Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество7 марта 2024 4:00

А я люблю похожего! Ученые развеяли один из главных мифов о счастливых отношениях

Психолог Хорвиц назвала четыре главных условия долгих и счастливых отношений
Чаще всего пары совпадают в четырёх вещах: политические взгляды, отношение к религии, уровень образования и IQ

Чаще всего пары совпадают в четырёх вещах: политические взгляды, отношение к религии, уровень образования и IQ

Фото: Shutterstock

Противоположности притягиваются? Или - муж и жена одна сатана? Любовь зла, полюбишь и… Продолжать, пожалуй, не будем. Как ни странно, у народной мудрости нет однозначного ответа на вопрос, что важнее для счастливых отношений: общие взгляды на жизнь или яркие индивидуальности партнёров, которые могут быть совсем не похожи друг на друга. И в этих своих контрастах неотразимы, даже если невыносимы.

ЕСТЬ ЛИ У НАС ВЫБОР

А у науки? У науки ответ есть! Во всяком случае, если верить психологам Тане Хорвиц и Джареду Бальбоне из Университета Колорадо Боулдер (США). Результаты их исследования опубликованы в престижном журнале Nature Human Behaviour. Масштаб впечатляет - психологи изучили миллионы семейных пар, которые жили в разных странах в последние сто с лишним лет, начиная с 1903 года. Не то чтоб со всеми беседовали сами, просто тщательно проштудировали работы коллег. Причём не только психологов, но и социологов, экономистов и генетиков. Такой подход называется мета-анализ и вполне себе применяется в современной науке.

Таня и Джаред сравнили, насколько похожи друг на друга супруги аж по 130 параметрам. От роста и пристрастия к алкоголю до политических взглядов и IQ. Узнали про возраст, в котором у каждого из партнеров был первый секс, и даже долго ли их мамы кормили грудным молоком.

Результат не оставляет места для сомнений: около 85% черт внешности, здоровья, характера и ценностей в парах совпадают! Получается, что противоположности если и притягиваются, то ненадолго. Для страстного бурного романа контрасты хороши, а для долгих отношений важнее схожесть.

- Нам кажется, что у нас есть выбор. Но, возможно, за нас его делают какие-то подсознательные механизмы, которые пока не понятны, - говорит Таня Хорвиц. И подчёркивает, что изучали они именно стабильные семейные пары, а не юных пылких влюблённых.

Главные выводы исследователей такие:

1 Главней всего не погода в доме, а политика и религия

Чаще всего пары совпадают в четырёх вещах: политические взгляды, отношение к религии, уровень образования и IQ. А что, вот и рецепт, как жить долго и счастливо - ищите мужа или жену, с которым вы похожи по этим пунктам!

Да-да, знаем, есть примеры, которые ну никак не вписываются в эту стройную логику. Соседи до хрипоты ругаются, кто хуже, Трамп или Байден, и ничего, недавно серебряную свадьбу отметили? Нормально, бывает, нет правил без исключений (см. ниже).

2 ЗОЖ лучше вместе

Неоспоримыми оказались и совпадения по части вредных привычек - курения и алкоголя. Обычно или оба злоупотребляют, или дружно ЗОЖничают. И да, тоже есть исключения, конечно.

Более-менее одинаково также количество интимных партнёров в течение жизни (хочется верить, что мужья и жены отвечали психологам честно).

3 По росту построились

Степень совпадения чуть меньше, но все же прослеживаются, в росте, и весе. И в таких чертах характера, как добросовестность, покладистость и открытость.

4 Экстравертам все равно

Экстраверты могут практически одинаково хорошо уживаться как с себе подобными открытыми и общительными товарищами, так и с интровертами. По этой части закономерности практически нет, признает Горвиц.

5 Сова и жаворонок - идеальная пара!

И да, иногда противоположности все же притягиваются! Если встречаются сова и жаворонок. Редкое исключение среди сотни с лишним изученных параметров. Впрочем, почему нет? В таких семьях точно не будет споров, кто с утра варит кофе и жарит яичницу - конечно, жаворонок!

Также часто бывает, что вместе живут левша и правша.

Ещё одна черта, показавшая отрицательную корреляцию (проще говоря, притяжение противоположностей), - склонность к тревожности. И тоже ведь понятная штука! Хорошо, когда хоть кто-то в паре спокоен и уверен, что все будет хорошо.

НЕ НА СТО ПРОЦЕНТОВ

Как быть с исключениями? Они же явно есть! Каждый из нас сейчас вспомнит родственников, друзей или соседей. Совсем не похожих, но живущих душа в душу. А то и на мужа посмотрит - он баскетбольного роста, а я Дюймовочка, метр с кепкой! И что теперь? Счастья не видать, рано или поздно найдёт высоченную модель себе под стать? Конечно же, нет.

- Наши результаты не означают, что разные люди или даже яркие противоположности не могут быть привлекательными и тем более что они не должны друг другу нравиться, - говорит Таня Хорвиц. - Мы изучали общие закономерности, которые наблюдаются в парах.

Ну а любая статистика, как известно, - это средняя температура по больнице. У кого так же. У кого-то по-другому. Опять же, на стопроцентном совпадении учёные не настаивают. Присмотритесь к «совсем не похожим» партнёрам в своём окружении. Может, при одном очень ярком отличии (толстяк и тростиночка, скажем) они крепко спаяны сходством по сотне других критериев, не столь заметных со стороны.

ПАРАДОКСЫ ЭВОЛЮЦИИ

Парадоксальный вывод американцев: из-за того, что люди выбирают похожих на себя мужей и жён, человечество в целом становится все более разнообразным и контрастным!

Как так? Простой пример - с ростом. Если оба супруга высокие, скорее всего, у них родится высокий сын. Который потом - с большой вероятностью - найдёт избранницу ростом под сто восемьдесят. Получается, происходит своего рода естественный отбор, эволюция, которая закрепляет и усиливает определенные черты. Так что через несколько поколений на Земле станет больше очень-очень высоких людей. Как и очень миниатюрных.

Почему до сих пор этого не случилось?

Во-первых, такой свободы выбора партнёра, как сейчас, в прошлые века не было. В мужья и жены часто брали не любви, а по множеству других причин, от экономических до династических. Из своего круга, будь это дворянская либо купеческая семья, или из соседней деревни.

А во-вторых, кто сказал, что не случилось? Эволюция - дело неспешное. Может, если б не наше стремление выбирать себе подобных, людей среднего роста сейчас было бы больше?

КСТАТИ

Супруги «притираются» за долгие годы?

А может, супруги просто становятся похожими с годами? То есть мы не выбираем кого-то схожего с нами по характеру и взглядам, а просто притираемся, перенимаем друг у друга привычки? Нет, уверяет психолог Анджела Бан из колледжа Уэлсли в Массачусетсе (США).

Она проводила похожее исследование, только со студентами в качестве «подопытных». То есть речь еще не шла о долгих годах жизни, молодые люди только-только выбирали себе пару. Результат тот же: юноши и девушки чаще останавливают свой выбор на сверстниках, разделяющих их ценности и более-менее схожих по характеру.

Один из психологических механизмов, стоящих за таким выбором, предполагает Бан, - похожий человек как будто «подтверждает» наши взгляды и убеждения, нашу «правильность». Ведь он такой же. А потому с ним спокойнее и легче.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тест «КП»: Прекрасен ваш союз?

Если вы вместе уже более полугода, тест ниже поможет вам понять, насколько прочны ваши отношения (подробности)