Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Звезды15 марта 2024 6:45

Опубликован прогноз на "Оскар-2025": Леди Гага, "Дюна 2" и снова Оппенгеймер

Variety опубликовал список претендентов на "Оскар-2025"
Лучшим актером 2024 года может быть назван Рэйф Файнс

Лучшим актером 2024 года может быть назван Рэйф Файнс

Фото: EAST NEWS

На сайте журнала Variety опубликовали список главных претендентов на следующий «Оскар». Несмотря на то, что даже точная дата вручения «Оскаров» в 2025 году еще не названа. И фильмов, о которых идет речь, еще никто не видел: во многих случаях они только монтируются. Но, если ты годами следишь за «Оскарами», вкусы киноакадемиков тебе хорошо известны, и можно делать прогнозы даже вслепую, основываясь на скудной пока информации о проектах. По крайней мере, в 2023-м журналисты Variety за год до церемонии точно предсказали пятерых претендентов в категории «Лучший фильм».

Итак, по предварительным прикидкам, в 2025 году за звание лучшей картины будут бороться:

«Блиц» (Blitz) Стива МакКуина (автора «12 лет рабства»), военная драма о жизни лондонцев во время бомбардировок британских городов с сентября 1940-го по май 1941-го. В фильме снялись Харрис Дикинсон («Треугольник печали») и Сирша Ронан. Variety прорицает, что именно этот фильм может оказаться победителем.

«Виды доброты» (Kinds of Kindness). Новый фильм Йоргоса Лантимоса («Лобстер», «Убийство священного оленя», «Фаворитка», «Бедные-несчастные») состоит из пяти новелл, действие которых разворачивается в современной Америке. В главных ролях - любимая актриса Лантимоса Эмма Стоун (только что получившая за «Бедных-несчастных» свой второй «Оскар»), Уиллем Дефо, Джесси Племонс. Премьера, возможно, состоится на Каннском кинофестивале, в прокат фильм, снятый еще в 2022-м, выйдет летом.

«Дикий робот». Мультфильм студии DreamWorks Animation о роботе Роуз, попавшей на необитаемый остров и налаживающей отношения с тамошними обитателями - лисами, гусями, опоссумами и т.д.

«Дюна: часть вторая» (Dune: Part Two). Юный Пол Атрейдес на далекой планете Арракис продолжает борьбу с династией злобных Харконненов и учится ездить на гигантских пустынных червях. Единственный фильм из списка, с которым уже все понятно: он вышел в прокат в начале марта. Первая «Дюна» (2021) была номинирована на «Оскар» в десяти категориях и победила в шести, а вторая по всем параметрам ее превосходит: критики рукоплещут, сборы в прокате - отличные.

Кадр из фильма «Дюна: часть вторая»

Кадр из фильма «Дюна: часть вторая»

«Конец» (The End). Апокалиптический мюзикл (!) документалиста Джошуа Оппенгеймера, автора фильмов «Акт убийства» и «Взгляд тишины». Герои - члены богатой семьи, которые через 20 лет после конца света живут в подземном бункере. В главной роли Тильда Суинтон.

«Конклав» (Conclave) Эдварда Бергера, триллер, действие которого разворачивается в Ватикане; герой Рэйфа Файнса - кардинал, участвующий в выборах нового Папы Римского после смерти предыдущего. Выясняется, что покойный хранил какую-то тайну, которую надо раскрыть. Также в фильме снялись Стэнли Туччи, Джон Литгоу и Изабелла Росселини.

«Мегалополис». Эпический проект Фрэнсиса Форда Копполы, фантастический фильм о Нью-Йорке будущего, вдохновленный римской историей. Героиня, молодая женщина по имени Джулия Цицерон - дочь мэра города и любовница архитектора Цезаря, мечтающего перестроить Нью-Йорк в виде утопического мегаполиса после катастрофы. Коппола, которому в апреле исполнится 85 лет, носился с этим проектом с 70-х годов, а в 90-е снял фильмы «Дракула Брэма Стокера», «Джек» и «Благодетель» только ради того, чтобы выбраться из долгов и скопить денег на постановку «Мегалополиса». Сейчас он профинансировал картину из своих собственных средств, потратив на нее 120 миллионов долларов. Может, это будет триумф, а может, и катастрофа - кто знает? Коппола за долгую жизнь привык и к тому, и к другому. В фильме снялись Натали Эммануэль, Адам Драйвер, Форест Уитакер, Джон Войт, Лоренс Фишберн, Обри Плаза, Шайа ЛаБаф.

«Парни из Никелевой академии» (The Nickel Boys). Фильм об исправительной школе, в которой в 60-е годы мучили учеников; снято по роману Колсона Уайтхеда, основанном на реальной истории. Режиссер - бывший документалист РаМелл Росс.

«Птица» (Bird). Первый за 8 лет фильм британской постановщицы Андреа Арнольд с участием Барри Кеогана и Франца Роговски. О картине пока почти ничего не известно, жанр - видимо, социальная драма, на которых Арнольд собаку съела.

«Уроки игры на пианино» (The Piano Lesson). Фильм по пьесе Огаста Уилсона спродюсирован Дензелом Вашингтоном, режиссером стал его сын Малкольм, главную роль сыграл другой сын, Джон Дэвид (известный в первую очередь по «Доводу» Кристофера Нолана). Действие разворачивается в Питтсбурге в 1936 году и вертится вокруг старинного пианино. Брат и сестра спорят: первый хочет продать инструмент, чтобы купить землю, на которой когда-то трудились рабами предки, вторая настаивает, что вещь надо оставить в доме (пианино украшено резьбой, как раз выполненной одним из предков-рабов).

На звание лучшего режиссера, по мнению Variety, могут претендовать Андреа Арнольд, Дени Вильнев, Стив МакКуин, Джошуа Оппенгеймер и Фрэнсис Форд Коппола.

Лучшим актером 2024 года могут быть названы Рэйф Файнс за «Конклав», Джон Дэвид Вашингтон за «Уроки игры на пианино», Эндрю Гарфилд за романтическую комедию «Мы живем во времени» (ее сюжет засекречен) и Колман Доминго за тюремную драму «Синг Синг». Пока так выходит, что победителем может (наконец-то!) оказаться Рэйф Файнс.

Леди Гага

Леди Гага

Фото: EAST NEWS

В числе номинанток в категории «Лучшая актриса» могут оказаться Леди Гага, сыгравшая в фильме «Джокер: безумие на двоих» Харли Куинн, Зендея (не за «Дюну-2», а за еще один фильм Луки Гуаданьино, «Претенденты»), Сирша Ронан (за фильм «Выгон», в котором она сыграла бывшую алкоголичку), Флоренс Пью («Мы живем во времени») и Марианна Жан-Батист за фильм Майка Ли «Суровые истины». Победу прочат Сирше Ронан.

В категории «Лучший актер второго плана» предположительно будут соревноваться Харрис Дикинсон («Блиц»), Уиллем Дефо и Джесси Племонс (оба за «Виды доброты»), Стэнли Туччи («Конклав»), Сюмюэл Л. Джексон («Уроки игры на пианино»). Возможно, 2025 год принесет Джексону его первый «Оскар» (если не считать почетного, которым он был награжден пару лет назад).

«Лучшей актрисой второго плана» могут быть названы Даниэль Дэдуайлер («Уроки игры на пианино»), Онжаню Эллис («Парни из Никелевой академии»), Сирша Ронан («Блиц»), Изабелла Росселлини («Конклав») и Джоан Чен (за победившую на фестивале в Сандэнсе комедию «Диди» о взрослении подростка тайваньско-американского происхождения).

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Фильм с Ивлеевой сняли с проката, а Киркоров вернулся в ТВ-шоу: где справедливость? (подробнее)