Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество16 марта 2024 12:25

Казахстан делает ставку на развитие туротрасли

В Сочи состоялся фестиваль горных курортов Евразии – первое масштабное мероприятие Евразийского Альянса Горных Курортов
В фестивале приняли участие более 150 представителей. Фото: Владимир Клюшкин

В фестивале приняли участие более 150 представителей. Фото: Владимир Клюшкин

ЕАГК был создан в прошлом году по инициативе руководителей таких «жемчужин горнолыжного отдыха» как «Роза Хутор» (Россия), «Шымбулак» (Казахстан) и «Амирсой» (Узбекистан). Цель организации – формирование единой платформы для стратегического развития внутреннего туризма на пространстве Евразии, профессионального общения, продвижения лучших практик, брендов горных курортов, а также создание межгосударственного туристического маршрута.

«Обмен опытом приводит к повышению качества»

В фестивале приняли участие более 150 представителей Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Таджикистана, России и Узбекистана. В четырёхдневной программе были профессиональные дискуссии, тематические мастер-классы, презентация курортов, культурные и образовательные мероприятия.

«Мы рады возможности принять такое масштабное событие как Фестиваль горных курортов Евразии. Считаю, что именно такие мероприятия, сочетающие самые разные форматы общения, позволяют создавать правильную атмосферу для профессионального и дружеского диалога. Тем самым мы способствуем укреплению межгосударственных, экономических и культурных связей между нашими странами», – заявил, открывая мероприятие, генеральный директор курорта «Роза Хутор» Александр Белокобыльский.

Одним из почётных гостей фестиваля стал Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в России Даурен Абаев.

«Любая кооперация – выгодна, любое взаимодействие – это обмен опытом, который приводит к повышению качества, – подчеркнул в своём выступлении дипломат. – Если курорты общаются и формируют какие-то стандарты, то они никогда их не понизят. Ни для кого не секрет, что взаимное продвижение носит мультипликативный эффект, поэтому мы поддерживаем такие мероприятия и такую кооперацию курортов».

Говоря о развитии туризма в Казахстане, посол отметил, что спрос на внутренний туризм в республике заметно растёт – «к 2026 году планируется достигнуть цифровых показателей по турпотоку в 8,5 миллиона человек».

«Сделать Казахстан одним из мировых центров этнотуризма»

В этом году на фестиваль в Сочи приехали представители Киргизии, Белоруссии и Армении, которые тоже готовы присоединиться к деятельности организации. Фото: Владимир Клюшкин

В этом году на фестиваль в Сочи приехали представители Киргизии, Белоруссии и Армении, которые тоже готовы присоединиться к деятельности организации. Фото: Владимир Клюшкин

Власти Казахстана действительно придают туризму самое серьёзное значение. Недаром с первых дней своего президентства Касым-Жомарт Токаев неоднократно призывал развивать эту важнейшую отрасль, используя при этом самые прорывные проекты, креативные и инновационные решения. И решая конкретные задачи.

«Казахстан уже в ближайшем будущем может стать одним из наиболее привлекательных мест для зарубежных и отечественных туристов, а также одним из мировых центров этнотуризма», – заявил президент в августе 2019 года во время рабочего визита в Карагандинскую область.

Выступая на Международном туристическом форуме «Улытау-2019», глава государства поделился своим видением по созданию привлекательных мест в Казахстане для зарубежных и отечественных туристов.

«Многим зарубежным туристам давно поднадоели универсальные вещи – пятизвёздочные отели и курорты. Их интерес заключается в изучении культуры, обычаев и традиций разных народов, знакомстве с историей страны пребывания. Поэтому в мире растёт спрос на посещение самобытных мест, участие в исторических фестивалях и реконструкциях важнейших событий давно минувших дней. Мы должны использовать такие тенденции, ведь Казахстану есть что предложить миру», – сказал президент.

Сказано – сделано. За последние годы в сфере туризма произошло немало положительных изменений. С 2019 года было запущено более 360 инвестпроектов на сумму более 420 млрд тенге. Внедрена мировая практика возврата налогов иностранным туристам tax free, расширен список государств, с которыми у республики безвизовый режим. Если в 2022 году Казахстан посетили более 1 млн иностранцев, то в прошлом году эта цифра возросла до 1,4 млн человек. До 4000 увеличилось количество гостиниц, чья общая вместимость теперь составляет более 205,2 тыс. койко-мест. В итоге зафиксирован рекордный уровень налоговых поступлений от турдеятельности.

Всем этим успехам в немалой степени способствовали новые системные меры господдержки бизнеса, стимулирования предпринимательской активности и конкретно туристической сферы, введённые два года назад, а также принятие Концепции развития туристской отрасли на 2023–2029 годы.

Кстати, о принятой в 2023 году Концепции. В ней чётко прописана цель – сделать туризм приоритетным направлением экономического развития страны. В частности, решено увеличить занятость в этой сфере до 800 тыс. человек, довести объём валовой добавленной стоимости в отрасли до 6 трлн тенге (1,24 трлн руб.), а на реализацию инвестиционных проектов в сфере регионального туризма привлечь частный капитал. В числе «приоритетных территорий» названы Мангистауская, Туркестанская, Восточно-Казахстанская области и Алматинский горный кластер. Для реализации намеченных планов будет взят на вооружение передовой опыт туристических центров планеты. Задача на будущее – увеличить к 2030 году число внутренних туристов до 11 миллионов человек, въездных туристов – до четырёх миллионов человек, а экспорт услуг в этой сфере увеличить до 5,5 миллиарда долларов США.

Казахстан – находка для туриста

Реально ли это? А почему нет? Казахстану действительно есть что показать и чем удивить даже самого взыскательного путешественника. Достаточно сказать, что на территории республики расположены пять объектов из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО, а один из них – мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави в городе Туркестан – признан шедевром человеческого гения и является объектом паломничества верующих со всего мира. В нём захоронены 21 казахский хан, 8 султанов, 23 бия, 63 батыра, 5 святых матерей, 30 святых, похороненных во времена династий Тимуридов, Шайбани и Казахского ханства.

Благодаря уникальному географическому положению и разнообразию природных ресурсов в Казахстане развито множество видов туризма – культурно-познавательный, экологический, спортивный, оздоровительный, религиозный. Этому, с одной стороны, способствует богатейшая история региона, ведь когда-то по этим землям проходил Великий шёлковый путь из Китая в страны Ближнего Востока и Европы, здесь процветали древнейшие города мира, оставившие множество археологических и исторических памятников. А с другой стороны, – многих путешественников сюда манят бескрайние дикие степи, чистейшие горные озера Сарыарки и Кольсайские озёра, водопады Катон-Карагая, заснеженные пики, девственные леса и глубокие каньоны Западного Тянь-Шаня или такие горнолыжные курорты, как «Шымбулак», «Ой-Карагай», «Нуртау», «Табаган» и «Алтайские Альпы». Словом, как гласят местные путеводители, «настоящие юрты, кумыс, сытный мясной бешбармак, современная футуристическая архитектура Астаны и советские постройки Шымкента и Алматы, космодром Байконур и национальные парки размером с маленькую европейскую страну – всё это ждёт гостей, желающих понять, что же такое туризм в Казахстане».

«Мы открыты для всех желающих»

Идея создания Евразийского Альянса Горных Курортов родилась именно в Казахстане. Фото: Владимир Клюшкин

Идея создания Евразийского Альянса Горных Курортов родилась именно в Казахстане. Фото: Владимир Клюшкин

Возвращаясь к фестивалю в Сочи, стоит отметить, что сама идея создания Евразийского Альянса Горных Курортов родилась именно в Казахстане (поэтому штаб-квартира ЕАГК находится в Алматы). Альянс стала результатом сотрудничества крупнейшего казахстанского горнолыжного курорта «Шымбулак» с сочинским курортом «Роза Хутор», к которому сначала присоединился узбекский «Амирсой», а затем и коллеги из Азербайджана.

«Найти точки соприкосновения было несложно, – рассказал «КП» генеральный секретарь Евразийского Альянса Горных Курортов Андрей Кукушкин, – ведь мы говорим на одном языке, у нас общее прошлое, единые подходы к организации горнолыжного дела – нам проще друг друга понять. Дело в том, что горный курорт – это довольно сложный экономический организм, требующий порой специфических управленческих решений, специфических знаний, профессий, которым, кстати, практически нигде не учат. Из-за этого существовать ему в одиночку крайне сложно. Поэтому наша идея была – создать площадку для профессионального общения, где бы мы могли делиться накопленным опытом, компетенциями, сообща заниматься подготовкой кадров с тем, чтобы эффективнее работать в интересах туристов. А наша задача максимум – сделать эту площадку авторитетной, эффективно работающей в интересах участников Альянса, то есть помогающей им в развитии этого непростого бизнеса и привлекающей новых туристов со всего мира».

По словам руководителя курортного альянса, идеей создания профессиональной площадки заинтересовались коллеги из других стран – в этом году на фестиваль в Сочи приехали представители Киргизии, Белоруссии и Армении, которые тоже готовы присоединиться к деятельности организации.

«Мы надеемся, что число участников будет расти – мы открыты для всех желающих. Уже в рамках нынешнего фестиваля ожидается подписание Меморандума о вступлении в Альянс второго по величине горнолыжного курорта из Казахстана – «Ой-Карагай», расположенного недалеко от Алматы. А дальше – посмотрим. В Казахстане есть ещё серьёзные курорты, которые, уверен, в перспективе могли бы присоединиться. Ну и, конечно, мы очень рассчитываем на расширение Альянса за счёт других стран и, в первую очередь, за счёт российских курортов, чей опыт мог бы быть полезным и ценным для всех», – подчеркнул Андрей Кукушкин.