Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
В мире9 марта 2024 11:05

Китай и Швейцария требуют участия России в мирном саммите по Украине

Без участия Москвы формат встречи превратится в «потемкинскую деревню»
Началось европейское турне спецпредставителя МИД КНР Ли Хуэя

Началось европейское турне спецпредставителя МИД КНР Ли Хуэя

Фото: REUTERS

Китайская South China Morning Post со ссылкой на собственные источники сообщает, что КНР и Швейцария объединили свои усилия для того, чтобы Россию пригласили на саммит, посвященный прекращению конфликта на Украине.

- Без России саммит приобретет формат дипломатической «потемкинской деревни». Поэтому Пекин и Берн разделяют прагматичный подход к достижению мира. – пишут китайские журналисты.

Именно в Швейцарии планируется проведение саммита глав государств, лоббируемого Украиной, и посвященного окончанию конфликта. И подготовка этой встречи стала главной темой уже начавшегося европейского турне спецпредставителя МИД КНР Ли Хуэя.

Как пишет South China Morning Post, Хуэй озвучивает собеседникам два предварительных условия Москвы для участия в мирных переговорах - прекращение западных поставок оружия в Незалежную и отмену Зеленским своего указа о запрете переговоров с президентом России.

- Если это произойдет до выборов [в Европарламент, намеченных на июнь], то будет давление со стороны Франции и других стран, дабы не создавать впечатление хоть каких-либо уступок в пользу России. – говорят в Европе, мотивируя неприятие российских условий начала переговоров. Но представитель Поднебесной парирует, что «саммит не может быть говорильней, на которой разрабатывается план, заталкиваемый потом россиянам в глотку». От лица КНР Ли Хуэй требует инклюзивности, т.е. приглашения России на этот саммит.

Не исключено, что Китай в случае отказа европейцев принять его предложения вообще откажется направлять свою делегацию в Швейцарию, чем уже весьма озабочены в Берне, считающем, что присутствие на саммите стран глобального Юга будет иметь решающее значение для итогов представительного мероприятия. Поэтому в Швейцарии проигнорировали вчерашнее заявление Зеленского, который в очередной раз повторил, что саммит должен состояться, «но Россию на него звать не нужно».

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Мать восьмерых детей воспитала сына-героя: послушайте невероятную историю.