Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество15 марта 2024 16:35

Убивали предателей и немецких генералов: ФСБ рассекретила материалы об отряде «Победители», которых боялись нацисты

ФСБ рассекретила архивные документы об отряде разведчиков «Победители»
Герой Советского Союза Николай Кузнецов.

Герой Советского Союза Николай Кузнецов.

Фото: ru.wikipedia.org

80 лет назад на Западе Украины погиб один из лучших советских разведчиков, герой Советского Союза Николай Кузнецов.

Он воевал в составе опергруппы 4-го Управления НКВД–НКГБ СССР. Ею с 1942 года командовал полковник госбезопасности Дмитрий Медведев. Отряд носил название «Победители».

На днях свет увидели рассекреченные в архиве ФСБ документы — о самых ярких операциях группы и ее лучших агентов. В том числе, и Кузнецова. В отряде он был известен под псевдонимами «Грачев», «Пух» и «Колонист».

Около двух лет на оккупированной тогда фашистами территории Украинской ССР и Польши опергруппа в глубоком тылу противника вела оперативную, агентурную, разведывательную, и диверсионную деятельность.

Поначалу отряд насчитывал около 100 человек. Командиры и бойцы, в основном, были отобраны из рядов Отдельной мотострелковой бригады особого назначения. В состав опергруппы входили и оперработники и спецагенты.

Участники группы Николая Кузнецова (который имел документы на имя обер-лейтенанта, а позже капитана Пауля Зиберта) совершили несколько дерзких операций по ликвидации немецких военачальников и крупных нацистских руководителей оккупационного режима на Украине. Они также добывали ценную разведывательную и контрразведывательную информацию.

В отчете, представленным полковником Медведевым, в частности, рассказывается, как группа «Колониста» на захваченном «опеле» через Луцк двигалась во Львов для ликвидации львовского губернатора Отто Вехтера.

Фото: предоставлено ЦОС ФСБ

Фото: предоставлено ЦОС ФСБ

Фото: предоставлено ЦОС ФСБ

Фото: предоставлено ЦОС ФСБ

Фото: предоставлено ЦОС ФСБ

Фото: предоставлено ЦОС ФСБ

- «Колонист» застрелил трех фельджандармов при выезде из Луцка. Его машина сломала шлагбаум, перекрывший дорогу, и уехала по своему маршруту, - докладывал Медведев, - Опергруппа шла по своему маршруту быстро, несмотря на большую распутицу и ведя беспрерывные бои с бандеровцами. 27 января бандеровцев сменили мельниковцы. Затем части СС дивизии «Галичина» совместно с немцами.

Командир «Победителей» сообщил, что «Колонист» с помощью «Кантора» и «Ила» в первой декаде февраля 1944 «произвел терракт над вице-губернатором Галиции Отто Бауером», а также одним из высших германских чиновников Шнейдером.

Вот как в докладной кратко описана эта, одна из самых дерзких операций Кузнецова:

- 10 февраля около 2 часов дня из здания губернаторства вышел Бауер с секретарем и отправились к ожидавшей их машине. В это время подошла темная машина, из которой вышел немецкий офицер высокого роста. Он спросил по немецки «вы доктор Бауер?». Получив утвердительный ответ, он двумя выстрелами в голову и в грудь уложил Бауера на месте и отправился к своей машине. Из машины началась стрельба из автомата по секретарю и охране дома. Был убиты секретарь и два охранника СС. Спустя две минуты в погоню пустились две машины…

В украинской газете «Тарнопольский голос» от 20 февраля были помещены некрологи «о двух жертвах большевистского террора». А в шведской газете «Афротиднинген» по поводу этих убийств было указано, что «лица, убившие германских чиновников не найдены».

Несмотря на то, что все дороги были быстро перекрыты, Кузнецов с товарищами почти успели вырваться из захлопывающегося капкана. Но на одном из постов их все же попытались задержать.

Вот какое свидетельство агента Утсова приводит в своей докладной полковник Медведев:

- Тов. Грачев (Колонист) в селе Куравцы через открытую дверь машины убил майора и 4-х жандармов, но своих документов обратно ему взять не удалось. Пришлось бросить машину. В начавшейся панике он и его товарищи бежали к лесу, где нашли подводу и на ней доехали до Ганочевского леса. Подводчика, оказавшегося отцом полицейского, Грачев (Колонист) ликвидировал. В лесу они встретили скрывавшихся там евреев, которые и навели их на мой и Дроздова след. Узнав, что при нас радиостанции нет, Грачев с товарищами ушел к линии фронта.

К сожалению — не дошел, слишком много бандеровцев оказалось вокруг.

О том, насколько много, можно судить по этой строчке из отчета командир опергруппы «Победители», полковник госбезопасности Д.Медведева от 6 октября 1944 года:

- Учтено и передано территориальным органам НКВД-НКГБ предателей, украинских и польских националистов — до 5000 человек.

Всего же группами этого отряда с 20 июня 1942 года по март 1944 года убито в боях и из засад немецких солдат и офицеров до 2000, погибло под обломками вагонов взорванных эшелонов — свыше 3000, уничтожено при проведении операций по городам нашей агентурой — свыше 400 человек.

К устранению 11 генералов и высших нацистских госчиновников был прямо причастен Кузнецов - «Колонист»

Также, как уточнил Медведев, было «уничтожено в боях украинских националистов (бульбовцев, бандеровцев и мельниковцев) а также украинских полицейских — свыше 6000 человек, расстреляно украинских националистов, полицейских и предателей — свыше 500 человек, взято на учет антисоветского элемента — до 5000 человек.

Докладная была написана на имя начальника 4 управления НКГБ СССР, знаменитого Павла Судоплатова.

Сейчас подразделение его имени завершает работу, начатую 80 лет назад.