Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
В мире14 марта 2024 10:55

Прибалтийское безумие: правящие блондинки жаждут крови россиян

Премьер Латвии Силиня требует опустить железный занавес на границе с Россией
Премьер Латвии Силиня требует опустить железный занавес на границе с Россией

Премьер Латвии Силиня требует опустить железный занавес на границе с Россией

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Премьер Эстонии Кая Каллас, выступая в парламенте, отказалась гарантировать, что ее страна не отправит военных на Украину. Соседке вторит премьер Латвии Эвика Силиня, которая вдобавок заявила: Прибалтика опустит «железный занавес» на границе с Россией с Белоруссией. Безумие достигло такого градуса, что балтийские дипломаты обвинили Россию в противостоянии Гитлеру!

Знали ли вы, что Эстония во время Второй мировой была врагом СССР и воевала на стороне фашистской Германии? МИД прибалтийской страны развеял все сомнения в этом, посетовав в своем телеграм-канале: «80 лет назад Таллин был разрушен мартовскими бомбардировками, которые за ночь уничтожили четверть города». Эстонскую столицу разбомбили 300 российских самолетов, главными целями которых, как сейчас утверждают эстонцы, «были жилые районы и культурные достопримечательности»...

Тут, как выражаются умники, возникает когнитивный диссонанс: а почему Эстония до сих пор числится среди победителей над фашизмом, если сама себя считает «жертвой» разгрома Гитлера? И давно открыто квалифицирует освобождение своей территории от фашистов Красной Армией как «вторую советскую оккупацию» (первая, утверждают они, случилась до начала Второй мировой).

Эстонских коллаборационистов, значительная часть которых признана нацистскими преступниками, чествуют в этой стране как героев. А ветераны, сражавшиеся в рядах Советской армии, давно поражены в правах.

Законный вопрос напрашивается: если эстонцы были тогда на стороне Германии, то почему они до сих пор не признаны проигравшей стороной? Со всеми, как положено, вытекающими: контрибуциями и репарациями.

Историческая наглость эстонцев зашла так далеко, что там, как и в других прибалтийских вымиратах, наоборот, много лет подсчитывают, сколько им должна Россия за «оккупации». Четыре года назад в Таллине называли сумму в 1 млрд евро. Сейчас, когда эстонский МИД обвинил Россию в «разрушении Таллина», нет сомнений, что эта сумма заметно подрастет.

Можно, конечно, не обращать внимания на очередную выходку «маленькой, но гордой» политической хабалки, если бы это не помогало понять более значимые вещи. Таллин, хотел он этого или нет, сделал еще один - и существенный - шаг в формировании концепции Второй мировой войны как сшибке объединенной вокруг немецких нацистов Европы и Советской России.

В 1945-м Европа, объединенная нацистами, потерпела поражение, о котором тайно и горько переживала, мечтая взять реванш. Отсюда русофобия и ненависть Запада, который жаждет «стратегического поражения Москвы» на Украине.

Кстати, Эстония, оккупированная немцами (или, по нынешней версии эстонцев, «освобожденная от русских») была верной служанкой Гитлера и первой отрапортовала Берлину, что ее территория полностью освободилась от евреев. И сто тысяч эстонцев - 10 процентов населения, — приложивших к этому руку, бежали из страны вместе с гитлеровцами. Их внуки и правнуки сегодня, разумеется, и негодуют по поводу «советских преступлений» в военные годы.

Союзническими отношениями с фашистской Германией сегодня гордятся не только в Эстонии. В Латвии на стороне Гитлера воевало больше латышей, чем в Красной Армии, поэтому неудивительно, что и там пособники нацистов - национальные герои. По индексу коллаборации в годы Второй мировой (он показывает степень участия граждан занятых немцами стран в военных формированиях, подчиненных фашистам), на первых местах - именно Эстония и Латвия.

На 10 тысяч населения в Эстонии приходилось 885 вооруженных коллаборационистов, в Латвии - 738.

Сегодня Россия сполна получила нацистскую отрыжку прибалтов. Совсем не случайно именно прибалтийские лидеры первыми поддержали идею президента Франции Макрона ввести войска стран НАТО на Украину. Извечная трагедия прибалтов на политических подмостках: обреченные играть в массовке страстно желают получить первые роли.

«Разрушение русскими Таллина» - лишь фрагмент масштабной аферы по внедрению в массовое сознание на Западе образа России исключительно как злодейки, разрушительницы и преступницы. Хиросиму и Нагасаки кто ядерными бомбами в 1945-м обнулил? Большинство молодых японцев не сомневаются - СССР! И молодые эстонцы сегодня не верят, что при «советской оккупации» все вывески в стране были на эстонском и русском. Вранье! Только на русском! Поэтому и надо русский запретить, взять реванш...

Не дай Бог зарвавшихся прибалтов приводить в чувства понятными для них способами. Но они на это только и нарываются, чтобы про них совсем не забывали.