Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество7 марта 2024 9:30

Игорь Казарезов, директор Центра «ВОИН»: «Мы планируем обучать учителей ОБЗР военно-прикладным навыкам»

В 2024 году организация значительно расширит перечень дополнительных общеразвивающих программам
Фото: Комсомольская правда

Фото: Комсомольская правда

- Как изменятся образовательные программы Центра «ВОИН» в текущем году?

- Изначально Центр «ВОИН» вел подготовку граждан по трем дополнительным общеразвивающим программам. Две из них охватывали молодёжь от 14 до 18 лет, а третья - граждан старше 18 лет. Курсанты изучали основы национальной безопасности, осваивали азы огневой, тактической, инженерной подготовки, тактической медицины, управления БПЛА, организации связи, а закрепляли знания в рамках военно-спортивных игр.

В этом году спектр дополнительных программ расширился до одиннадцати. Опыт прошлого года показал, насколько востребованы у молодёжи компетенции, которые дают наши курсы.

Теперь обучающиеся могут сами формировать свой набор факультативов. Причем, как по продолжительности обучения, так и по направлению. Наряду с полным курсом из восьми дисциплин, подростки 14-18 лет вправе выбрать отдельные углублённые программы по 36 часов.

Также с этого года ребята, прошедшие подготовку в Центре «ВОИН», смогут продолжить обучение, выбрав продвинутый курс. В прошлом году участие в проекте было ограничено рамками одной смены или потока обучения. Но после выпуска многие хотели продолжить обучаться в Центре. Теперь у них есть возможность дальше совершенствовать свои навыки.

Отдельно хочу остановиться на эксперименте, который мы хотим провести по инициативе председателя правления Центра «ВОИН» Виктора Водолацкого. В четырех субъектах планируем проводить курсы для учеников пятых классов. Конечно, программы будут специально доработаны с учетом возраста детей. Этот эксперимент как раз направлен на то, чтобы после апробации масштабировать данный курс на все региональные отделения.

Кроме того, мы намерены сделать нашу организацию центром компетенций для преподавателей по предмету, который раньше назывался «Начальная военной подготовка», а сейчас – «Основы безопасности и защита Родины» (ОБЗР).

В филиалах Центра «ВОИН» активно проводятся обучающие семинары для педагогов «Основ безопасности и защита Родины». К примеру, в Калмыкии квалификацию учителей повышают уже с начала в 2024 года. Для педагогов запланированы трехмесячные курсы, а для старшеклассников из Элисты - пятидневные сборы.

- Есть ли планы по масштабированию организации?

- Масштабная работа Центра «ВОИН», конечно же, связана с расширением географии присутствия. Готовность открыть у себя филиалы Центра в 2024 году подтвердили 10 регионов.

К слову, сегодня будущие инструкторы новых филиалов проходят подготовку на базе одного из наших передовых филиалов – тюменского. В конце марта завершат подготовку 100 человек, которые приступят к подготовке курсантов в весенний период. А 1 марта стартовал второй поток обучения кандидатов в инструкторы Центра «ВОИН».

- Найдены ли помещения и в какой стадии проработка открытия филиалов Центра на новых территориях?

- Открытие филиалов Центра «ВОИН» на новых территориях для нас – важная тема. Особое внимание этому вопросу уделяет первый заместитель Руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко. Он постоянно держит руку на пульсе, находясь в курсе всех подготовительных работ, регулярно выезжает на объекты, чтобы лично проверить, как идет ремонт помещений и кандидатов в инструкторы.

В Луганске отделение Центра «ВОИН» будет расположено в самом центре - на базе одного из образовательных учреждений. Под его работу отдадут шесть аудиторий, в которых уже проводится ремонт. Обновят спортзал и актовый зал, где будут заниматься как студенты, так и курсанты Центра «ВОИН». На улице также обустроят спортивный городок.

Здесь появятся не только новые учебные аудитории, современные спортивный и актовый залы, а еще и общежитие. Это позволит проходить военно-спортивную подготовку ребятам из разных муниципалитетов республики.

В ДНР под работу филиала Центра «ВОИН» уже подготовлены несколько аудиторий одного из вузов Мариуполя. В Запорожской области площадка под отделение Центра также подобрана. В настоящее время идёт ремонт помещений.

Что касается Херсонской области, то вопрос о месте базирования филиала Центра «ВОИН» сейчас находится в стадии решения: рассматриваются несколько площадок на базе образовательных учреждений.

- Как будет развиваться Центр «ВОИН» на Дальнем Востоке?

- В Дальневосточном федеральном округе, благодаря поддержке вице-премьера Юрия Трутнева, очень активно идет работа по патриотическому воспитанию молодёжи. Он прилагает большие усилия для того, чтобы на вверенной ему территории этим процессом было охвачено как можно больше молодых людей.

Сегодня у нас работают два дальневосточных отделения – в Хабаровском крае и Бурятии. В этом году мы планируем укрепить свои позиции в ДФО, открыв филиалы в Якутии, Камчатском крае и на Сахалине.

- Сколько бойцов, участвовавших в СВО, работают у вас инструкторами? В чем преимущество этого?

- Мы всегда подчеркиваем, что наши инструкторы – одна из главных особенностей организации. Действительно, даже материальная база не так важна, как профессиональный преподавательский состав.

О важной роли наставников, имеющих боевой опыт, сказал Президент Владимир Владимирович Путин в ходе своей пресс-конференции 14 декабря, подчеркнув, что лучшее воспитание – личный пример.

На сегодняшний день занятия в наших филиалах проводят 225 специалистов, 109 из которых являются участниками боевых действий, в том числе в рамках специальной военной операции. 74 наставника имеют звание мастера спорта или разряд кандидата в мастера спорта.

Как я уже ранее сказал, сейчас идет обучение инструкторов для новых отделений Центра «ВОИН». В первом потоке из 100 человек 23 – участники специальной военной операции.