Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика11 марта 2024 9:24

Режим Зеленского набросился на Папу римского: понтифика отправляют в окопы и призывают покаяться

Зеленский раскритиковал Папу римского за призыв к переговорам с Россией
Эдак может дойти и до того, что на Украине могут объявить Папу Римского "ненастоящим"

Эдак может дойти и до того, что на Украине могут объявить Папу Римского "ненастоящим"

Фото: REUTERS

"Бедный Папа, Бедный Папа!

Он не вылезет из шкапа",

- строфа известного детского писателя Григория Остера в свете последних событий читается с совершенно иным смыслом, нежели в нее закладывал автор. Стоило только Папе римскому Франциску проблеять что-то не самое внятное про необходимость "проигравшей стороне" на Украине выбросить "белый флаг" и постараться перейти к переговорам, как в Киеве понтифика не только в этот самый "шкап", как назван шкаф в пьесе Чехова, загнали, но еще и утрамбовали. А ведь, казалось бы, Франциск просто проявил обычное христианское человеколюбие.

Взбунтовались даже непосредственно подчиняющиеся Римско-католической церкви иерархи украинских греко-католиков (УКГЦ). Глава УКГЦ Святослав Шевчук дал Папе однозначно трактуемый ответ.

- Украина изранена, но не покорена, она измучена, но стоит и устоит, - заявил Шевчук. - Поверьте мне, никому и в голову не приходит сдаться, даже там, где сегодня идут боевые действия — послушайте наших людей в Херсоне, Запорожье, Одессе, Харькове, Сумах.

Насчет боевых действий в Сумах, Харькове и Одессе товарищ явно погорячился. Или предвосхитил будущее? Как бы там ни было, тем, кто сомневается в победе ВСУ, он предложил прийти в храм УКГЦ и исповедаться, потому что "сомнения означают недостаток доверия живому Богу, присутствующему в теле украинского народа". Получается и Папе римскому тоже пора на исповедь Шевчуку?

Практически идентично выступил и Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций, в котором заявили, что "никто никогда не заставит украинцев капитулировать", добавив, "мы ежедневно молимся за мир, но сдаться на милость врага — это не мир, а победа рабства и мрака".

- Украина истекает кровью, но стоит за Правду, за право быть самой собой. Стоит мужественно и непреодолимо. И если бы она капитулировала, то Европа, возможно, весь мир сразу почувствовали бы это. Почувствовали бы и дрогнули. Потому что это - повторение преступлений Бучи и Ирпеня, это дальнейшие разрушения городов и сел, причем, почти наверняка — не только украинских, — говорится в заявлении. Да уж, повторять преступления киевского режима в Буче – это, наверное, самое последнее дело. Но отцы-распорядители украинских конфессий проглотили это раз, проглотят и следующие. И даже не поморщатся. Преступлений ВСУ в Донбассе для них ведь и вовсе не существует.

Режим Зеленского набросился на Папу

Режим Зеленского набросился на Папу

Фото: REUTERS

Гонять Папу по "шкапу", мягко говоря, мокрыми тряпками принялись не только религиозные иерархи Украины, но представители светских властей. Понятное дело, что тут не обошлось без вездесущего (или в данном случае надо писать раздельно - ?) главы МИД Незалежной Дмитро Кулебы.

- Наш флаг — желто-голубой. Это флаг, под которым мы живем, умираем и побеждаем. Мы никогда не поднимем никаких других флагов, - ответил он на образное предложение Франциска поднять "белый флаг" для переговоров, - забыв упомянуть, где и когда он умер или победил, но зато вспомнил, что Папа римский – глава не только конфессии, но и иностранного государства. - В то же время, что касается белого флага, мы знаем стратегию Ватикана из первой половины XX века. И Ватикану не следует повторять исторические ошибки.

Правда, "ошибки" не конкретизировал, предоставив Папе самом у выбрать, за что ему следует покаяться перед Украиной.

Вот так вот: один принуждает понтифика покаяться, второй зовет на исповедь, а третий и вовсе зазывает в фронтовые окопы, а иначе он и слушать не будет, что там понтифик бормочет. Вы совершенно правы, это я о Зеленском, о ком же еще.

- Я благодарю каждого украинского капеллана, которые — с армией, в Силах обороны. Там, на передовой. Защищают жизнь и человечность. Поддерживают и молитвой, и разговором, и делом. Вот что такое церковь — с людьми, - не обошел стороной предложение Папы президент Украины Зеленский в своем ежевечернем видеообращении. - А не за две с половиной тысячи километров — где-то там заниматься виртуальным посредничеством.

И, хотя напрямую Зеленский Франциска не назвал, именно Ватикан находится примерно на таком расстоянии от Киева. И всем понятно, кого Зеленский имел в виду.

Ну, а про то, какая вакханалия на Украине разразилась в соцсетях после предложения Франциска, говорить и вовсе не приходится. Там появились карикатуры повешенного на флагштоке Папы в белой сутане, тысячи оскорблений, в том числе и в виде отборной матерщины, обвинения Франциска в том, что он – фашист, "путинская подстилка", гнида, убийца и т.д.

Эдак может дойти и до того, что на Украине могут объявить Папу Римского "ненастоящим" и "удалить его с поля", потребовав замену. А что, у этих "ума" и наглости на такое хватит.

Пусть уж Папа "в шкафу" сидит. Там безопасней…

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Мать восьмерых детей воспитала сына-героя: послушайте невероятную историю.