Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
В мире17 марта 2024 13:15

«Нельзя оставаться в стороне»: писатель Платон Беседин пришел на выборы президента в посольство РФ в Анкаре

Писатель Платон Беседин голосовал на выборах президента в Анкаре
Писатель Платон Беседин голосует в посольстве РФ в Анкаре. Фото: Алена Палажченко

Писатель Платон Беседин голосует в посольстве РФ в Анкаре. Фото: Алена Палажченко

У посольства РФ в Анкаре с самого утра в воскресенье начали собираться россияне. Приходили семьями, празднично одетые – кто-то даже в павловопосадских платках, кто-то с ленточками российского триколора. Среди избирателей оказался писатель-севастополец Платон Беседин.

Источник в органах безопасности Анкары рассказал корреспонденту KP.RU: «Мы, конечно, учитываем политическую обстановку. У нас есть своя информация, какие группы откуда могут приехать, мы следим, чтобы не было никаких провокаций. Для нас принципиально важно, чтобы волеизъявление россиян на территории Турции прошло спокойно».

Сотрудники российской дипмиссии, несмотря на большой наплыв избирателей, сумели организовать процесс так, что людям не приходилось долго ждать.

Среди пришедших на выборы в посольство оказался известный писатель Платон Беседин из Севастополя.

Корреспондент «КП» и писатель Платон Беседин на избирательном участке в Анкаре. Фото: Кирилл Жаров

Корреспондент «КП» и писатель Платон Беседин на избирательном участке в Анкаре. Фото: Кирилл Жаров

- Я приехал из турецкого города Бурса, где работаю над новой повестью, - рассказал Беседин. - Это первое голосование, в котором я участвую за границей. Сегодня очень важное время для страны, нельзя оставаться в стороне. Мне не нравится выражение «исполнить гражданский долг», лучше сказать - «выразить свою позицию».

Молодым россиянам, которые пришли голосовать впервые в жизни, посольство подготовило подарки – стильные термочашки с изображением герба России.

Рустем Тухбетов, студент местного вуза, объяснил: «Я из Уфы, мне 20 лет. Это мои первые выборы президента, я очень рад, что мой голос может повлиять на будущее России. Сегодня быть в посольстве здесь, в Анкаре, очень приятно, а потом я пойду в Русский Дом есть блины на Масленицу!»

Посол РФ в Турции Алексей Ерхов следил за порядком на участке.

- Всё у нас превосходно, сами видите, - сказал Алексей Владимирович «КП». - В Турции четыре избирательных участка: посольство в Анкаре и три генконсульства – в Стамбуле, Анталье и Трабзоне. Организовали досрочное голосование по целому ряду точек, в том числе в Силифке (где строится АЭС «Аккую» - Авт.) и в Измире.

Кстати, в Анталье перед генконсульством устроили целое музыкальное и театрализованное действо - с песнями, танцами, русскими сувенирами и выпечкой.