Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика15 марта 2024 14:10

«Подонков используют за деньги из-за рубежа»: на избирательных участках в России задерживают провокаторов

Провокации на избирательных участках России устраивают по наводке из-за рубежа

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Первый день выборов президента РФ в России 15 марта не обходится без происшествий. В соцсетях оппозиционеры и проукраинские каналы утверждают, что они вызваны народными акциями протеста. Однако, как выяснили журналисты «Комсомольской правды» в рамках совместного проекта с «Лапша Медиа», направленного на выявление достоверной информации, все происходит по причине банальных провокаций.

Так, в пятницу на двух избирательных участках в Борисоглебске в Воронежской области две женщины 58 и 66 лет облили зеленкой урны для бюллетеней.

«Голосование в эти ящики прекращено, а прорези заклеены. Сами урны будут находиться под видеонаблюдением до окончания выборов. Вечером бюллетени, на которые попала зеленка, переместят в сейф-пакет, а после голосования будет рассмотрен вопрос - действительны ли они», - поделились в местном избиркоме.

В УИК добавляют, что сейчас процесс голосования продолжается в штатном режиме, а все наблюдатели и работники комиссий предупреждены и готовы к таким случаям.

Самих же нарушительниц задержали сотрудники полиции. Не исключено, что они могли действовать по заказу украинских спецслужб. И если сейчас дамам грозит лишение свободы до пяти лет за воспрепятствование работе избирательных комиссий, то за госизмену этот срок может стать еще выше.

Похожие ситуации происходит в других частях страны. Так, в Москве за аналогичный поступок на женщину уже завели уголовное дело по статье 141 УК РФ. Она же грозит и 25-летней девушке из Новосибирска, облившей краской бюллетени для голосования. Не уйдет от наказания и жительница Симферополя, которая пронесла зеленку в пакете из-под сока.

Некоторые доходят до того,что пытаются устроить настоящий пожар. Так, в Когалыме на участке № 484 неизвестная кинула в урну для голосования «коктейль Молотова». Ее сразу задержали. К счастью, никто не пострадал, а люди спокойно продолжают делать свой выбор, сообщили в избиркоме Югры.

В столичном Марьино 70-летняя пенсионерка подожгла будку для голосования - также с помощью зажигательной смеси. Ее оперативно задержали, а огонь ликвидировали. Автор диверсии заявила, что выполняла «секретное задание». Теперь с ней беседуют силовики.

Всего 21 год студентке, бросившей упаковку из-под сока с воспламеняющейся жидкостью внутри в выборный плакат на пороге школы № 358 Московского района Санкт-Петербурга, где находится избирательный участок. Серьезных последствий удалось избежать, пожар не начался, а девушку быстрой поймали. По предварительным данным, приказ устроить поджог ей дал аноним, который звонил с украинского номера.

Глава ЦИК Элла Памфилова на брифинге назвала подонками тех, кто занимается порчей урн и будок для голосования на участках. Она подчеркивает, что делают они это за деньги.

«Мы предупредили все комиссии, чтобы <...> привлекли Росгвардию, чтобы усилили охрану ящиков для голосования, коль пошла эта цепочка. Подонки за деньги из-за рубежа используют других подонков», - заявила Памфилова и предупредила, что все диверсии будут жестко пресекаться, а их участников ждет суровое наказание.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Мать восьмерых детей воспитала сына-героя: послушайте невероятную историю.