Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ18 марта 2024 10:55

Женщины тренируются и выигрывают: от спорта слабый пол получает в два раза больше пользы, чем мужчины

JACC: всего 5 часов активности в неделю резко снижает риск смерти у женщин
Оказывается, если уделять тренировкам больше времени, то женщины по сравнению с мужчинами добиваются большего прогресса в снижении риска смертности.

Оказывается, если уделять тренировкам больше времени, то женщины по сравнению с мужчинами добиваются большего прогресса в снижении риска смертности.

Фото: Андрей АБРАМОВ

Новое исследование, опубликованное в журнале Американского колледжа кардиологии, дает женщинам серьезную мотивацию для тренировок. Оказывается, если уделять тренировкам больше времени, то женщины по сравнению с мужчинами добиваются большего прогресса в снижении риска смертности.

Исследование серьезное и большое - 22 года наблюдений и более 412 тысяч человек (55% женщин, в возрасте 44 ± 17 лет). Эти люди предоставили данные опроса о физической активности в свободное время, а исследователи изучили зависимости пола и показателей физической активности со смертностью от всех причин и сердечно-сосудистых заболеваний.

Вот какие различия выявили ученые:

- Мужчины достигают максимальной пользы для здоровья, занимаясь физическими упражнениями умеренной или высокой интенсивности в среднем 300 минут (5 часов) в неделю. Их риск смерти от всех причин снижается в среднем на 19%.

- У женщин такая же польза (снижение риска смерти на 19%) достигается физическими упражнениями продолжительностью всего 140 минут (примерно 2,5 часа) в неделю. Если же женщина занимается 5 часов в неделю, то в этом случае риск смерти от всех причин снижается на 34%.

Так что при одном и том же количестве физической активности женщины получают примерно в 2 раза больше пользы, чем мужчины.

Как считают ученые, «эти результаты могут активизировать усилия по устранению «гендерного разрыва», мотивируя женщин заниматься любой регулярной физической активностью в свободное время».

В целом, результат не удивителен: если женщины занимаются так много, значит, они, как правило, более ответственно относятся к своему здоровью – правильно питаются, следят за весом. А эти факторы для снижения риска ССЗ не менее важны.

Вот что о пользе физической активности и для мужчин, и для женщин пишет в своей книге «Привычка быть здоровым. Как предотвратить гипертонию, инфаркт и инсульт» кардиолог Наталья Гаврилюк:

Упражнения и сама по себе физическая активность достоверно:

- уменьшают риск ишемической болезни сердца, инсульта, сахарного диабета 2-го типа;

- снижают артериальное давление;

- снижают уровень «плохого» холестерина;

- уменьшают уровень С-реактивного белка и других биомаркеров;

- повышают чувствительность к инсулину (это хорошо);

- играют важную роль в управлении весом;

- помогают сохранять костную массу;

- снижают риск некоторых видов рака (например, рака толстой кишки и молочной железы);

- улучшают когнитивные функции;

- снижают риск деменции;

- считаются профилактикой и уменьшают выраженность легких и умеренных депрессий и тревожных состояний.

- Я рекомендую пациентам устройства, подсчитывающие активность, — будь то браслет или приложение на телефоне. Это хорошая визуализация и в принципе неплохой метод увеличения ежедневной нагрузки за счет повышения интереса к ней, — отмечает кардиолог Наталья Гаврилюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Можно ли предотвратить старение мозга или хотя бы его замедлить (подробнее)