Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
В мире15 марта 2024 11:20

От голубя мира до ястреба войны: почему дипломатичный Макрон превратился в "наполеончика"

Политолог Оленченко: заявления Макрона о войне с РФ продиктованы США
Макрон считает, раздувая военный психоз, что победа России на Украине – это удар по Европе и по нему самому.

Макрон считает, раздувая военный психоз, что победа России на Украине – это удар по Европе и по нему самому.

Фото: REUTERS

Сравним две фразы президента Франции Эмманюэля Макрона. Летом 2022 года он сказал: "Нельзя унижать Россию, чтобы в тот день, когда боевые действия прекратятся, мы могли найти выход с помощью дипломатии". А вчера в интервью французским СМИ он заявил следующее: "Мы будем готовы принять решения, которые гарантируют, что Россия никогда не победит… Мы сделаем все, чтобы достичь нашей цели". Французский президент, получается, считает, что поражение России не унизит ее, а даст шанс дипломатии?

Такую гибкость мысли галльского лидера многие аналитики уже диагностировали как политическую шизофрению. Даже американские издания квалифицируют призывы Макрона ввести войска стран НАТО на Украину жестко. "Наполеончик" Макрон хочет повести Европу на войну с Россией?" - задает вопрос The American Conservative. С чего вдруг такая метаморфоза: еще несколько лет назад французский президент всячески показывал, что поддерживает хорошие отношения с лидером России Владимиром Путиным, предлагая себя посредником в делах Москвы и Запада, а сегодня - однозначно ведет себя как открытый враг Кремля?

- Макрон в принципе не отличается большой самостоятельностью, - объясняет KP.RU старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Владимир Оленченко. - Как правило, он транслирует те идеи, которые изложены в американских стратегиях. США нагнетают напряженность в отношении России не только применительно к Украине, но и по другим вопросам. Это одна из причин нынешней трансформации Макрона. Вторая – лично его и его администрации неудачи в Африке, ставшие не только репутационным потрясением. В африканских странах французы получали по демпинговым ценам сырье и разные материалы. К этим двум причинам я добавил бы и внутриполитические проблемы, которые Макрону не удается решить. Тут и«желтые жилеты», и транспортники, фермеры. Если резюмировать, то приходим к выводу, что это некомпетентность. Чтобы ее замаскировать и отвести внимание общественного мнения вовне, ради сохранения власти Макрон и сделал расчет на русофобию.

США, не желая быть проигравшими на Украине с лета прошлого года аккуратно перекладывают бремя забот о ней на Европу, продолжает эксперт. И к активным защитникам Киева в руководстве ЕС подключился Макрон. Он сейчас вошел в этакий раж еще и в связи с тем, что Франция – единственная страна в Евросоюзе – обладатель ядерного оружия. Ну и не надо забывать, что Макрон, когда еще первый раз избирался, представлял себя как лидера Европы.

- Действительно, как написала Le Monde недавно, Макрон превратился из голубя в главного ястреба, - напоминает ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров. - И это так. Почему? На Западе увидели, что Украина начинает ослабевать, контрнаступ провалился, они боятся, что Россия на юге продвинется в сторону Одессы, а это конец Украины. Была информация, что еще в июле 2023 года Макрон где-то в ближнем кругу такую возможность развития событий обсуждал и сказал, что надо уже некоторых ребят послать в сторону Одессы, чтобы они там посмотрели, как и что. А теперь, когда ситуация для Киева ухудшилась, он и начал уже более открыто говорить, что нельзя ничего исключать, в том числе и возможность отправки войск. Сейчас Макрон опять подтвердил, что он эти слова обдумал. "Россия не может и не должна победить на Украине" - вот его девиз.

Как, почему, что значит победить, это никак не расшифровывается, поясняет Сергей Федоров. Макрон считает, раздувая военный психоз, что победа России на Украине – это удар по Европе и по нему самому. Ведь он, начиная с 2017 года, педалировал тему европейской стратегической автономности, суверенности Европы. Спрашивается, если вы помогали-помогали Киеву, но не победили, к чему тогда эта Европа? Плюс немаловажный аспект – развернувшаяся внутренняя борьба в преддверии европейских выборов. Ле Пен значительно опережает, по прогнозам, его партию, поэтому психоз, военная истерия – это как бы ударный лозунг его кампании.

Но есть в суетливых "решимости, воле и мужестве", которые пытается продемонстрировать Макрон, и еще одна сверхзадача. «Если Россия выиграет эту войну, - признался он, - доверие к Европе будет сведено к нулю». Страх обнуления политико-экономического и военного господства в начавшемся процессе глобального переустройства заставляет лидеров НАТО и ЕС предпринимать шаги, которые должны продемонстрировать миру, что ни о каком "закате Запада" и речи быть не может. Вот, пожалуйста. Путин хотел остановить расширение Североатлантического альянса? Так получите двух новых членов блока - Швецию и Финляндию! Как их втаскивали в блок, мы еще узнаем, во всяком случае ни в одной из вчера нейтральных стран народ к урнам по этому поводу не допустили.

В том же ключе - нанесение румян исторической перспективы на подающие признаки упадка западные структуры - надо рассматривать и активизацию по соблазнению "европроцветанием" Молдавии и Армении. Именно в этих бывших советских республиках Франция сегодня пытается выдать себя за опекуна их национальных интересов, используя все ту же русофобию. Но в Кишиневе и Ереване стоит прислушаться к тому, что только что сказал Макрон про главный интерес Парижа к Киеву: "Помогать Украине – это в наших краткосрочных интересах, потому что на Украине много ресурсов и других элементов, которые нужны нашей экономики".

Так что "Наполеончик", чтобы не было иллюзий, предлагает краткосрочный брак не по любви, а по расчету. Поматросит и бросит, когда ресурсы у "избранницы" закончатся. Поэтому правильно сделали африканцы - выбросили его первыми.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Мать восьмерых детей воспитала сына-героя: послушайте невероятную историю.