Премия Рунета-2020
Барнаул
+16°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
16 марта 2024 1:00

Помогали волонтеры трех стран: жительница Алтая спустя 30 лет нашла отца

Волонтёры трех стран помогли жительнице Алтая найти отца
Валентин Михайлович всю жизнь невероятно любил свою единственную дочь

Валентин Михайлович всю жизнь невероятно любил свою единственную дочь

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Еще в 90-х годах прошлого столетия жительница Алейска потеряла связь с родным отцом. Как говорят, с детьми не разводятся, но к несчастью, нередко происходит именно так. Самостоятельные поиски отца результатов так и не принесли, но помогли волонтеры сразу трех стран!

«Все дети мне завидовали»

Ксения родилась в городе Запорожье Запорожской области СССР в 1977 году. Родители – Валентин и Галина – души не чаяли в малышке. Она была их первым ребенком.

Валентин и Галина

Валентин и Галина

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

- Хоть я и была совсем маленькой, но я помню, как сильно меня любил папа. Да и мама всегда отзывалась о папе только по-хорошему, говорила, что он невероятно добрый и безумно меня любил, - рассказывала Ксения.

Но создать семью – дело легкое, а вот сохранить брак – гораздо сложнее. Валентин и Галина, как и другие пары, ругались, показывали характер и продолжали любить друг друга. Но, как оказалось, одних чувств порой недостаточно…

- Я точно не знаю обстоятельства, но родители расстались по глупой ссоре, когда мне было два-три года. Моя мама очень гордая женщина, мы с ней уехали из Запорожья, а папа остался там, и, как бы маме не хотелось вернуться, она так и не смогла совладать со своей гордыней. Уже потом мы узнали, что папа тоже очень по нам скучал, - вспоминала собеседница.

Свое детство Ксюша провела в разных городах и селах, но где бы она ни была, отец продолжал писать ей письма и высылал невероятные по тем временам деньги. Уже в юношестве она приехала на Алтай, где и живет до сих пор.

- Алименты были огромные. В детском садике мне все завидовали – лучшие игрушки, самые красивые куклы и чудесные платья. Даже когда мама во второй раз вышла замуж, папа все равно про меня не забывал. А когда начались тяжелые 90-е, то он присылал еще и продукты с вещами, которые в то время было крайне сложно достать. Я никогда не забуду эти посылки, - продолжает наша героиня.

Галина и маленькая Ксения

Галина и маленькая Ксения

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Но в 18 лет связь Ксении с отцом внезапно оборвалась… Сначала женщина подумала, что папа просто перестал её опекать, так как та стала взрослой. Как раз в те годы она вышла замуж и родила дочку.

- Я просто подумала, что у него, наверное, появились новая семья, другие дети… Не сразу стала искать его, конечно. У меня самой было много забот – муж, дочка, потом и сын родился. Родители мужа приняли меня, как родную, и за это им огромное спасибо, - подчеркнула женщина.

Но мысли об отце все равно не давала покоя. Женщина всерьез занялась поисками в 2013 году. Нашла у матери старый адрес отца, который когда-то значился на конвертах, и отправила письмо. Ответа так и не последовало… Ксения писала в «Жди меня», пыталась найти его через социальные сети, но все тщетно.

- Даже через правоохранительные органы не удалось найти папу. След потерялся, но знаете, я всегда его чувствовала. Будто он был моим ангелом-хранителем, - продолжила наша героиня. – В самые тяжелые времена я знала, что у меня где-то есть папа, который меня по-прежнему любит. Я гордо ношу его отчество, но не знала, захочет ли он общаться вообще, может, у него другая семья уже. Мне было бы достаточно просто знать, что с ним все в порядке, что он жив и здоров.

«Ангел-хранитель»

Когда пишешь такие истории, то будто бы сам на время становишься героем – чувствуешь, переживаешь, надеешься. Но на этот раз история, действительно, коснулась автора, так как Ксения Валентиновна – моя мама. В том числе благодаря ей я когда-то и попала на факультет журналистики, а затем и устроилась в «Комсомолку». Как будто все было предрешено, ведь если бы не моя работа, я бы, наверняка, и не познакомилась с женщиной, которая помогла спустя столько лет найти моего дедушку.

С малых лет я знала, что маму воспитывал отчим, а её родной отец, мой дедушка Валя, живет где-то на Украине. Почему так получилось, я, увы, не интересовалась, пока не повзрослела и во всей мере не осознала, насколько важно знать свои корни. Было много вопросов – что с дедушкой, почему он так и не вернулся к маме, не попытался с ней связаться. Было и много разговоров – сначала с бабушкой, которая неохотно рассказывала про прошлое, и с мамой, которая не сильно много знала.

Валентин Михайлович в молодости (слева)

Валентин Михайлович в молодости (слева)

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Нужно сказать, что мой второй дедушка по папиной линии – Вася – подарил мне столько тепла и любви, что и на десятерых внуков бы хватило. Я никогда не чувствовала себя недолюбленной, но понимала, что где-то есть и другой дедушка, который даже не знает о моем существовании.

Пару лет назад я вновь отправила заявку в «Жди меня», но в карточке так и висел статус о том, что поиск ведется. А неделю назад в редакцию позвонила женщина и попросила помочь с оглаской истории двух женщин-близнецов, которые сейчас ищут свою маму. Как оказалось, звонившая – Оксана - является волонтером Международной поисковой группы «Единство», и я не могла не воспользоваться шансом и попросила их помочь и мне с поиском дедушки.

Группа была создана в 2020 году и помогает искать утерянные родственные связи. На данный момент в группе состоят 80 волонтёров из разных стран - России, Казахстана, Узбекистана, Беларуси, Украины, Германии, США, Латвии, Литвы Азербайджана и Израиля. И всего одно мое сообщение запустило цепочку, благодаря которой уже через пару дней дедушка нашелся!

Единственная на всю жизнь

Как работает поиск: сначала вы присылаете волонтерам все данные о разыскиваемом человеке. Пригодится все: фамилия, имя, дата рождения, где жил, где, вероятно, проживает, фото. В нашем случае были лишь фамилия, имя, отчество и предположительная область проживания. Казалось, что найти его, как иголку в стоге сена, практически уже невозможно…

Кстати, год рождения, который мы с мамой передали волонтерам, оказался неверным – «состарили» дедушку на пару лет, но все же добровольцам удалось найти верную дату рождения и даже дом. Мама была шокирована, ведь, как оказалось, все это время мой дед проживал по тому самому адресу, с которого когда-то писал письма маленькой дочери.

Увы, до нашей встречи Валентин Михайлович так и не дожил. Он скончался в 2021 году: сначала пережил инсульт, а затем подхватил коронавирус, от которого впоследствии умер. Но волонтерам удалось найти контакт его невестки, которую по интересному стечению обстоятельств, тоже зовут Валентина. Женщина была замужем за пасынком дедушки и в данный момент проживает в Германии.

Маленькая Ксения

Маленькая Ксения

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

По словам Валентины, дед у меня был, как она выразилась, «мировым мужиком». Но к сожалению, и во втором браке он не нашел счастья. Всю свою жизнь дедушка Валя проработал слесарем, и имел неплохое состояние. Но смириться с тем, что потерял связь с дочкой, он так и не смог, рассказывал о ней своим близким и мечтал, что однажды увидит её вновь – повзрослевшую и счастливую. Других детей, кроме моей мамы, у него не было, и получается, что мы с братом – единственные внуки Валентина Михайловича.

Похоронили дедушку, предположительно, рядом с его родителями на кладбище в Запорожье. Мама надеется, что когда-нибудь ей удастся побывать хотя бы на его могиле…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Мы никогда не подозревали, что приемные»: оставленные в роддоме близняшки-отказники ищут родную мать на Алтае

Близняшки из Алтайского края ищут отказавшуюся от них в роддоме мать (подробнее)