Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Дом. Семья13 марта 2024 9:30

Жителей Пермского края удивили фото с верблюдами на заснеженной трассе

Но снимок был сделан в другом регионе

В соцсетях появились фото верблюдов на заснеженной трассе в Пермском крае. Указывалось, что они сбежали из частного приемника и разгуливали по дороге Пермь-Березники. Жители бурно обсуждали снимок, но засомневались в «Комсомольская правда» выяснила, где было сделано фото на самом деле. Проверка проводилась в рамках совместного проекта с «Лапша Медиа», направленного на разоблачение недостоверной информации.

Верблюдами жителей Пермского края не удивишь. В регионе есть частные питомники, которые устраивают катания на верблюдах, фотосессии. Но ни один питомник не сообщал о пропаже животных. Сами жители посчитали посты недостоверными, смутила высота снежного покрова на фото, которая не соответствует этому времени года.

Поиск по фото указывает на то, что снимок был сделан и первоначально распространен — в Алтайском крае в Тюменцевском районе. Местные жители такому снимку не удивились. Верблюды давно живут на территории района. В летнее и весеннее время их даже можно заметить в стадах коров.

Но позже фото появилось в пабликах не только Пермского края, но и Челябинской области, где тоже много питомников с верблюдами. Указывалось, что животные разгуливали в Копейске. При этом руководители частного питомника опровергли эту информацию, заявив, что их верблюды не сбегали, находятся дома и под контролем.

Случай появления верблюдов в Пермском крае уже обсуждался летом 2017 года. Тогда животных увидели в лесу. Позже выяснилось, что они не сбегали, а их вывели на прогулку.