Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика15 марта 2024 15:35

Путин назвал атаки ВСУ на границе России попыткой сорвать президентские выборы

Глава страны пообещал помощь всем пострадавшим от террористов
Глава страны пообещал помощь всем пострадавшим от террористов

Глава страны пообещал помощь всем пострадавшим от террористов

Фото: REUTERS

В пятницу Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил обстрелы приграничных регионов со стороны Украины, участившиеся с началом выборов президента.

- С целью сорвать процесс (голосования – Ред.), запугать людей в приграничных с Украиной областях киевский режим задумал и пытается осуществить ряд вооруженных акций. Это в первую очередь нанесение ударов по мирным населенным пунктам на территории России. Около 95% ракет и снарядов уничтожаются нашими ПВО, - сообщил российский лидер.

Напомним. белгородские власти утром 15 марта сообщили о ракетной опасности. По Белгороду украинская армия ударила из систем залпового огня. Губернатор Вячеслав Гладков рассказал о двух пострадавших. В 23 квартирах семи многоквартирных домов есть повреждения, повреждены беговые дорожки в результате прилета на территорию школьного стадиона.

- У нас есть пострадавшие среди мирных граждан. Всем им будет оказана вся необходимая помощь. Безнаказанными эти удары противника не остаются и не останутся, - пообещал президент.

Владимир Владимирович добавил, что военные Украины пытаются прорваться через границу.

- Начиная с 12 марта и по настоящее время противник, используя спецподразделения иностранных наемников и силы ВСУ, предпринял несколько попыток выйти на наши территории. Был совершен ряд террористических атак: 4 на белгородском и одна на курском (направлении – Ред.) Силы и средства примененные: 2,5 тысячи личного состава, 35 танков, 40 БМП. Ни на одном из направлений противник успеха не имел. Везде отброшен с большими потерями. Среди личного состава – около 60%, по бронетехнике – свыше 50%. - заявил глава страны.

В Минобороны доложили, что около 17.00 пресечена очередная попытка киевского режима совершить террористическую атаку по объектам на территории России с применением реактивной системы залпового огня RM-70 «Вампир». Дежурными средствами ПВО пять реактивных снарядов уничтожены в воздухе над Белгородской областью.

- Еще одна возможная цель акций подобного рода: отвлечь внимание своего собственного народа и общественность других стран <…> от реального положения дел на линии боевого соприкосновения, где российские ВС уверенно удерживают инициативу и шаг за шагом добиваются решения поставленных перед ними боевых задач, - отметил Путин.

В конце президент заявил, что весь народ ответит на обстрелы «еще большей сплоченностью».

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Мать восьмерых детей воспитала сына-героя: послушайте невероятную историю.