Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Дом. Семья12 марта 2024 3:58

Блин голландский, блин японский

Как приготовить наш русский блин, вы и сами наверняка знаете. Но не исключено, что вам вдруг захочется чего-то более экзотического
Берегись, детка, я тебя съем.

Берегись, детка, я тебя съем.

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

Вот, например, штуковина под названием Dutch Baby. В переводе - голландская детка (или крошка, или малышка, как вам привычнее). Название настраивает на приятный гастрономический флирт. Есть, правда, версия, что детка родом из Германии, а популярной стала лет сто назад в Соединенных Штатах (отсюда и английское название), но нам тут не генеалогия важна, а вкус. И, как мы убедимся позже, внешние данные.

Достаем из холодильника два яйца и сливочное масло. Яйца должны дойти до комнатной температуры, масло - размягчиться. Сами тем временем не расслабляемся, ищем муку (полстакана), молоко (тоже полстакана), три столовые ложки сахара, ванильный экстракт (его нам чайная ложка понадобится). Все это соединяем в чаше блендера с яйцами и столовой ложкой масла и доводим до однородности. Проверяем, чтобы не было даже самых мелких комочков, они могут все испортить. Если все хорошо, оставляем смесь в покое на 15 минут.

Опрос

Опрос

Фото: Алексей СТЕФАНОВ

За это время доводим духовку до 200 градусов. Там же оставляем чугунную сковороду, она должны быть очень горячей, когда мы положим на нее изрядный кусок сливочного масла. Масло будет пениться, шипеть, а нам того и надо. Теперь самое время вылить туда тесто и немедленно вернуть сковороду в духовку на 20 - 25 минут.

А дальше - глаз да глаз. Не в том смысле, что без вашего присмотра с малышкой может что-то пойти не так. Просто наблюдать за тем, что происходит в духовке, - истинное удовольствие. Минут через пять тесто начинает медленно подниматься по стенкам сковороды, образуя красивые бортики. Чем дальше, тем красивее. Невозможно оторваться от этого зрелища.

Вынимаем Dutch Baby из духовки и начинаем украшать. Ягоды, сахарная пудра. Если рядом дети, станьте им лучшим другом, положите сверху еще и шарик мороженого. Шарик тает, дети млеют.

Все, можно есть.

Пагода из панкейков Вдруг незаметно сложилась. Масленица пришла...

Пагода из панкейков Вдруг незаметно сложилась. Масленица пришла...

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

А вот как балуют себя в Японии. Два яйца, желтки и белки отдельно (я вообще не понимаю, зачем природа свела их вместе под одной скорлупой, когда порознь - гораздо больше интересных рецептов). В желтки добавляем 100 мл молока, немного муки, как следует смешиваем. Белки взбиваем блендером до твердых пиков (без сахара тут не обойтись). Соединяем белки и желтки, получается что-то вроде плотной пены, которую очень удобно выкладывать небольшими порциями на горячую сковородку. Получаются не то чтобы совсем уж блинчики, скорее оладьи, ну так это ведь ближайшие родственники, правда? Сложил их стопкой (в другую стопку чего-нибудь плеснул), положил сверху кусочек сливочного масла, чего-нибудь сладкого добавил и радуйся жизни, пока Масленица.