Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Звезды10 марта 2024 11:25

Тарантино впервые зарыдал при просмотре блокбастера: Невозможное удалось актрисе Жюльетт Бинош

Квентин Тарантино признался, что заплакал от игры Жюльетт Бинош в «Годзилле»
Жюльетт Бинош всегда хотела стать актрисой

Жюльетт Бинош всегда хотела стать актрисой

Фото: EAST NEWS

1. Бабушка Жюльетт по материнской линии была полькой, дедушка - наполовину французом, наполовину валлонцем, а отец был на 7/8 французом и на 1/8 бразильцем. Именно с польской бабушкой Жюльетт и ее сестре Марион чаще всего приходилось общаться в детстве: когда мама развелась с папой, сдала девочек в интернат и свалила на свою мать необходимость присматривать за ними в выходные. С родителями Жюльетт и Марион порой не виделись по много месяцев, сейчас актриса рассматривает это как своего рода психологическую травму.

2. С юных лет она собиралась стать актрисой. В 17 лет поставила любительский спектакль по пьесе Ионеско «Король умирает» и сыграла в нем главную женскую роль. Тогда же поступила в парижскую Консерваторию драматического искусства, но ей не понравилось, как там учат студентов, и вскоре она вуз покинула: предпочла путешествовать со странствующей труппой по Франции, Бельгии и Швейцарии.

3. Впрочем, кинокарьере это не повредило: в 1983-м, в 19 лет, она уже снималась у знаменитого Жана-Люка Годара в фильме «Хвала тебе, Мария!» Впечатления от работы у нее остались самые отвратительные. «Годар заинтересовался мною, увидев фотографию, которую сделал мой первый бойфренд Фабио. Я думала, что режиссер должен быть доброжелательным, конструктивным, артистичным. Но Годар оказался человеком смурным, сложным, растерянным, говорившим сегодня одно, а завтра другое! А я ничего не знала. И искала кого-то, кто станет мне заменой отца или матери, - но с Годаром ничего подобного не произошло. Мне пришлось жить в полном раздрае, ко всему приспосабливаться, до всего доходить своим умом - и не просить о помощи».

4. Впрочем, карьере этот фильм не помешал. В 1985-м Жюльетт сыграла в фильме Андре Тешине «Свидание», который принес ей первую номинацию на «Сезар», и с тех пор считается одной из ведущих актрис французского кино. На сегодняшний день у нее 11 номинаций на «Сезар», правда, награда только одна - за «Три цвета: синий». В целом, у Бинош наград множество. Так, она стала первой актрисой, получившей призы на трех крупнейших европейских кинофестивалях: Венецианском (за «Три цвета: синий»), Берлинском (за «Английского пациента») и Каннском (за «Копия верна»).

В 1985-м Жюльетт сыграла в фильме Андре Тешине «Свидание»

В 1985-м Жюльетт сыграла в фильме Андре Тешине «Свидание»

Фото: кадр из фильма

5. В 1997 году она получила «Оскара» как лучшая актриса в роли второго плана за роль в «Английском пациенте». Причем абсолютно все тогда были уверены, что статуэтка достанется живой легенде Голливуда Лорен Бэколл за фильм «У зеркала два лица». Победа Бинош считается одной из главных неожиданностей в истории премии. Выйдя на сцену, она растерянно сказала: «Я не готовила речь - думала, что выиграет Лорен!» Бинош сейчас - одна из пятерых французов и француженок, ставших лауреатами «Оскара» (остальные - Клодетт Кольбер, Симона Синьоре, Марион Котийяр и Жан Дюжарден). В 2001-м ее номинировали на «Оскара» еще раз - за главную роль в «Шоколаде».

В 1997 году она получила «Оскара» как лучшая актриса в роли второго плана за роль в «Английском пациенте»

В 1997 году она получила «Оскара» как лучшая актриса в роли второго плана за роль в «Английском пациенте»

Фото: кадр из фильма

6. Иногда Бинош снимается в блокбастерах, правда, довольно неохотно. (В 1993-м она отказалась играть у Спилберга в «Парке Юрского периода», чтобы сняться в фильме Кшиштофа Кесьлевского «Три цвета: синий», а до того отклонила предложенную режиссером роль в «Индиане Джонсе и последнем крестовом походе»). В 2014-м она сыграла мать героя Аарона Тейлора-Джонсона в «Годзилле», хотя роль была очень маленькой: ее героиня погибала еще в прологе. Актриса сказала, что согласилась сниматься по двум причинам: во-первых, ее сын был большим поклонником фильмов о Годзилле, а во-вторых, режиссер Гарет Эдвардс прислал ей специальное очень льстивое письмо, где называл ее «актрисой-королевой». Квентин Тарантино потом признался Бинош, что разрыдался на последней сцене в «Годзилле» с ее участием: «Это был первый случай, когда я заплакал на 3D-блокбастере. Пришлось снять 3D-очки, чтобы вытереть слезы!»

7. Среди главных увлечений Бинош - живопись. В фильме Леоса Каракса «Любовники с Нового моста» все картины ее героини написаны ею самой. Кроме того, она сама нарисовала постер для этой картины. Еще она создала постеры для фильмов «Дети века» и «В моей стране».

В фильме «Любовники с Нового моста» все картины ее героини написаны самой Жюльетт

В фильме «Любовники с Нового моста» все картины ее героини написаны самой Жюльетт

Фото: кадр из фильма

8. К слову, съемки «Любовников с нового моста» стали в карьере Бинош едва ли не самыми сложными: они длились три года и обошлись в чудовищную сумму. Чтобы добыть деньги, Бинош написала письмо президенту Франции Франсуа Миттерану. Он в ответ пригласил ее пообедать в Елисейский дворец. Когда журналисты спросили, зачем он это сделал, престарелый Миттеран объявил: «Однажды мне приснилось, что я ее поцеловал, теперь, надеюсь, она станет моей любовницей!» Шутка не показалась Бинош удачной, и приглашение она отклонила. Но через какое-то время случайно встретилась с Миттераном на парижском рынке и долго с ним беседовала о книгах, любви и поэзии. Бинош в принципе известна своим умением говорить «Нет»: так, когда президент Билл Клинтон пригласил ее в Белый дом, она ответила, что прийти не может, потому что занята в спектакле в Нью-Йорке (в итоге Клинтон был вынужден отправиться в Нью-Йорк, чтобы встретиться с актрисой, произведшей на него большое впечатление). Кроме того, Бинош четырежды отвергала предложения выйти замуж, исходившие от ее бойфрендов: по ее словам, эти предложения «всегда звучат в тот момент, когда отношения близятся к концу». Официально замужем она не была ни разу.

9. У Жюльетт Бинош двое детей: сын Рафаэль, родившийся в 1993-м (его отцом стал профессиональный аквалангист Андре Алле) и дочь Ханна, родившаяся в конце 1999-го (ее отец - актер Бенуа Мажимель, с которым Бинош снялась в фильме «Дети века» и прожила в незарегистрированном браке несколько лет). В 2024-м на наши экраны вышел фильм «Рецепт любви» (в оригинале - «Страсть Додена Буффана»), где Бинош и Мажимель вновь снялись вместе.

10. Бинош очень любит парфюмерию (еще в 1995-м она стала «лицом» духов Poeme Lancome) и употребляет конкретные ароматы, чтобы лучше вжиться в роль. Например, играя фрекен Юлию в спектакле по пьесе Стриндберга, она вдохновлялась эссенцией мирры, которую открыла для себя во время поездки на Ближний Восток, и часто выходила на сцену, надушившись миррой («но не каждый вечер - я стараюсь не повторяться»!)

Жюльетт Бинош сейчас

Жюльетт Бинош сейчас

Фото: EAST NEWS

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ ФИЛЬМЫ

«Дурная кровь» (1986)

«Невыносимая легкость бытия» (1988)

«Любовники с Нового моста» (1991)

«Ущерб» (1992)

«Три цвета: синий» (1993)

«Английский пациент» (1996)

«Шоколад» (2000)

«Вдова с острова Сен-Пьер» (2000)

«Скрытое» (1995)

«Париж, я люблю тебя» (2006)

«Влюбиться в невесту брата» (2007)

«Камилла Клодель, 1915» (2013)

«Годзилла» (2014)

«Призрак в доспехах» (2017)

«Рецепт любви» (2023)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Фильм с Ивлеевой сняли с проката, а Киркоров вернулся в ТВ-шоу: где справедливость? (подробнее)