Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Общество14 марта 2024 11:37

Больше миллиона спасенных жизней: как ритейлер меняет судьбы людей

Х5 рассказала, сколько человек получили поддержку благодаря инициативам компании

Один не выкинутый, а переданный нуждающемуся батон хлеба способен изменить чью-то судьбу. Свыше миллиона накормленных человек, более 5 тысяч людей, вернувшихся домой к близким – так выглядит надежда, которую одна компания дарит тем, кому нужна помощь. Компания рассказала, о результатах социальных и благотворительных проектов, которые она претворяет в жизнь на протяжении многих лет. Теперь все они будут объединены в собственном благотворительном фонде компании - «Выручает».

Более 2,4 тысяч тонн продовольственных товаров за время существования социальных проектов ритейлера было собрано и отправлено благополучателям, количество которых превысило 1,1 миллион человек. Такая продовольственная помощь оказывается благодаря существующей уже 9 лет «Корзине доброты» и относительно молодому проекту фудшеринга – передачи продуктов, которые еще можно употреблять в пищу, но у которых в ближайшие дни закончится срок годности, нуждающимся. Кстати, группа стала первым ритейлером, запустившим в России фудшеринг. Благодаря этому проекту, за прошлый год ритейлер спас от уничтожения 56 тонн качественных продуктов, которые в конечном счете получили 95 тысяч человек. Им они точно были нужны.

Такие форматы помощи не редкость для представителей ритейла. Компания в этом плане пошла дальше: компания заботится о комфорте и безопасности россиян, стремится рассказать о необходимости вести здоровый образ жизни, и о том, что волонтерство – это ценно. Более 15 тысяч школьников узнали больше о правильном питании благодаря просветительской деятельности торговых сетей. Кроме того, более 5,3 тысяч потерявшихся и дезориентированных пожилых людей и детей снова вернулись в родные дома к своим близким – этому поспособствовал совместный проект ритейлера и поисково – спасательного отряда «ЛизаАлерт». И это только несколько примеров.

Новый фонд «Выручает» масштабирует объемы помощи, расширит ее направления и позволит прицельнее работать по всем регионам присутствия компании, в том числе помогая реализовывать инициативы местных сообществ и вовлекать жителей в полезные и интересные активности.