Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество3 ноября 2023 10:25

Российский оператор решил проблему безопасности спутникового ТВ- вещания

Зрителям теперь доступны более 300 каналов без помех и сбоев
Фото предоставлено пресс-службой ФГУП «Космическая связь»

Фото предоставлено пресс-службой ФГУП «Космическая связь»

Оператор «Триколор» запустил масштабный проект вещания на российском спутнике «Экспресс-АТ1». Благодаря этому зрителям стала доступна подписка на рекордное количество каналов.

По данным экспертов, главная составляющая проекта - исключительная безопасность. Вещание с российского спутника не зависит от геополитической обстановки и внешних угроз.

- В этом году общими усилиями вместе с техническими специалистами одного из цифровых операторов телевидения нам удалось справиться с помехами. «Экспресс-АТ1» - надежный российский спутник, на который можно поднимать сигнал из разных точек страны. Сейчас в Сибири мы строим новые спутниковые станции, устанавливаем большие антенны. Это будет высококачественный ТВ-сигнал как с точки зрения технических параметров, так и медийного содержания. Благодаря безопасности, технологичности и уникальному наполнению новый проект полностью вписывается в последние мировые тенденции, - сообщил Алексей Волин, генеральный директор федерального государственного унитарного предприятия «Космическая связь».

Для максимальной защиты сигнала от возможных атак оператор, со своей стороны, также инвестировал дополнительные средства в строительство нового телепорта в Сибири.

- Ситуация с внешними помехами потребовала от нас кардинальных решений, - заявил Алексей Липилин, заместитель генерального директора по стратегии и развитию компании «Триколор». - «Экспресс-АТ1» - это только российские частоты, и это дает нам дополнительные уверенность и стабильность. Наши ежегодные дополнительные затраты - сотни миллионов рублей. Мы вложились не только в строительство нового телепорта, в нашем распоряжении также 20 транспондеров с емкостью почти в 700 Мгц. Это позволило предложить зрителям уникальный канальный план.

Оператор наряду с 56-м градусом осуществляет вещание и с 36-го градуса: со спутников «Экспресс-АМУ1» и Eutelsat 36B. Объем каналов на этих позициях после запуска проекта «Триколор Ultra» останется прежним. Оператор не планирует сокращать количество доступных каналов, поэтому вещание для абонентов на 36-м градусе останется в неизменном виде.