Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество12 марта 2024 3:57

«Умные» серьги подскажут удобный момент для зачатия

Ученые придумали миниатюрный гаджет-украшение
Сережка «шепнет на ушко», когда свидание лучше не откладывать. Фото: University of Washington

Сережка «шепнет на ушко», когда свидание лучше не откладывать. Фото: University of Washington

Исследователи из Вашингтонского университета (США) разработали микродатчики, которые крепятся на мочку уха. Причем прокалывать ее не нужно - в описании изобретения говорится, что устройство крепко держится благодаря магнитному зажиму. Внешне гаджет похож на сережку с подвеской. По размеру - не больше канцелярской скрепки. При желании прибор можно дополнительно украсить, превратив в настоящее ювелирное изделие, уверяют создатели. На точность показаний это не повлияет.

На что способны «умные» серьги? Основная задача датчиков - отслеживать температуру тела. Оказывается, по мочке уха ее можно «считывать» не хуже, чем при измерении под мышками. Это показал опыт на добровольцах, среди которых было 20 здоровых человек и 5 волонтеров с повышенной температурой.

В гаджет встроен чип, с помощью которого данные передаются на смартфон по беспроводной связи bluetooth. Показания измеряются каждые несколько часов.

Фото: University of Washington

Фото: University of Washington

Как известно, температура тела может расти не только при простуде или другом заболевании. Но и, например, в начале овуляции у женщин (то есть при выходе яйцеклетки из яичников, когда появляется возможность забеременеть). Так что сережки смогут подсказать лучшие дни для зачатия ребенка, считают специалисты.

Правда, заказать такой гаджет в магазине пока не удастся. Ученые создали прототип, и для массового выпуска потребуется его доработка. Кстати, не исключено, что к моменту выхода на рынок сережки будут не только выполнять роль термометра. Исследователи заявили о планах добавить в устройство датчик сердечного ритма. А также «научить» прибор подпитываться за счет солнечной энергии (сейчас требуется электрическая подзарядка).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мифы о похудении: есть на ночь можно (подробнее)