Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика17 марта 2024 11:42

Леонид Рошаль: Если кто еще не успел, надо обязательно идти голосовать

Президент Национальной Медицинской палаты России, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, которому в апреле 2023-го исполнилось 90 лет - с политическим обозревателем KP.RU Александром Гамовым
Президент Национальной Медицинской палаты России, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль

Президент Национальной Медицинской палаты России, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

- Леонид Михайлович, здравствуйте! Это - «Комсомольская правда».

- А кто вас не знает?

- А кто не знает моего кумира доктора Рошаля? Я вас поздравляю с сегодняшним воскресным днем, с выборами президентскими. Я вот сейчас ходил голосовать…

- И сегодня еще Прощеное воскресенье.

- Простите меня за все, пожалуйста!

- Бог простит вас. Так вы проголосовали?

- Да, проголосовал. Такое приподнятое настроение у людей, у всех, у полиции, которая встречает, у тех, кто работает на избирательном участке. Можно хоть так - в урну бросать бюллетень, хоть электронно голосовать на избирательном участке, как хочешь. А вы когда голосовали?

- Конечно, раньше вас. Конечно, в пятницу. Проснулся, сделал свои дела утренние и после завтрака сразу поехал на избирательный участок. Мне очень нравится атмосфера избирательного участка.

- А чем она вам понравилась?

- Пришел, кстати, никаких полицейских не видел. Там, где-то стоял один человек вдали, и все. Как воробышки сидели представители кандидатов, наблюдали, чего и как. Спокойно, без суеты. Показал свой паспорт. Но я - да, совместил, я не брал бюллетень, а в Москве сделана очень хорошая система, я считаю: паспорт показываешь, тебя регистрируют, и высвечивается это на экране, И не надо ни в какое mos.ru заходить и в свои какие-то ячейки, у тебя высвечивается, ты нажимаешь пальцем напротив того кандидата, за кого голосуешь, появляется галочка. И потом там – окошечко - «отослать». Подтверждаешь все, и все.

- Карандашик такой.

- Да. И без всякой суеты. Спокойно, нормально, и все. Никаких эксцессов не видел. Но это обязательно надо сделать. Если кто ещё не успел проголосовать.

Да. Важен голос каждого, за кого бы вы ни голосовали. Надо, чтобы выборы были действенными, чтобы настоящими были выборы.

Так что, до закрытия есть время, очень рекомендую всем, кто не проголосовал, пойти и проголосовать.

Или - воспользоваться электронными этими самыми устройсивами… Это не только в Москве сделано. Я знаю, в других городах - тоже. Очень удобно.

- А с кем вы в эти дни обсуждали наши выборы? Хотя бы по телефону? Может быть, со своими коллегами, друзьями из других городов? Чего они передают вам?

- Я специально не обсуждал эту тему, но вокруг меня, практически, все проголосовали. Из тех, кого я знаю.

- Никого не пришлось убеждать, и так далее?

- Убеждать – никого. У меня нормальные друзья. Им разжевывать какие-то вещи не нужно. Все очень ждут окончательных итогов.

- Спасибо!

- Всем - здоровья!

- Взаимно!