Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество18 марта 2024 12:25

«Росгосцирк» привез в Пермь инклюзивный проект «Цирк на ощупь»

За два года проект стал федеральным
В Перми на новую программу «Итальянский цирк: слоны и тигры» впервые пришли незрячие и слабовидящие зрители. Фото пресс-службы Росгосцирка.

В Перми на новую программу «Итальянский цирк: слоны и тигры» впервые пришли незрячие и слабовидящие зрители. Фото пресс-службы Росгосцирка.

17 марта в Пермском цирке прошло первое в истории представление с тифлокомментированием.

Инклюзивный проект «Цирк на ощупь» привезла в Пермь «Российская государственная цирковая компания».

Благодаря социальному проекту «увидеть» уникальное шоу со слонами и тиграми, посмеяться вместе с клоунским дуэтом «Ребята с Лиговки» и восхититься выступлением воздушных гимнастов смогли не только те, кто давно обожает цирк, но и новые, особенные зрители.

За два года проект стал федеральным

Проект «Цирк на ощупь» был создан для людей с ограниченными возможностями здоровья - незрячих и слабовидящих. Появился он три года назад, когда заместителю генерального директора ФКП «Росгосцирк» Татьяне Бушковой случайно попалась заметка в СМИ, где рассказывалось, что в одном из театров было установлено оборудование для тифлокомментирования.

Это специальная аппаратура для тифлокомментирования, с ее помощью особенный зритель может «увидеть» происходящее на арене. Фото пресс-службы Росгосцирка.

Это специальная аппаратура для тифлокомментирования, с ее помощью особенный зритель может «увидеть» происходящее на арене. Фото пресс-службы Росгосцирка.

- И я задалась вопросом, а почему бы нам не попробовать сделать то же самое в цирке? – рассказывает Татьяна Владимировна. - Мы связались с представителями Фонда «Искусство, наука и спорт», и нам удалось убедить их, что цирк в каких-то моментах может быть даже интересней, чем кино или театр.

Первая премьера «Цирка на ощупь» состоялась в Санкт-Петербурге в 2022 году. Тогда на цирковое представление пришли ученики школы для детей с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас это самые большие почитатели циркового искусства, которые всегда с большим нетерпением ждут каждую программу.

После Северной столицы география городов, где для незрячих и слабовидящих людей стало доступно искусство цирка, начала расширяться. Проект пришел в Екатеринбург, Нижний Тагил, Сочи, Саратов, Рязань, Омск, Кемерово, Ярославль, Брянск…

- За два года «Цирк на ощупь» стал проектом федерального масштаба, - отметила Татьяна Бушкова. - Более пятнадцати тысяч детей и взрослых из учебно-реабилитационных центров для слепых и слабовидящих, специальных школ-интернатов, посетители модельных и краевых библиотек благодаря большой команде профессионалов получили возможность прикоснуться к богатой сокровищнице отечественного циркового искусства. Это одна из миссий Росгосцирка, как крупнейшей цирковой компании в мире, — продвигать значимые социальные инициативы, в том числе быть в авангарде развития инклюзии в России.

Перед запуском третьего этапа проекта компания «Росгосцирк» провела в Перми большую пресс-конференцию. Фото пресс-службы Росгосцирка.

Перед запуском третьего этапа проекта компания «Росгосцирк» провела в Перми большую пресс-конференцию. Фото пресс-службы Росгосцирка.

В 2024 году генеральный директор «Росгосцирка» Сергей Беляков принял решение оснастить оборудованием для тифлокомментирования все цирки России, чтобы они стали по-настоящему безбарьерной средой и были доступны в полной мере для каждого.

Уже к концу этого года россияне с ограниченными по зрению возможностями здоровья смогут разнообразить свой досуг походом в цирк во всех городах присутствия компании «Росгосцирк».

Объяснить словами, в каком настроении слон

«Глазами» особенных зрителей на представлении становится профессиональный тифлокомментатор, задача которого красочно описать события, происходящие на арене. Это достаточно редкая профессия, и перед тем, как заняться тифлокомментированием, специалист проходит длительное обучение.

А компания «Росгосцирк» при планировании ремонтов уже учитывает оборудование специальной комнаты в цирке для тифлокомментатора. Во время представления специалист находится в зрительном зале и в режиме реального времени филигранно объясняет, кто и с каким номером выступает перед зрителями.

Во время представления тифлокомментатор находится в специальной кабинке в зрительном зале. Фото пресс-службы Росгосцирка.

Во время представления тифлокомментатор находится в специальной кабинке в зрительном зале. Фото пресс-службы Росгосцирка.

- Раньше я думала, что самое сложное - это комментировать оперу «Мадам Баттерфляй» на итальянском языке с титрами, а теперь поняла, что самое сложное - это комментировать цирк! – улыбается тифлокомментатор высшей категории программы «Особый взгляд» Наиля Ибрагимова. – Для того, чтобы подготовиться к тифлокомментированию, я несколько раз прихожу на представление, записываю его на видео, а потом в мельчайших подробностях отрабатываю каждый номер, представляя, как и что я буду рассказывать. Ведь именно от моих слов будет зависеть весь спектр эмоций от шоу и визуализация образов. И конечно, дорогого стоит, когда зрители после представления говорят, что смогли в полной мере ощутить все нюансы происходящего на манеже.

«Эта работа помогает больше любить людей»

В 2024 году компания «Росгосцирк» совместно с программой «Особый взгляд» Фонда «Искусство, наука и спорт» запустила третий этап проекта «Цирк на ощупь». Его площадкой стал Пермский государственный цирк.

К слову, Пермский край один из первых в стране стал заниматься инклюзией. И сейчас все больше учреждений культуры становятся доступны для людей с нарушениями зрения. Спектакли с тифлокомментированием идут в Пермском театре оперы и балета, Доме актера, Театре-Театре. Причем, эта услуга становится доступна не только для взрослых, но и для детей.

- Это важная работа, потому что несет в себе миссию говорить людям, что все они разные и что эту разницу важно уважать, - отмечает министр культуры Пермского края Алла Платонова. - Проводя эту работу, мы расширяем возможность чувствовать тем людям, которые не видят. И они могут узнавать те вещи, которые ранее им были недоступны. Вдобавок, когда мы видим разницу между восприятием разных людей, это обогащает нас, помогает ярче осознавать гуманистические ценности и больше любить других людей.

Социальный проект «Цирк на ощупь» компании «Росгосцирк» поддержал пермский краевой Минкульт. Фото пресс-службы Росгосцирка.

Социальный проект «Цирк на ощупь» компании «Росгосцирк» поддержал пермский краевой Минкульт. Фото пресс-службы Росгосцирка.

Артистам тоже важны такие акции

Услуга цирковых представлений с тифлокомментированием невероятно востребована. Только в Перми живет более 12 тысяч инвалидов по зрению, включая детей. В Пермском крае таких людей, безусловно, больше. И желающих побывать на подобных представлениях очень много.

- Резонанс безусловно большой: дети в восторге, родители крайне благодарны. Спрос гораздо выше предложения не только в Перми, но и во всех филиалах «Росгосцирка». Каждый раз, когда анонсируется цирковое выступление с тифлокомментариями, не остается ни одного свободного места, - объясняет Татьяна Бушкова.

Кстати, когда в цирк на представление приходят особенные зрители, артисты стараются, как никогда, ведь они уже знакомы. Незадолго до шоу гости приходят на экскурсию в цирк и своими руками прикасаются к тому, как он выглядит. Незрячие и слабовидящие люди могут потрогать цирковой реквизит: «колесо смелости», огромный мяч, с которым на представлении играют зрители, клоунские ботинки или нос коверного. Именно отсюда у этого удивительного социального проекта и появилось такое название «Цирк на ощупь».

- Хочу поблагодарить компанию «Росгосцирк» и программу «Особый взгляд» за понимание проблем людей с нарушением зрения и за новое направление, которое у нас появилось, - говорит председатель Пермской краевой организации «Всероссийское общество слепых» Николай Бухавцев. - Это здорово и интересно, а также очень полезно для развития незрячих детей. Тифлокомментатору приходится проявлять высший пилотаж, чтобы объяснять то, что происходит на арене. Действительно, очень сложно описывать словами, что делают гимнасты на трапеции или как ведут себя животные!

В ходе третьего этапа проекта, который стартовал в Перми 17 марта, оборудование для тифлокомментирования появится в цирках Иваново, Астрахани, Нижнего Новгорода и Тюмени. А первые представления в этих городах пройдут уже в самое ближайшее время.