЕТ УНИВЕРСАЛЬНЫМ ПОРТОМ

В ДФО в программе визита Шувалова была еще одна важная точка — логистический хаб «Суходол» в Приморье. Это морской порт с выгодным географическим положением: здесь удобно принимать и отправлять грузы в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, есть удобные коридоры в Северную и Южную Америку. Навигация здесь длится круглый год. Для упрощения транспортировки к порту протянули железнодорожную инфраструктуру и построили станцию со всей необходимой инфраструктурой для логистических операций.

В порту есть угольный терминал — сдан в эксплуатацию в прошлом году. Вся система передвижения полезных ископаемых от железной дороги до погрузки на судно автоматизирована. При этом жестко контролируются выбросы угольной пыли — попадание ее в атмосферу в результате «перевалочных» операций близко к нулю.

В будущем «Суходол» станет мультимодальный портом: здесь появятся контейнерный и зерновой терминалы, рыбный кластер, судостроительная зона и другие. Количество рабочих мест вырастет до 7,5 тысячи человек. Для удержания специалистов порт строит собственный жилой поселок — с многоквартирными и частными домами. Проектом предусмотрено создание социальной инфраструктуры: детсадов, школ, поликлиники, спортивного центра. Внимание и вопросам благоустройства: проектирование парков и скверов.

— В «Суходоле» одно из наших предприятий является акционером. Ему предоставляли капитал для того, чтобы развивался. Этот порт и то, что мы сегодня видели, — это большой результат. До конца года порт выйдет на свою проектную мощность (до 12 млн тонн перевалки угля в год — ред.) У них большие планы по развитию порта. Он станет универсальным, большим, и там есть для этого все: и земельные ресурсы, и электроэнергия. Мы не видим никаких препятствий, в том числе и со стороны кредиторов. Кредиторы готовы развивать этот порт. Это очень хороший результат и очень интересный проект, — заключил глава госкорпорации.

В ДАЛЬНИЙ ВОСТОК ИНВЕСТИРОВАЛИ 4,8 ТРЛН РУБЛЕЙ

Развитие тезисов, обозначенных в послании главы государства к Федеральному собранию, реализуется в масштабных программах и проектах. При этом ВЭБ также готовит новую стратегию — текущая как раз истекает в 2024 году. Можно предположить, что эти документы будут «зарифмованы» с целью дальнейшего развития страны и повышения качества жизни людей.

Удачный пример - мастер - планирование для городов. Ранее при поддержке ВЭБ.РФ были разработаны мастер-планы шести агломераций на Дальнем Востоке. С использованием льготного финансирования (используется для приоритетных проектов на Дальнем Востоке и в Арктике) только за прошлый год госкорпорация поддержала 12 новых проектов общей стоимостью 265 млрд руб. Половина из них опирается на мастер-планы.

В Арктическом регионе идет подготовка сразу пяти аналогичных документов. ВЭБ.РФ разработаны семь туристических схем, охватывающих 29 регионов России.

Общий объем реализуемых и реализованных при участии ВЭБ.РФ проектов на Дальнем Востоке составляет порядка 4,8 трлн руб. Сюда входят модернизации аэропортов и морских портов, строительство судов различного класса, создание центров обработки данных для локализации IT-инфраструктуры и другие актуальные проекты.