Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика6 марта 2024 10:40

Украина «захлопнула дверь» для России в вопросах поставки газа Европе. Но щель все же оставила

Колумнист Гришин: Украина не до конца захлопнула дверь для российского газа

Фото: REUTERS

Украина в очередной раз говорит решительное "Нет" российскому газу. Ну, такое себе решительное и такое себе "нет", если честно. Как пишет агентство Bloomberg, Киев "захлопнул дверь" в вопросе поставок российского газа в Европу. А все потому, что "министр энергетики Герман Галущенко исключил любые коммерческие соглашения, позволяющие продолжать транспортировку российского природного газа через Украину после истечения срока действия текущего транзитного соглашения в конце года". Так прямо и решительно заявил.

- Я не вижу такой возможности. На столе нет никаких возможных решений. Мы готовы это остановить. Если кто-то сказал, что это критический вопрос для выживания зимой, что это вопрос надежности поставок, это одна ситуация. Но я не вижу такой ситуации, - объяснил Галущенко позицию свою и министерства.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко.

Причем в качестве альтернативы вместо закупки российского газа этот персонаж призвал европейские страны хранить свой газ в украинских ПХГ, с гордостью объявив, что их емкость в 15 млрд. кубометров аж на целый миллиард кубов превышает объем транзита российского газа по украинской ГТС за последний, составивший 14 млрд. кубов.

- Я думаю, это справедливо. Не говорите, что мы не можем жить без российского газа, - предварил потенциальные вопросы министр.

Вопрос, а что тогда останется Украине, если весь активный объем в ПХГ будет занят газом европейских операторов рынка? Если речь о свободном так называемом "активном" объеме, то для него потребуется аналогичное количество газа для "буферного" объема, который и обеспечивает движение газа по ГТС. При этом, газ в западноукраинских ПХГ, если что, не может поставляться на восток.

И, что немаловажно, далеко не все на Украине настроены столь радикально, как Галущенко.

- Если наши партнеры не успеют переформатировать свои источники поставок и будут вынуждены обращаться к России еще и в следующем году, то это будет их решение. Мы будем предоставлять такой сервис. Однако следует четко обозначить, что 2027 год — это дедлайн для них. И они взяли на себя соответствующие обязательства по полному прекращению использования российского газа, - заявил буквально накануне глава "Оператора ГТС Украины" Дмитрий Липпа.

Как он рассказал, основными потребителями российского газа в Европе остались Словакия и Австрия. Интересно, а про Венгрию он просто забыл или сознательно игнорирует Будапешт?

За день до Липпы этого же вопроса коснулся и нынешний премьер-министр Незалежной Денис Шмыгаль.

- Если европейские страны выступят либо консорциумом, либо кто-то из европейских партнеров выступит транзитером уже своего газа, мы готовы предоставлять такую услугу, - объяснил Шиыгаль согласие Украины продлить транзит при условии, если Евросоюз выделит посредника, и по Украине пойдет условны й, например, "словацкий" газ. Кстати, премьер-министр Словакии Фицо совершенно не против такого варианта.

Так что, Украина, может быть, и "захлопнула дверь", но, как минимум, оставила щелочку, чтобы, если что, распахнуть ее снова.