Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья15 марта 2024 3:57

На прививку становись!

Полный гид по вакцинам для домашних питомцев
У каждой зверюшки свои болезни и прививки тоже свои. Фото: t.me/svetlanaakulova1

У каждой зверюшки свои болезни и прививки тоже свои. Фото: t.me/svetlanaakulova1

КАКИЕ БЫВАЮТ

Во-первых, видовые вакцины: у кошек, собак, лошадей, мартышек и кроликов - свои заболевания, а значит, и вакцины. Универсальных нет. Исключение, пожалуй, только прививка от бешенства - она одинакова для кошек и собак.

- Вакцинация для взрослых животных ежегодно делается сразу от нескольких серьезных заболеваний, - объясняет главный врач ветклиники «Идеал», терапевт Екатерина Дергунова. - У собак это парвовирус, лептоспироз, чума, парагрипп, аденовирус и бешенство. У кошек - герпес, кальцивироз, панлейкопения (чума кошек) и бешенство. Владелец может отказаться от прививки от бешенства, если питомец сидит дома. Мы не настаиваем, но объясняем возможные риски. В некоторых вакцинах бешенство уже включено в состав, в некоторых - нет.

Вакцину от бешенства в государственных клиниках можно сделать бесплатно. В частных - от 600 рублей.

Далее противовирусные вакцины делятся на живые и инактивированные. Первые содержат, соответственно, живые штаммы, они двухкомпонентные.

ИМПОРТНЫЕ ЛУЧШЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ?

- Разницы между зарубежными и российскими нет, состав и набор против вирусных инфекций одинаковый. Просто принято считать, что наши вакцины тяжелее переносятся, - рассказывает Екатерина Дергунова. - На самом деле реакция на вакцинацию индивидуальная и может быть тяжелой вне зависимости от производителя. Для нашей клиники мы берем отечественные вакцины - «Мультикан» (для собак) и «Мультифел» (для кошек) плюс чешские соответственно - «Биокан» и «Биофел». Большинство владельцев не заморачиваются и даже не спрашивают, что у нас есть, просят просто сделать полный комплекс. И я считаю, это более грамотный подход, чем охота за известными ранее вакцинами. И тем более - пропуск вакцинации только потому, что их нигде не нашли.

С началом введения санкций многие зарубежные вакцины практически исчезли. Сейчас частично появились вновь, но стоят в разы дороже.

- У нас до сих пор живо преклонение перед всем импортным, - считает ветеринарный врач-фелинолог, зоопсихолог Ангелина Сиротина. - Я тоже до поры до времени считала, что вакцинация отечественными препаратами плохо переносится. Но когда дошло до дела, оказалось, что все нормально. Более того, у отечественной вакцины есть ряд преимуществ: при ее создании использовались наши, «местные», вирусы, а потому она нам более близка. Минус в том, что с нашими вакцинами не получится поехать за рубеж.

КОГДА ПРИВИВАТЬ?

Котят и щенков прививают в 2, 3 и 6 месяцев.

Потом - в год и после этого ежегодно, ориентируясь на дату последней вакцинации.

После полугода можно и нужно делать прививку от бешенства. По поводу того, нужно ли делать вакцинацию именно весной и важно ли прямо перед ней глистогонить, есть разные мнения:

- Я считаю, что лучше подгадать и вакцинировать весной. Особенно от бешенства. Тогда иммунитет будет невосприимчив к инфекциям все лето, когда это особенно необходимо, - говорит Ангелина Сиротина. - За 10 дней до вакцинации животное глистогонят. Вообще обычно это делают по индивидуальному расписанию в зависимости от инструкции препарата, который вы даете. Но перед прививкой все равно нужно дать лекарство дополнительно. Это позволит убедиться, что паразитов нет, организм не ослаблен, и вакцина в полной мере проявит свой эффект без тяжелых побочек.

Выбор среди препаратов от гельминтов велик - это могут быть таблетки, суспензии, капли на холку. Главное - внимательно читайте инструкцию, чтобы дать правильную дозировку препарата в зависимости от веса животного.

Температура, рвота, диарея, отсутствие аппетита или любое нетипичное или ненормальное состояние животного - противопоказания вакцинации, покажите животное врачу.

РЕАКЦИЯ НА ВАКЦИНУ

Нормальная реакция - это припухлость, болезненность и зуд в месте инъекции, ведь препарат вводится подкожно и может некоторое время давать о себе знать. Кроме того, 1 - 2 дня у животного могут наблюдаться апатия, повышение температуры, снижение аппетита.

- Практика показывает, что собаки переносят вакцинацию легче, чем кошки, - говорит Екатерина Дергунова. - Но реакцию на вакцину предсказать невозможно. Даже если вы делали из года в год какой-то препарат и все было хорошо, то однажды от того же препарата питомцу может стать неожиданно плохо. Поэтому важно наблюдаться у врача.

НАИВНЫЕ ВОПРОСЫ

- Правда ли, что, если раньше делали прививку одной вакциной, менять ее нельзя?

- Наоборот! Даже рекомендовано каждый год менять вакцины, потому что в них содержатся разные штаммы вируса, которые год от года мутируют, - отвечает Ангелина Сиротина.

Исключение: если речь идет о щенках и котятах, то есть если в два месяца вы сделали им, скажем, «Нобивак», то в три месяца повторить нужно его же.

- Гарантирует ли вакцинация, что питомец не заболеет?

- Вакцинация необходима, но это не панацея. Не все животные вырабатывают антитела, а при соприкосновении, например, с больным животным даже вакцинированный питомец может заболеть, - говорит Ангелина Сиротина.

- Правда ли, что импортная вакцина от бешенства для собак закончилась?

- Нет, просто у того же чешского производителя она идет в комплексе с другими вирусами в вакцине, - говорит Екатерина Дергунова. - А российские «Рабикан» и «Рабифел» всегда были и есть.

Обзвонив 2 - 3 клиники, люди приходят к выводу, что если нужной вакцины нет там, то нет нигде. На самом деле есть, просто нужно поискать еще. А врачи, слушая про обзвон ветаптек и клиник в поисках зарубежного препарата, лишь пожимают плечами: наши ничуть не хуже.

КСТАТИ

Весна идет - клещам дорогу?

- Не ищите в магазинах вакцину «Пиродог», нет никаких доказательств, что она работает, - предостерегает Екатерина Дергунова. - На данный момент самой действенной защитой от клещей остаются таблетки - «Бравекта» и «Семпарика», к примеру. Капли на холку хороши для небольших животных, крупную собаку обработать равномерно крайне сложно. Да, есть еще ошейники, но их нужно надевать очень плотно, чтобы он прямо впивался в кожу - только тогда будет эффект.

Для полноценной защиты собаке рекомендуется дать таблетку, а перед выходом на улицу еще и надеть ошейник, плюс побрызгать специальным спреем (причем не только ее, но и себя, ведь человек тоже может принести клеща в дом). В борьбе с клещами все средства хороши: тем же спреем можно опрыскивать коридор и придверные коврики. А в любом магазине для дачников купить средство для обработки садового участка от насекомых (внимательно читайте инструкцию, чтобы препарат был нетоксичен для животных и людей).

Ну и кошки что? А они, в отличие от всех нас, в «шоколаде». Пироплазмозом они не болеют, так что клещи им не страшны.