Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика3 ноября 2023 6:30

Россия прорастает корнями на юг

В Самарканде начал работу XVI Beронский евразийский экономический форум

Фото: Shutterstock

Заместитель Председателя Правительства РФ Алексей Оверчук зачитал приветствие участникам и гостям Форума Президента Российской Федерации Владимира Путина.

В нем, в частности, говорится: «На нынешнем Форуме, проходящем под девизом «Искусство инновации», предстоит рассмотреть различные аспекты разработки и внедрения новых технологий, управленческих методик и инвестиционных моделей, призванных обеспечить модернизацию промышленности и аграрного сектора, повышение эффективности энергетической, транспортной и логистической инфраструктуры. Хотел бы подтвердить, что на всех этих направлениях Россия открыта для конструктивной, взаимовыгодной совместной работы с заинтересованными партнерами».

Из приветствия Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиеева: «Это деловое мероприятие впервые проходит в Самарканде. Форум сегодня является эффективной платформой для активного диалога … Считаю, что такое общение особенно востребовано сегодня».

В своем выступлении Алексей Оверчук поблагодарил президента ассоциации «Познаем Евразию» Антонио Фаллико за его неустанную работу и оптимизм. «Наша страна стала рекордсменом мира по санкциям, оставив далеко позади Иран и Северную Корею… Мы не только научились выживать, а научились просто жить, научились держаться… В начале санкций нам предрекали падение экономики на 20 процентов». На деле оно составило 2,1. Мы отмечаем рекордно низкий уровень безработицы -3 процента, и рост доходов населения - 7,1 процента. Наверное, самой большой загадкой останется, почему кто-то в Европе нажал кнопку деиндустриализации. За один год Россия смогла провести разворот своей экономики на восток. Выстраивается плодотворное партнерство с глобальным Югом.

«Мы прорастаем корнями на Юг,–» подчеркнул Алексей Оверчук. 90 процентов расчетов в торговле Россия ведет в рублях.

Самарканд - сердце, центр большой Евразии, поэтому логично, что именно здесь было решено провести большой разговор о будущем мировой экономики и конкретных сферах совместного сотрудничества, Форум занимается строительством мостов, а не стен, которые разделяют народы. Самарканд расположен на Великом Шелковом пути.

Профессор Антонио Фаллико отметил, что в ходе Форума будет обсуждаться тема «Евразия в меняющемся мире: повестка для сотрудничества».