Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Политика18 марта 2024 13:45

Дальневосточный округ показал полное доверие Владимиру Путину

Дальний Восток сплотил граждан вокруг политики действующего Президента России Владимира Путина, доказав, что является оплотом государственной стабильности

Результаты выборов подтверждают: ДФО ждет десятилетка, направленная на качественное улучшение жизни населения. «Все только начинается!» - считают дальневосточники.

Избирательное поведение населения Дальнего Востока в марте 2024 года по сравнению с 2018 годом показало совершенно иные цифры. За эти годы доверие к федеральной власти здесь максимально выросло, оппозиционная активность снизилась до минимума. Это отразилось и на результатах голосования – как в ДФО, так и в целом по стране. 90,49% обработанных протоколов выборов показали: за действующего главу государства отдали свои голоса 87,21% россиян. В ДФО этот показатель составил 86,61%. В том же Дальневосточном округе в 2018 году эта цифра составляла лишь 67,78%. При этом в 2018 году Дальний Восток занимал последнее, 8е, место по поддержке Владимира Путина. А сейчас ДФО переместился на 4е место, показав высокие цифры голосования, обогнав Сибирский, Центральный, Уральский и Северо-Западный округа.

Еще одно лидерство ДФО – по использованию онлайн-голосования: системой ДЭГ воспользовались 95% избирателей от числа подавших заявления на участие в дистанционном электронном голосовании. Наконец, Дальний Восток лидирует и по чистоте выборов и отсутствию нарушений, а также низкой активности оппозиции. На участках работало более 20 тысяч наблюдателей. При этом в Приморском крае за выборами следили международные наблюдатели и иностранные эксперты, также зарубежные специалисты контролировали ход голосования в Камчатском и Хабаровском краях.

Стратегия и тактика: как Дальний Восток обрел второе дыхание

Главный вывод из происходящего: включенность федерального центра в развитие самого дальнего российского региона дала свои эффекты. Местные жители оценили внимание власти к их потребностям. Заботу о Дальнем Востоке демонстрирует лично Владимир Путин, именно он инициировал многие экономические и социальные программы, действующие сейчас в регионе. В формирование изменений в ДФО активно включился и глава Правительства РФ Михаил Мишустин. А полномочный представитель Президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев лично курирует многие процессы и программы и постоянно работает над реализацией планов по модернизации всего региона и улучшению качества жизни дальневосточников. В итоге высокий показатель поддержки Владимира Путина со стороны местного населения - это яркий показатель роста доверия к Президенту РФ и федеральному центру. Оппозиционные взгляды здесь уже не в чести: люди ценят действия власти, которая вкладывает огромные силы и средства в развитие ДФО, и не хотят смены этого курса. Дальний Восток ждет десятилетка, направленная на качественное улучшение жизни населения.

«Я помню первый приезд нашего Президента на Камчатку, когда мы жили от танкера до танкера, аварийное жилье, огромное количество проблем во всем, включая серьёзнейшие проблемы с обеспечением военных, - делится воспоминаниями Ирина Яровая, депутат Госдумы РФ. - Тогда были даны первые его поручения и начались преобразования, о которых, выражаясь простым языком, никто и не мечтал. А сегодня это уже построенные дома, школы, дороги, туристические объекты, мощь и слава флота. И в повестке дальнейшее развитие и обновление. Это реальность и перспектива, подтверждённая успешно пройденными испытаниями и достижениями, выстроенные организационно и финансово обеспеченные конкретные планы дальнейших действий».

Дмитрий Денисов, политический консультант, член правления РАПК, отмечает: итоги выборов президента в регионах ДФО демонстрируют исторический рекорд явки избирателей и, с высокой долей вероятности, консолидацию вокруг выбранного исторического курса развития страны. «Российская политика заметила особое положение Дальнего Востока, наблюдаются позитивные перемены в виде инвестиций, «разворота на Восток», инфраструктурных проектов и личного внимания президента вызывают одобрение и создают прочный фундамент для продолжения перемен. Экономическая и социальная сфера региона в тонусе, мобильны и активны, демонстрируют готовность принимать вызовы и добиваться успехов, можно сказать, даже ждут новых задач и готовы развиваться опережающими темпами, - отмечает Дмитрий Денисов. - «Метасообщение» коллективного Дальнего Востока весны 2024 года – «у нас только разыгрался аппетит»».

По мнению эксперта, сегодня дальневосточники обсуждают самые амбициозные и футуристические траектории развития своего родного региона, и это уже не утопия, а норма. Местные сообщества, власть и бизнес готовы всерьёз развивать новую энергетику, экологичный транспорт, строительство новых городов, создание производств, вкладываться в развитие комфортной городской среды и привлечение новых жителей – места и работы и возможностей всем хватит.

Дальний Восток как драйвер развития страны

«Однажды Владимир Владимирович сказал, что опережающее развитие дальневосточных регионов — это наш абсолютный приоритет на весь двадцать первый век. Подчеркну, что речь шла именно об опережающем развитии, об очень высоких темпах. И в этом направлении предпринят ряд стратегически важных шагов, каждый из которых способствует повышению качества жизни на Дальнем Востоке. По инициативе Президента Путина приняты беспрецедентные программы поддержки, реализованные за последние десять лет. Среди них, к примеру, дальневосточная ипотека и так называемый дальневосточный демографический пакет», - напоминает, в свою очередь, Дарья Кислицына, руководитель департамента по работе с регионами ЭИСИ, первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре.

Кроме того, высочайшая поддержка Владимира Путина в ходе президентских выборов в регионах ДФО связана и с тем, что глава государства лично вовлечен в вопросы развития макрорегиона. Он ярко продемонстрировал это в ходе визитов на Чукотку и в Хабаровский край, а также во время недавней рабочей встречи с главой Якутии Айсеном Николаевым. Владимир Путин лично общается с жителями дальневосточных регионов и в ходе бесед определяет волнующие их проблемы. «Немаловажно, что некоторые проблемы решались Президентом максимально оперативно. Так, во время встречи с жителями Чукотки Владимиру Владимировичу пожаловались на финансовые сложности при покупке автомобиля для многодетной семьи, - приводит пример Дарья Кислицына. - Ответ последовал молниеносно — принято решение по расширению программы льготного автокредитования на многодетные семьи, проживающие в регионах ДФО. Граждане такой вовлеченный подход очень ценят».

А результаты развития региона впечатляют. Объем инвестиций в основной капитал в 3 раза опережает среднероссийский, а рост промышленного производства — в 1,4 раза. Жители ДФО видят, как благодаря последовательным действиям Владимира Путина, федерального центра в целом и полпредства в частности качество жизни меняется к лучшему, поэтому выражают главе государства безусловное доверие. «Голос за кандидатуру Путина — это гарантия того, что Дальний Восток и дальше будет развиваться высокими темпами. Для этого, в частности, Президент дал ряд поручений. Среди них — достижение увеличения показателей перевозок на дальневосточном направлении по итогам 2030-го до 210 млн тонн. Это вклад в развитие экономики макрорегиона, а вместе с ней — в повышение уровня жизни», - говорит Дарья Кислицына.

«Дальний Восток уже готов брать на себя ответственность как драйвер развития страны. А это подразумевает и завышенные требования к власти, качеству управления, объёму инвестиций, - считает Дмитрий Денисов. - Жители ДФО ждут, что регион останется в фокусе внимания и набранные за последние годы темпы позитивных изменений не будут снижаться. Ключевая эмоция трёх дней голосования – «у нас всё только начинается!»».