Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество7 марта 2024 17:40

Не думать о плохом, не конфликтовать и танцевать: долгожители поделились своими секретами

100-летняя англичанка назвала любовь к танцам секретом своего долголетия, а какие секреты имеются у российских долгожителей
Прославленному композитору Александру Зацепину 10 марта исполняется 98 лет

Прославленному композитору Александру Зацепину 10 марта исполняется 98 лет

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Некая Тереза Уорд родилась девятого февраля 1924 года в Великобритании. Терезе недавно исполнилось сто лет. Когда-то она работала бухгалтером, а в свободное время увлекалась вязанием и садоводством. Но самым её любимым занятием были танцы. Пока был жив её муж, они танцевали вместе. Когда же Тереза овдовела, она не стала менять привычки. И начала танцевать за двоих. Именно увлечение танцами столетняя англичанка назвала своим секретом долголетия.

Ещё одна долгожительница, самая пожилая женщина в мире, 117-летняя Мария Браньяс Морера из Испании поделилась своими секретами: оптимистичное настроение, положительные эмоции, спокойствие и тесные отношения с семьей и друзьями, дистанцирование от плохих людей.

В России тоже есть свои долгожители, в том числе среди знаменитостей.

Прославленному композитору Александру Зацепину 10 марта исполняется 98 лет. Он замечательно выглядит, продолжает писать музыку. Хотя уже сочинил музыку более чем к 120 фильмам, среди них - десятки хитов. Зацепин утверждает, что секрет его долголетия в работе. Других секретов у него нет: «Для меня творчество как кислород. Каждый день я сажусь к компьютеру и пишу музыку. Плюс ежедневно делаю зарядку минут по 40»... Кроме того, он следит за питанием. У него есть распорядок дня. Он встает почти всегда в одно и то же время – в 7:00 утра, а ложится примерно в 23:00-00:00. Утром - легкий завтрак. В обед не больше 50 граммов мяса. Он как и многие долгожители старается не фиксироваться на негативе, а в памяти держит только хорошие воспоминания.

Народная артистка СССР Вера Васильева почти дожила до своего 98-летия. До последнего она играла в Театре сатиры, называя себя ненасытной артисткой. Она всегда мечтала о новых ролях, строила планы на будущее. Ни с кем в театре не конфликтовала, всем старалась уступать, что в актерском мире – большая редкость. Её близкие подтверждали, что секрет долголетия Веры Кузьминичны в хорошем отношении к людям и в любви к своим близким. В людях она старалась видеть достоинства, а недостатки не замечала.

Вера Васильева

Вера Васильева

Фото: Борис КУДРЯВОВ

Она принимала судьбу такой, какая она есть. И считала, что ангел-хранитель ей помогал из-за её скромности. Плюс всю жизнь она держалась в одном весе. Старалась высыпаться и следила за осанкой и походкой.

Ещё один российский феномен – это народный артист СССР Владимир Зельдин. Он прожил 101 год. И даже в этом почтенном возрасте играл спектакли в Театре Армии, танцевал, пел без фонограммы.

Владимир Зельдин

Владимир Зельдин

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Ходила байка, что Зельдин дожил до ста лет, потому что ел гречневую кашу три раза в день. Но это миф. Он ежедневно подолгу гулял. Всегда восхищался хорошенькими женщинами. Делал им комплименты. Ценил радость человеческого общения. Судьба подарила ему неконфликтный характер. И по мнению многих, он прожил такую долгую и счастливую жизнь потому, что эту жизнь очень любил. А в плане материальных благ всегда был скромен. Поэтому не тратил на их приобретение свои силы, время и нервы.

Владимир Этуш

Владимир Этуш

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Владимир Этуш – ещё один актерский феномен и тоже народный артист СССР. Он немного не дожил до своего 97-летия. И тоже до последнего радовал своих поклонников, выходя на сцену Театра им.Вахтангова. Востребованность в профессии держала его в тонусе. Летом на даче он катался на велосипеде. Зимой занимается на велотренажере. Но Этуш не слишком был зациклен на правильном образе жизни. Он любил вкусно поесть. Главной же причиной его долголетия была молодая жена Елена, которая на 43 года моложе. Она его обожала и делала всё для того, чтобы муж был здоров и счастлив.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мифы о похудении: есть на ночь можно (подробнее)