Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды
Эксклюзив kp.rukp.ru
8 марта 2024 16:15

SHAMAN провел 8 Марта в женской колонии: «Женщины плакали, провожая певца»

SHAMAN выступил в можайской женской колонии №5 на 8 марта
Сотрудницы ИК преподнесли певцу увесистый букет белых роз

Сотрудницы ИК преподнесли певцу увесистый букет белых роз

Фото: Андрей АБРАМОВ

Когда корреспондент KP.RU впервые услышал, что SHAMAN собирается дать концерт в женской исправительной колонии, то вспомнил про великую гуманистическую традицию: как звезды мира сего поддерживали разного рода «дома призрения». Вот взять Шаляпина — не Прохора, а Федора из 19-20 веков. Тот между выступлениями в Метрополитен опера и Мариинском театре — в Таганской тюрьме пел. А ажиотаж вокруг его персоны в начале прошлого века вполне сопоставим с популярностью Ярослава Дронова здесь и сейчас.

И вот наступило 8 марта. К можайской ИК-5 для женщин-первоходов подъехал черный автомобиль. На гулкий лед из машины вышагнул лощеный берц. Следом показались знаменитые кожаные штаны и SHAMAN собственной персоной.

В корпусе 2-го отряда (в колонии заключенные живут по отрядам, как в пионерлагере) торжественная тишина. Две подруги — обеих зовут Катеринами — наводят марафет перед концертом. И сплетничают:

Фото: Андрей АБРАМОВ

— Когда месяц назад сказали, что SHAMAN будет, половина не поверили. «Это двойник! Быть такого не может, чтобы сам Ярослав и к нам…» А мы не сомневались!

В этот момент за окном отряда прошел генерал-майор Александр Ветров — начальник подмосковного УФСИН. Он лично сопроводил Дронова в библиотеку, которая на пару часов стала гримеркой артиста.

— Точно — он, — вздохнули Кати.

Девушки рассказали, в колонии каждый год проходит битва хоров. И их отряд два года подряд побеждает, исполняя хиты SHAMAN на 70 голосов разом.

В первых рядах актового зала сидели женщины в форме — сотрудницы колонии. И хотя заголовок, мол, SHAMAN приехал в женскую ИК, звучит интереснее, давайте не забывать, что рядом с оступившимися дамами всегда леди в погонах. Которые достойно несут непростую службу (представьте, что такое огромный женский коллектив да состоящий из весьма сложных характеров). Так что подарок певец преподнес еще и защитницам Отечества.

Фото: Андрей АБРАМОВ

Крышка старенького фортепиано завибрировала с первыми аккордами бас-гитары. Ярослав выбежал на тесную сцену местного клуба, окутанный дымом. Зал замер. На первых аккордах показалось, что и артист смутился, 250 зрительниц в зеленых робах не понимают, как правильно реагировать. Душа в пляс просится! Но находится она в режимном учреждении.

К слову, сиделицы ИК-5 вниманием звезд не обделены. В разные годы пели тут Сергей Зверев, Лолита, Дмитрий Певцов (говорят, так мощно исполнял «Город, которого нет», что штукатурка с потолка посыпалась).

К третьему треку — забойному «Улетай» — зал раскачался. SHAMAN, как и на своих стадионных концертах, махал стойкой микрофона, кружился и падал ниц в финале сильных песен. На самых трогательных — дамы подвсхлипывали и промокали глаза.

В колонии прошла концертная премьера его новой песни «Мама». Слова композиции написала поэтесса Наталья Касимцева, а музыку - Максим Фадеев. Он же и преподнес ее Дронову на день рождения.

Фото: Андрей АБРАМОВ

— Вчера вышел клип, который всего за сутки набрал уже два миллиона просмотров. Клип мы снимали в детском доме в моей родной Тульской области. Особенно приятно, что в комментариях под видео многие уже спрашивают, как можно усыновить того или другого ребенка, — рассказал Ярослав KP.RU после выступления.

Финалили концерт три музыкальных блокбастера: «Встанем» (зал, традиционно, встал, едва заслышав мелодию), «Я русский» и гимн России. Сотрудницы ИК преподнесли певцу увесистый букет белых роз (между прочим, христианский символ всепрощения и милосердия, вот так рифма от ФСИН!).

— Дать такой концерт 8 марта в женской колонии я задумал давно. И долго готовился. Женщины, которые находятся здесь, традиционно обделены мужским вниманием в силу обстоятельств. Я решил подарить им праздник, легкое и лирическое настроение. Как всегда — от всего сердца и всей моей души, — пояснил SHAMAN.

Фото: Андрей АБРАМОВ

Кроме букета Ярослав увез из колонии два холста. На одном — его портрет, на втором — миловидный волк на фоне каких-то райских кущ.

— Обещаю, в моей коллекции они займут особое место, — приложив руку чуть ниже креста, сказал артист.

А прощаясь с сотрудниками колонии, пошутил:

— Как там было: «Кто не с нами, тот у нас» (речь об ироничном слогане уголовно-исполнительной системы» — Ред.). Сегодня я был и с вами, и у вас.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачем вернули «Фабрику звезд» на ТНТ и Филиппа Киркорова в шоу «Маска» (подписывайтесь на наш подкаст)