Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
В мире17 марта 2024 8:14

Ученые призывают людей отказаться от курицы и свинины и перейти на питонов. И вот зачем

Ученые не в первый раз пытаются отучить народ от традиционного мяса
Людям предлагают есть мясо питонов, чтобы снизить СО2 в атмосфере.

Людям предлагают есть мясо питонов, чтобы снизить СО2 в атмосфере.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Сельское хозяйство считается едва ли не главным источником «парниковых газов» (что бы это ни значило): коровки, свинюшки и колосящиеся посевы вроде как дают до четверти выбросов СО2. А ведь именно парниковые газы (якобы) вызывают глобальное потепление. Были идеи создать искусственное мясо или приучить народ к блюдам из насекомых, но как-то не пошло. Не готовы люди лакомиться комарами и спасать планету одновременно. И вот новая идея: питоны. Это вкусно и безопасно для планеты.

Команда исследователей покинула цивилизацию и год провела на фермах по выращиванию питонов, в Таиланде и Вьетнаме. Известно, что змей активно едят в Азии, а Европа, видимо, просто не в курсе своего грядущего счастья.

Исследователи в восторге от свойств питонов. Они быстро растут. Что вообще потрясает воображение (особенно если ты видишь питона впервые): когда перестаешь их кормить, они почти не теряют в весе. Но, стоит возобновить кормление, они опять в рост. Чудо-животные.

Эффективность, с какой питон перерабатывает пищу в собственный вес, поражает. Если корова, съев условную тонну, потолстеет только на условные 100 кг, свинья чуть лучше, но тоже не очень, то питон, почти сколько съест, настолько и потолстеет. Мало того, что змеи едят мышей и прочих нехороших созданий. Им же можно скармливать отходы с традиционных мясокомбинатов.

«С точки зрения коэффициентов конверсии пищи и белка питоны превосходят все основные сельскохозяйственные виды, изученные на сегодняшний день. Способность голодающих питонов регулировать метаболические процессы и поддерживать свое физическое состояние повышает продовольственную безопасность в нестабильных условиях, что позволяет предположить, что разведение питонов может предложить гибкий и эффективный ответ на глобальную проблему нехватки продовольствия», пишут авторы.

Вывод исследователи делают такой: пока нет промышленного оборудования, чтобы разводить питонов миллионами голов. Это затормозит внедрение новации в производство. Но в целом нам без змей никуда, или придется вообще отказаться от мяса.

В исследовании – ни слова, а каков питон на вкус. До гурманства ли, планету выручаем. Но многие в Азии отдыхают, и отзывы оставляют. Пишут, похож на курицу и в целом неплох. Ну и славно.

Ученые не в первый раз пытаются отучить народ от традиционного мяса. Создавали искусственное. Работы шли по двум направлениям: выращивать сою, и соусами превращать ее во что-то вроде как мясное. Или синтезировать мясо от и до в лаборатории. И, если в первом случае есть не только результаты, но даже что-то в магазинах продается (и некоторым нравится), то синтез не задался. Получается вязкая неприятная жидкость, которую надо пить, а пресловутый углеродный след от такого синтеза даже больше, чем от фермы.

Не пошла идея и потреблять насекомых. Что также активно практикуют в Азии, но в Европе не хотят. Была даже задумка, устроить серию статей, подключить блогеров, чтобы шаг за шагом примирить народ с мыслью, что насекомые – это вкусно. Но опросы общественного мнения показали, что это практически нереально.

Правда ли, что сельское хозяйство действительно так опасно для климата? Само собой, это не доказано (как не доказано в концепции «глобального потепления» очень многое). Есть несколько методик подсчета «углеродного следа». По одной из методик, я уничтожаю планету уже тем, что пишу этот текст: учитываются выбросы при производстве моего компьютера, при производстве электричества, выбросы при утилизации батареек моего компьютера и тот факт, что, пока я пишу, я дышу. По такой методике природе вредит вообще все. Согласно другим методикам, АПК вовсе не главный загрязнитель, а местами даже спаситель природы.

Не говоря уже о том, что связь «глобального потепления» и уровня СО2 может оказаться нелинейной, то есть вся гипотеза в целом сомнительна.

Но производители под эгидой «борьбы за атмосферу» ищут новые рынки сбыта и заказывают исследования, чисто маркетологического свойства, лишь слегка замаскированные под «экологию». Такие попытки будут продолжаться. И что вам предложат есть завтра, остается только гадать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Можно ли предотвратить старение мозга или хотя бы его замедлить (подробнее)