Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика15 марта 2024 12:10

«Это мошенничество и фейк»: в Белгороде опровергли информацию о взрыве на избирательном участке

В избиркоме Белгорода не подтвердили взрыв на участке для голосования
Избирательные участки в Белгороде работают в штатном режиме. ФОТО: Облизбирком Белгородской области

Избирательные участки в Белгороде работают в штатном режиме. ФОТО: Облизбирком Белгородской области

В социальных сетях расходится информация о взрыве, прогремевшем во время выборов президента РФ на избирательном участке в Белгороде. Да, 15 марта, боевики ВСУ снова обстреливают регион, но сведения об этом ЧП являются ложью, выяснили журналисты «Комсомольской правды» в рамках совместного проекта с «Лапша Медиа», направленного на разоблачение фейков.

В доказательство авторы поста приводят несколько видео - на них слышно звук взрыва и видно испуганных людей. Ни номера участка, ни его адреса там не указано.

«Уважаемые избиратели, сейчас в интернете распространяется видео о якобы взрыве на избирательном участке города. Это фейк. Все избирательные участки города работают в штатном режиме. Мы ежеминутно на связи с нашими участковыми комиссиями», - сообщает председатель городской избирательной комиссии Любовь Калабина.

Она призвала доверять только официальным источникам информации. А на официальном канале избиркома добавили - жителям еще и поступают звонки. Анонимы, опять же, заверяют, что проголосовать невозможно.

«Если вам поступают звонки, якобы из избирательной комиссии, и говорят, что участки не работают - это мошенничество и фейк! Все участки на территории Белгородской области работают, избиратели голосуют», - подчеркнули в организации.

Для связи доступны телефонные номера: горячей линии ЦИК России 8 800 200 00 20 и избиркома Белгородской области - 22 02 48.

Как добавляет губернатор Вячеслав Гладков, из-за обстрела боевиков в городе различные повреждения выявлены на территории одного магазина и одного из корпусов промпредприятия.