Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество15 марта 2024 8:53

Жителей Воронежа пытаются обмануть информацией о вбросах на выборах президента

Неизвестные распространяют ложь о бюллетенях в урнах до открытия избирательного участка
ФОТО: Наталья Репченко

ФОТО: Наталья Репченко

В социальных сетях 15 марта появилась информация о том, что в Воронеже до открытия избирательного участка, где проходят выборы президента РФ, в урне зафиксированы бюллетени. Как выяснили журналисты «Комсомольской правды» в рамках совместного проекта с «Лапша Медиа», направленного на выявление фейков, провокация не удалась.

На то, что сведения о вбросах лживые, указывает сразу несколько моментов. Во-первых, в этих сообщениях не указан номер участка, где, якобы, имеет место быть вопиющее нарушение. Кроме того, никто о происходящем беспределе никто не сообщал в полицию и наблюдателям. Авторы, придумавшие подобные обвинения в адрес организаторов голосования, вообще не приводят никаких подтверждающих это фактов.

Заместитель председателя избирательной комиссии региона Наталья Репченко в свою очередь в телеграм-канале «Выборный» тоже опубликовала видео с опровержением.

«Стационарные ящики в Воронежской области имеют более серый цвет, дымчатый, и на всех ящиках присутствует герб», - поделилась она.

На кадрах же, которые публикуют недоброжелатели, ничего подобного нет. Местных жителей предупреждают, что доверять нужно только официальной информации.