Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика17 марта 2024 12:05

Глава Приморья Кожемяко: Катаклизмы не повлияли на явку, она выше прошлой

Губернатор Приморского края рассказал, что шквальный ветер и снегопад не помешали гражданам проголосовать
Губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Фото: Александр ШПАКОВСКИЙ

- Олег Николаевич, здравствуйте. У вас уже закрылись на эту минуту избирательные участки?

- Да, уже закрылись. У нас восемь часов вечера. Сейчас уже будут обрабатывать бюллетени, подсчитывать голосов.

- Скажите, пожалуйста, как прошла предвыборная кампания, три дня голосования, как настроение у народа?

- Была проделана большая работа подготовительная по информированию граждан о возможностях голосования, в том числе и через сайт Госуслуги. Избирательные комиссии работали и с выездом на дом к тем, кто не мог дойти до участка.

Хорошо, что Избирком принял решение о том, что мы можем денежные средства направлять на организацию избирательного процесса, обустройство и оформление участков. Исходя из этого, мы очень серьезным образом улучшили всю работу, связанную с составлением билбордов, с вовлеченностью жителей в эти выборы.

- Какой это дало результат?

- Допустим, на 18 часов (хотя еще не все окончательно посчитано, после 20 часов мы утвердим уже окончательно цифры), явка избирателей составила более 71%. Это хороший очень результат. И могу сказать, что он на 30% выше, чем был в 2018 году.

- В последние дни информагентства сообщали о серьезных погодных катаклизмах в вашем регионе. Мы по телевизору видели, как там народ в пургу идет на избирательные участки. Стихия никак не нарушила избирательного процесса ?

- Да, несмотря на то, что где-то у нас по югам в пятницу были сильные порывы ветра, произошли пожары, это не нарушило никаким образом ни ход избирательного процесса, ни динамику его. Снегопад даже во Владивостоке прошел, по многим муниципалитетам прошли снегопады. Тем не менее, люди шли на избирательные участки.

Все участки там, где порвало провода, были переключены на резервные источники питания.

Справились со стихией. И пожарные, и все остальные службы.

То есть уже в субботу у нас последствий не было. Пострадавшим людям вовремя разъяснили, какая помощь их ожидает. В штатном порядке завершаем эту большую избирательную кампанию.

Для приморчан вопросы, связанные с выборами президента, имеют огромное значение. Люди понимают, какое внимание может руководство страны оказать краю, городу. Поэтому и участие активное, и уровень явки такой высокий.

- То есть, к воскресенью улучшились и погода, и настроение людей?

- Стабильно в воскресенье идет тот электорат, который испокон веку привык ходить в воскресенье голосовать. Для них этот вопрос – отдать свой долг, отдать свой голос, пойти на избирательный участок, это уже часть их жизни. И они себя чувствуют сопричастными к большому историческому и большому государственному событию.

- А губернатор где голосовал?

- На своем участке.

- С супругой?

- Как обычно, с супругой.

- ЧП никаких не было? Я имею в виду, с зеленкой никто не пришел?

- Зеленкой у нас никто ничего не заливал, поджогов не было.