Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика
Эксклюзив kp.rukp.ru
11 марта 2024 13:10

Mitsubishi возвращается? Японский автоконцерн патентует названия своих автомобилей в России

Роспатент не планирует отклонять заявки от иностранных компаний
Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Японский автоконцерн Mitsubishi готовит почву для возвращения в Россию — так во всяком случае пишут некоторые СМИ. Разберемся.

Радостные ожидания у поклонников этой марки возникли после публикации на сайте «Автостат» - агентство сообщило, что компания «внезапно» защитила в Роспатенте нескольких названий своих моделей — ASX, Outlander, Eclipse Cross, Eclipse, Attrage, Colt, Lancer, Triton…

Забираемся в базу TMView — это открытый бесплатный ресурс, в котором можно посмотреть, какая марка в какой стране зарегистрирована и соответственно, защищена. И да — встречаем эти марки. Только они и раньше были под защитой. Lancer, например, с 2015 года, а срок защиты, как пояснили KP.RU в Роспатенте, действует 10 лет.

Правда, на момент написания материала в ведомстве не подтвердили (но и не опровергли), что Mitsubishi подавала заявки на патентную защиту.

- Даже если такие заявки были поданы, то это вовсе не означает, что компания намерена возвращаться в Россию, - сказал KP.RU президент Первой патентной компании Анатолий Аронов. - Это обычная практика для того, чтобы на каком-нибудь предприятии не возникало искушения навешивать эмблему популярных Outlander и Lancer на свою продукцию.

Но по мнению эксперта, даже если бы срок действия защиты закончился и не был бы продлен, никакой серьезный автозавод так хулиганить бы не стал.

- Зачем? - недоумевает Аронов. - Это шалости на уровне 10-летнего мальчика, который забрался в чужой сад за яблоками. Во взрослом мире так не делают.

Однако времена сейчас жесткие. Почему бы нашему Роспатенту не отказать японцам в продлении защиты торгового знака — в рамках контрсанкций, например? Вы нам так, а мы вот так. Вы от нас ушли, бросили, а мы за это любому гаражу разрешим «Аутлендеры» штамповать. Определенная логика в таком подходе есть: на войне, как на войне.

Тем не менее, как мы видим, Роспатент иностранные заявки удовлетворяет.

А вот некоторые недружественные страны ведут себя, как тот мальчишка, ворующий яблоки.

- В Польше, например, не оформляют патентную защиту на некоторые российские товары, - рассказал Аронов. - Официального отказа не дают, просто не оформляют и все.

Производство автомобилей Mitsubishi на калужском заводе «ПСМА Рус» было остановлено в апреле 2022 года. Раньше там выпускались кроссоверы Outlander и Pajero Sport. Тогда же в Россию перестали официально поставлять другие модели компании, напоминает «Автостат».

Официально

Роспатент: Товарные знаки компании Mitsubishi охраняются с 1993 года

«Указанные товарные знаки компании Mitsubishi уже длительное время являются охраняемыми на территории Российской Федерации, - сообщили в пресс-службе Роспатента в ответ на запрос KP.RU. - Так, товарный знак «Eclipse» был зарегистрирован еще в 2016 году, а товарный знак «Outlander» действует с 2003 года и продлен до 2033 года. Товарный знак «Lancer» был зарегистрирован в 1993 году и также продлен до 2033 года. С 2020 года охраняется товарный знак «Colt». Все перечисленные знаки являются действующими».

Кроме того, Роспатент сообщил, что в прошлом году запустил бесплатный сервис. Пользователям предоставлен доступ к сведениям о зарегистрированных Роспатентом товарных знаках, знаках обслуживания, общеизвестных товарных знаках, а также международных товарных знаках, охраняемых на территории РФ.