Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Происшествия12 марта 2024 9:57

Трассу Белгород-Шебекино-Волоконовка не перекрывали из-за ЧС

Информация об ограничении движения в Белгородской области оказалась ложной

Белгородская область 12 марта оказалась под обстрелом ВСУ. В местных социальных сетях под новостями о ситуации неизвестные пользователи к комментариям крепят скриншот сообщения от якобы Минтранса региона - «из-за чрезвычайной ситуации, проезд по трассе Белгород-Шебекино-Волоконовка перекрыт». Как выяснили журналисты KP.RU в рамках совместного проекта с «Лапша Медиа», направленного на выявление фейков, сведения являются ложными.

Анонимы подготовились - «украли» логотип ведомства и название. Согласно их информации в ближайшие 24 часа движение будет осуществляться по другим маршрутам.

«Это фейк! Жители области могут перемещаться по всем дорогам, движение нигде не закрывалось», - предупреждает руководитель областного Министерства транспорта Сергей Евтушенко.

Он также попросил белгородцев не поддаваться на провокации и проверять все на официальных страницах органов власти.

«Все они отмечены специальным «флажком» и надписью «Госорганизация», а также имеют «галочку» верификации», - добавил Евтушенко.

Конечно же, в этом случае никаких пометок на скриншоте не было. Соответствующее опровержение выпущено и на ресурсах ведомства.

Власти предупреждают, что достоверные факты - по атаке украинских боевиков и их последствиях - дают только официальные источники. В частности, оперативно об этом информирует губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.