Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество9 ноября 2023 8:25

Хабаровский край – территория особого внимания

С рабочим визитом в Хабаровский край прибыл Юрий Трутнев
В регионе строят международный терминал, создают БПЛА и возводят горнолыжный комплекс. Фото: правительство Хабаровского края

В регионе строят международный терминал, создают БПЛА и возводят горнолыжный комплекс. Фото: правительство Хабаровского края

Хабаровский край - точка притяжения внимания федеральных чиновников, крупного бизнеса и госкорпораций. Это видно по тому обилию мероприятий дальневосточного и федерального уровней, которые все чаще проходят в регионе. Практически каждый приезд высокопоставленных гостей сюда - это возможность для краевых властей обсудить проблемные и волнующие регион вопросы, заручиться поддержкой в их решении. Один из наиболее частных гостей в Хабаровском крае - зампред правительства РФ - полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Это неудивительно, с учетом того, какую роль играет регион в развитии Дальнего Востока. Все это благодаря активной работе губернатора Дегтярева по налаживанию связей с федеральным центром.

Международный терминал

Михаил Дегтярев и Юрий Трутнев проверили, как идет строительство международного терминала хабаровского аэропорта. Напомним, проект реализуется с помощью преференциального режима ТОР, при финансовой поддержке госкорпорации ВЭБ.РФ, с льготным финансированием (субсидия на исполнение приоритетных инвестиционных проектов на территории Дальнего Востока и Арктики). Техническое оснащение терминала проводится за счет средств федерального бюджета. Общий объем вложений – 6,1 миллиарда рублей.

- Это знаковый и долгожданный объект. Все, кто летает в другие страны из Хабаровска, с нетерпением ждут запуска международного терминала в эксплуатацию. Благодарю за помощь правительство России, и лично Юрия Петровича Трутнева. Все решения по организации международного терминала уже приняты, бюджетные средства выделены, а оборудование готово к установке, - рассказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

Глава региона отдельно подчеркнул, что развитие маршрутной сети в фокусе особого внимания минтуризма и минэкономразвития Хабаровского края.

- Из Хабаровска уже летают самолеты в Китай, Таиланд. Готовятся к запуску маршруты в Филиппины, Вьетнам, Монголию и другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона, - добавил Михаил Дегтярев.

По проекту площадь терминала достигнет отметки в 20,5 тысяч квадратных метров. Число пассажиров, которых сможет обслужить воздушный пункт пропуска, будет достигать до одного миллиона человек. В час терминал будет обслуживать по 600 человек. Завершить строительство планируют в первом квартале 2025 года.

- Строя терминал в период, когда международные отношения достаточно сложные, мы живем завтрашним днем. Россия будет развивать международное сотрудничество и терминал в Хабаровске будет загружен. Решения приняты. Несмотря на санкции и другие факторы, проект реализуем, - сказал Юрий Трутнев.

После сдачи терминала, он войдет в единый аэровокзальный комплекс. Его интегрируют с действующим зданием терминала внутренних авиалиний хабаровского аэропорта. В нем предусмотрят два телетрапа, семь лифтов для различных нужд, шесть эскалаторов, два уровнями автоматизированной обработки багажа и 11 стоек регистрации.

Беспилотники

Также Михаил Дегтярев и Юрий Трутнев побывали на производстве беспилотных летательных аппаратов ООО «Аэро-ХИТ».

Компания полностью подготовлена как производство и работодатель. В ней созданы современные условия производства, закуплено необходимое оборудование и сформирован запас комплектующих для выпуска нескольких модификаций мультироторного FPV-дрона «Велес», который уже используется в зоне проведения специальной военной операции. Возможности производства позволяют выпускать до 300 беспилотников в месяц. Но это только стартовые цифры. Предприятие расширяет производство, чтобы серьезно увеличить объемы выпуска, как минимум до одной тысячи штук в месяц.

Как отметил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, в планах привлечь научные организации и технические лаборатории.

- Стоит задача по локализации. Мы планируем привлечь университеты, учебные заведения среднего профессионального образования, лаборатории. Будем поддерживать и другие предприятия, которые занимаются сборкой беспилотных летательных аппаратов, - сказал Михаил Дегтярев.

В свою очередь Юрий Трутнев рассказал, что в рабочих поездках осматривает весь ряд производимых на Дальнем Востоке беспилотников. Модели сравниваются с теми, что активно используются в зоне специальной военной операции.

- Во-первых, это делается для того, чтобы максимально быстро переходить к массовому производству беспилотников со всеми комплектующими на Дальнем Востоке. Во-вторых, есть характеристики, в которых надо конкурировать. Это переносимый вес, устойчивость, цена. Мы все это проанализировали, и показатели у данного предприятия неплохие, - сказал Юрий Трутнев.

Кстати, сейчас «Аэро-ХИТ» работает над вопросом расширения сотрудничества и промышленно-научной кооперации с китайскими компаниями-партнерами.

«Хехцир»

Кроме того, в регионе завершается возведение спортивно-туристического комплекса «Хехцир». Запуск первой очереди запланирован на зиму 2023-2024.

Михаил Дегтярев рассказал, что в будущем регион хочет сделать «Хехцир» международным горнолыжным курортом. Один из значительных плюсов объекта – приближенность к Хабаровску.

- Здесь есть возможность для возведения оздоровительных комплексов, отелей, ресторанов, частного жилья на площадке в 360 гектаров, - сказал Дегтярев.

Кроме того, на базе «Хехцира» хотят создать краевую школу по горнолыжному спорту.