Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество16 марта 2024 17:43

«Мы видим большой интерес к выборам»: Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв проголосовал вместе с семьей

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв, его супруга и двое детей проголосовали в Одинцовском округе
Губернатор Московской области Андрей Воробьёв проголосовал на выборах Президента России. Фото Константина Семенца

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв проголосовал на выборах Президента России. Фото Константина Семенца

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв сегодня проголосовал на выборах Президента России. По традиции, он сделал это по месту жительства - на избирательном участке в Одинцовском городском округе. Вместе с губернатором голосовать приехала его супруга и двое сыновей - Георгий и Михаил.

- Выборы - это всегда важно. А выборы Президента - особенно, - отметил Андрей Воробьёв, общаясь с журналистами. - Сегодня мы с супругой решили прийти сюда с сыновьями, которые проявляли большую заинтересованность, они знают, что можно голосовать на Госуслугах, а можно вживую. Думаю, что когда они вырастут, то голосование, если и останется «в бумаге», то в очень небольшом количестве. Все будет происходить дистанционно.

Кроме того, губернатор поблагодарил жителей Подмосковья, которые вчера и сегодня пришли на избирательные участки, чтобы проголосовать, а также тех, кто на них непосредственно работает.

- У нас более 3900 УИКов (участковых избирательных комиссий, - Авт.), это много, и работа там очень насыщенная, - сказал Андрей Воробьёв. - Мы видим большой интерес к выборам, что очень радует. Наша задача - все организовать должным образом.

Напомним, в этом году выборы Президента впервые проходят в течение трех дней (а не одного, как было раньше) - с 15 по 17 марта. Также впервые главу государства можно выбирать дистанционно, с помощью полных учетных записей на портале Госуслуг.

КСТАТИ

- Более 6 млн жителей Московской области имеют право голоса.

- 31% - явка на подмосковных избирательных участках после первого дня голосования.

- 12 тысяч наблюдателей работают на избирательных участках. Это представители Общественной палаты Московской области, а также других общественных организаций, кандидатов, партий и иностранные наблюдатели, приехавшие из других стран. Подмосковный Центр общественного наблюдения за выборами работает в круглосуточном режиме в Одинцове. Отсюда следят за ходом голосования, сюда стекается вся объективная и оперативная информация со всех УИК региона.