Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика5 марта 2024 16:55

Взаимные инвестиции, сотрудничество в энергетике и высоких технологиях: Михаил Мишустин прибыл с визитом в Баку

Мишустин сообщил о заинтересованности Москвы в укреплении сотрудничества с Баку
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин и премьер-министр Азербайджанской Республики Али Асадов. Фото: Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин и премьер-министр Азербайджанской Республики Али Асадов. Фото: Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС

Во вторник премьер Михаил Мишустин прилетел с двухдневным визитом в Баку. В первый день визита состоялись переговоры правительственных делегаций. Вначале Михаил Мишустин и его азербайджанский коллега Али Асадов пообщались тет-а-тет, а потом прошли переговоры в расширенном составе.

Россия – один из ведущих внешнеэкономических партнеров Азербайджана. В стране работают более 1,4 тысячи предприятий с российским участием, из них почти 300 – со стопроцентным российским капиталом. Крупные совместные проекты реализуют «КАМАЗ», «Лукойл», «Р-Фарм» и «Метровагонмаш». Только за прошлый год российские прямые инвестиции в экономику Азербайджана составили 295 млн. долл. Это четвертное место после Великобритании, Турции и Кипра.

Именно рост взаимных инвестиций Мишустин назвал одной из задач России и Азербайджана. Приоритетными направлениями сотрудничества Мишустин также назвал энергетику, промышленность, судостроение, сельское хозяйство, высокие технологии и инновации.

- Ускоряем модернизацию погранпереходов. После завершения реконструкции их пропускная способность вырастет до 3 тысяч автомобилей в сутки, - сообщил Мишустин.

Он также отметил, что Россия и Азербайджан занимаются развитием железнодорожной, автомобильной и морской инфраструктуры западного маршрута международного транспортного коридора «Север - Юг».

По итогам переговоров были подписаны документы о сотрудничестве. В том числе соглашение о порядке эксплуатации и обслуживания автомобильного моста через реку Самур в районе приграничных пунктов пропуска «Яраг-Казмаляр» (Россия) - «Самур» (Азербайджан). Также была подписана «дорожная карта» по развитию туризма между двумя странами на ближайшие три года и программа культурного сотрудничества.

Кстати, самому Михаилу Мишустину также устроили небольшую культурную программу. Премьер посетил Азербайджанский национальный музей ковра, который был создан еще в 1967 году. Здесь хранятся уникальные ковры, которые признаны национальным достоянием Азербайджана. Всего в коллекции более 10 тысяч экспонатов.

В том числе это экспонаты эпохи бронзы, античности, раннего средневековья, большая же часть коллекции датирована XVIII–XXI веками.

В 2014 году музей переехал в новое здание, которое само по себе уникально. Оно сделано в форме ковра, свернутого в рулон (австрийский архитектурный проект). Это одна из туристических достопримечательностей города.

В среду Михаил Мишустин начнет свой рабочий день с возложения венка к могиле национального лидера Азербайджана Гейдара Алиева и монументу павших героев. Также у него состоятся переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.