Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире7 марта 2024 10:30

Мелкая пакость Литвы: запрет машин с российскими номерами оказался провальным

Конфискация автомобилей с российскими номерами в Литве не коснется транзита

Фото: Shutterstock

МИД России пообещал ответить Литве, если там, как уже объявлено, с 11 марта начнут конфискацию автомобилей с российскими номерами.

Действия Вильнюса «можно будет расценить только как грубейший акт грабежа на государственном уровне», — отметили на Смоленской площади.

Грабеж - слово точное. Но в данном случае бояться его не надо.

Просто грабить воинственным литовцам, по большому счету, особо нечего. Масштаб их планируемого злодеяния можно представить, вспомнив, что в Литве сегодня проживает около 16 тысяч граждан России. То есть теоретически речь может идти о 3-4 тысячах машин с российскими номерами на территории Литвы.

Угроза предназначена тем, кто собирается в эту республику на российских авто въезжать. Но после разъяснений Еврокомиссии о санкциях против РФ литовцы запретили въезд автомобилей с российскими номерами еще в прошлом сентябре. Так что представить, что кто-то из россиян все же попробует испытать на себе литовское гостеприимство, весьма трудно.

Конфисковывать не будут машины, зарегистрированные в РФ, если они транзитом пересекают Литву, следуя в Калининградскую область или выезжая из нее в «большую» Россию. На проезд даются сутки, главное условие - чтобы в машине был ее владелец.

Запретительный зуд против всего российского - хроническая болезнь властей Литвы. В марте сейм страны будет решать, продлевать ли запрет на покупку недвижимости и другие ограничения для россиян. Тот же сейм намерен добиваться запрета на ввоз российского зерна в Евросоюз, причем как импорта, так и транзита. Дело в том, что на зерно не распространяются санкции ЕС, его ввозят в Литву и для транзита, и для внутреннего потребления. Непорядок. Будут исправлять.

А чем литовским деятелям еще заниматься? Экономикой, что ли? Да ну ее в баню, одно расстройство. По данным Евростата, в Литве в прошлом году экспорт упал на 11%, импорт — на 15%. В других прибалтийских странах показатели схожие.

Причины для экспертов очевидны - последствия антироссийских санкций, которых так рьяно желали прибалты, и трудное положение в экономиках ведущих стран ЕС, которым сейчас свои бы проблемы решить, а не заниматься прибалтийской мелюзгой.

Играть политическими желваками, сурово глядя на восточного соседа - это да, это литовским деятелям очень нравится. Если твой реальный экономический, политический вес стремится к нулю - голосом бери. Сделать-то ты по-серьезному мало что можешь, а вот пошуметь, чтобы другие услышали, какой ты грозный и непримиримый по отношению к «авторитарной Москве» - запросто. Если злодействовать не получается, то остаются мелкие пакости.

Машины с российскими номерами - конфисковать, да еще со штрафом. Оловянных солдатиков в форме Красной Армии - запретить и из детских магазинов изъять. Канализационные люки с маркировкой «Литовская СССР» - заменить на политкорректные... Вот это деяния, вот это размах!

Если бы Литва, как полагается приличным демократиям, отдала бы все территориальные подарки ненавистного ей Сталина, то поубавилась ровно на треть. Но зачем об этом, когда голос Литвы так звонко звучит и в Брюсселе, и в Вашингтоне...

Нынешняя Литва все-таки очень похожа на известного персонажа, в голове которого, как оказалось, был органчик всего с двумя пьесами: «Раззорю!» и "Не потерплю!" Но реально позлодействовать и пограбить ему было не суждено.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Русофобские республики съехали в нищету: как Прибалтика превратилась в задворки и свалку Европы

Экс-депутат Европарламента Мамыкин: "Прибалтика стала задворками ЕС" (подробнее)