Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика6 марта 2024 12:22

Шойгу потребовал мгновенно отвечать на обстрелы противника по российским городам

Министр обороны России проверил выпуск средств противовоздушной обороны, радиолокационных средств, а так же средств поражения

Фото: Министерство обороны РФ

В среду министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу начал проверку выполнения государственного оборонного заказа предприятиями концерна ВКО «Алмаз-Антей».

Гендиректор предприятия Ян Новиков доложил главе российского военного ведомства, о выполнении заказов на автономные средства целеуказания «Енисей», обеспечивающих работу зенитного ракетного комплекса С-400, а также радиолокационных комплексов обнаружения и противодействия беспилотным летательным аппаратам «Валдай».

Министру также показали новые средства борьбы с беспилотниками противника, мобильный пункт наведения для поражения воздушных целей, новейшие образцы радиолокационных станций контрбатарейной борьбы, производство которых освоено на предприятии в 2023 году.

Министр также проинспектировал производство современных зенитных ракетных средств поражения на предприятии АО «Московский машиностроительный завод «АВАНГАРД», сотрудники которого в два раза увеличили объемы продукции, но заявили, что намерены нарастить их уже кратно на станках в филиале и новых цехов.

В ходе осмотра цехов Шойгу живо интересовался у рабочих, сколько времени уходит на каждую операцию, можно ли упростить отделку или покраску деталей без ущерба для выпускаемой продукции.

«Появление у противника FPV-дронов, появление ударных беспилотных летательных аппаратов большей дальности, большей мощности, появление у противника ракет «Хаймерс», а также советских образцов ударных средств поражения. Естественно, против всего этого нам надо решать, как защищаться. Все это делают ваши предприятия», – заявил Шойгу на совещании, где обсудил с представителями профильных органов военного управления наличие в СВО радиолокационных средств, так и средств поражения.

Глава военного ведомства указал специалистам предприятий, что спектр вооружений противника, против которого должны работать системы ПВО «расширяется с каждым днем».

Глава российского военного ведомства поставил задачу руководству концерна «Алмаз-Антей» и главнокомандующему Сухопутными войсками генералу армии Олегу Салюкову «сразу интегрировать производимые радиолокационные системы контрбатарейной борьбы с ударными средствами».

«Причем, это касается не только огневых средств, но и беспилотных. Одна из основных задач этих систем — это мгновенный ответ на обстрел противника», – потребовал Сергей Шойгу, и обратил внимание на то, что радиолокационные системы контрбатарейной борьбы нужны не только в зоне проведения СВО, но требуются для прикрытия объектов в приграничных районах наших территорий.

Руководители предприятий доложили генералу армии о скорректированных графиках поставки новой продукции, которая в ближайшее время должна защитить воздушное и морское пространство от вражеских беспилотников.