Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics

Более 4 тысяч предприятий увеличили прибыль на 318 млрд рублей за время реализации нацпроекта «Производительность труда»

Эксперты нацпроекта помогают перестроить внутрипроизводственную логистику, загрузить оборудование, сократить простои на предприятиях
Эксперты нацпроекта помогают перестроить внутрипроизводственную логистику, загрузить оборудование, сократить простои на предприятиях

Эксперты нацпроекта помогают перестроить внутрипроизводственную логистику, загрузить оборудование, сократить простои на предприятиях

Фото: Shutterstock

Более 4 тысяч предприятий увеличили прибыль на 318 млрд рублей за время реализации национального проекта «Производительность труда». Это почти в 10 раз больше, чем бюджет нацпроекта. Такие данные приводят в Минэкономразвития России. Ещё 1800 предприятий прямо сейчас внедряют технологии бережливого производства и создают современную производственную систему. Национальный проект «Производительность труда» реализуется с 2018 года по решению Президента России.

Нацпроект помогает адаптироваться к ограничениям на рынке труда. По расчетам Минэкономразвития России, за 6 лет нацпроект снизит потребность экономики в кадрах на 130 тысяч человек. Если нацпроект продлят, то эффект перекроет более 10% кадрового дефицита в стране к 2030 году. Будет охвачено порядка 12 тысяч предприятий базовых несырьевых отраслей.

«С учётом демографических вызовов, с которыми мы столкнулись, высокой потребности, а если говорить прямо, дефицита кадров для нас критически важно кардинально повысить производительность труда это одна из ключевых задач. А это означает внедрение цифровых технологий в управление, рост энерго- и ресурсоэффективных экономических предложений и реализацию таких предложений, сквозную модернизацию промышленных мощностей, их роботизацию и автоматизацию», – отметил Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию.

За время реализации нацпроект «Производительность труда» охватил 85 регионов России. Всего в нацпроекте участвует более 5 тысяч предприятий с совокупной выручкой 11 трлн рублей и общей численностью сотрудников более 1,5 млн. Эксперты нацпроекта помогают перестроить внутрипроизводственную логистику, загрузить оборудование, сократить простои на предприятиях. Эту адресную поддержку оказывают Федеральный центр компетенций и 60 региональных центров. Нацпроект доказал свою эффективность.

«Технологии бережливого производства помогают найти «узкие места», то есть то, что делает процесс выпуска продукции неудобным, создает издержки, и находить пути решения. Например, за счет высокоскоростного автомата по упаковке творога транспортерная лента не успевала передавать продукцию дальше, происходило накопление продукта. Вот такие моменты мы и решали с помощью оптимизации производственных процессов», рассказал начальник производства «МК «Воронежский» Александр Митрохин.

Начать цифровую трансформацию предприятия могут на платформе эффективность.рф, запущенной по поручению вице-премьера А.Р. Белоусова в 2022 году. Цифровая экосистема работает для комплексного решения задач цифровизации предприятий. Помогает определить меры государственной поддержки для цифровой трансформации, подобрать российское промышленное и инженерное ПО в онлайн-режиме. С октября 2022 года платформой начали пользоваться более 2 тыс. предприятий. Исходя из потребностей компании, платформа адресно подберёт программное обеспечение для повышения эффективности работы производства, логистики, IT, маркетинга и продаж, управления финансами и персоналом. На платформе представлен тщательно отобранный каталог из более чем 500 проверенных отечественных цифровых решений, нацеленных на повышение эффективности процессов и экономический рост. Эксперты эффективность.рф помогут подготовить процедуру закупки ПО составить грамотную заявку на софинансирование, субсидию или грант. Это сократит сроки, затраты и ошибки бизнеса при подборе программного обеспечения, его внедрении и последующей эксплуатации.

Эксперты нацпроекта активно обучают сотрудников компаний инструментам бережливого производства. Их число уже превысило 109 тысяч человек. Также реализуется программа переподготовки кадров от «Агентства развития профессий и навыков». Методика «бережливого производства» - это технология для поиска внутренних резервов, сокращения времени протекания процессов, складских запасов. В результате небольшими усилиями предприятие повышает свою выработку, обороты и может выходить на новые рынки. Положительные результаты в виде повышения производительности труда сотрудников уже видят на предприятиях-участниках нацпроекта.

«Мы практикуем в том числе и межбригадное обучение: любой сотрудник может наработать профессиональные навыки не только в рамках одного участка, но и при желании вырасти до уровня специалиста на другом производственном участке. Карьерному росту и развитию, в том числе помогают тренинги по бережливому производству с руководителями участков и рабочими», – отмечает заместитель директора производства по развитию «Фабрики вентиляции Галвент» Денис Попов.

На цифровой платформе «Производительность.рф» зарегистрировано более 21 тыс. предприятий и 163 тыс. пользователей. Цифровая экосистема производительность.рф предназначена для диагностики предприятия, чтобы найти проблемные участки и предложить решение по улучшению производительности труда в режиме реального времени. Также на ней можно подать заявку на участие предприятия в нацпроекте и повысить эффективность производства при поддержке экспертов нацпроекта оффлайн.

Нацпроект становится все более макроэкономически значимым. Сейчас Минэкономразвития России готовит предложения по его развитию. К примеру, обсуждается создание отраслевых центров компетенций по повышению эффективности в конкретных отраслях. Начать планируется с туризма. Эксперты ФЦК, Корпорация Кавказ.РФ и курорт Эльбрус запустили пилотный проект. По итогам планируется получить эффективную модель управления всесезонными курортами. А Корпорация станет отраслевым центром компетенций в туризме. Будет помогать развивать курорты Северного Кавказа и не только. Кроме того, Минэкономразвития прорабатывает систему комплексной поддержки проектов в конкретных отраслях или производствах, важных для укрепления технологического суверенитета.

По программе «Лидеры производительности» прошли обучение 9,5 тысяч руководителей предприятий. Этот проект помогает повысить квалификацию топ-менеджменту и собственникам бизнеса. Программа «Лидеры производительности» длится 5 месяцев. За это время руководители занимаются стратегическим планированием, маркетингом, организацией производства и автоматизацией процессов. В начале марта стартовал новый поток обучения по программе подготовки управленческих кадров «Лидеры производительности», который объединил более 200 руководителей российских предприятий из 44 регионов страны. Программа реализуется при поддержке Министерства экономического развития РФ и направлена на развитие критически важных бизнес-компетенций управленцев высшего и среднего звена в условиях современного рынка.

«В феврале наша программа отметила свое пятилетие. Мы видим, что все больше компаний инвестируют в подготовку руководителей: нашими выпускниками уже стали свыше 9500 управленцев, которые совместно с экспертами программы разработали более 1000 живых проектов повышения эффективности конкретных предприятий. Благодаря их реализации бизнесу удается найти точки роста на среднесрочную перспективу и выйти на стабильный рост производительности в среднем на 15-45%», – отметила директор Центра повышения производительности ВАВТ Минэкономразвития России, руководитель программы «Лидеры производительности» Екатерина Гришина.

26 марта запланирован старт второго в этом году потока обучения. Регистрация на третий поток продлится до 10 апреля, а на четвертый поток – до 13 мая. Подать заявку на обучение можно на сайте центрпроизводительности.рф. Программа реализуется на базе Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России. До конца 2024 года обучение смогут пройти порядка 10 тысяч руководителей высшего и среднего звена предприятий обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства, торговли, а также транспортной и строительной отраслей.