Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды18 марта 2024 18:30

Люк Бессон: «Я мечтал завязать с кино после десятой своей картины. Но потом аппетит к кино вернулся!»

Знаменитому французскому режиссеру исполнилось 65 лет
Люк Бессон

Люк Бессон

Фото: EAST NEWS

Квентин Тарантино когда-то сказал, что снимет десять фильмов и на этом остановится. Люк Бессон позволил себе подобную фразу еще в 90-е. В 2006-м вышел его десятый и как бы последний фильм, «Артур и минипуты». Три года после этого он и правда ничего не снимал, а потом не выдержал, и понеслось: вышли «Артур и месть Урдалака», «Необычайные приключения Адель», «Леди», «Малавита», «Люси»…

В интервью он оправдывался и выкручивался: «Я говорил, что если сделаю десять фильмов за всю жизнь, буду считать, что мне повезло… Вот что я имел в виду. После первой картины я боялся, что вторую мне снять не дадут, так что у меня была в голове эта цель - 10 фильмов. А после шестого или седьмого фильма я стал немножко уставать. Съемки очень много из тебя вытягивают, ты заканчиваешь фильм и чувствуешь себя полумертвым. Я был счастлив завязать с этим после десятой картины. Но потом, фильм за фильмом, аппетит вернулся!»

Но не завязал, и никто на него за это не в обиде.

* * *

Оба родителя Люка были инструкторами по плаванию с аквалангом. Соответственно, и он научился плавать с ним в очень раннем возрасте (сопровождал родителей в поездках по Средиземноморью). Мечтал стать биологом и всю жизнь изучать морскую живность. А потом все пошло прахом.

Во-первых, развелись его родители, что стало для Люка большим ударом. Мать очень быстро снова вышла замуж, отец снова женился. «Ну и получились две семьи, а между ними я - единственное неприятное воспоминание о чем-то, что не сработало, как надо. Если бы я исчез, все стало бы идеально. Отсюда мое яростное желание существовать. Отсюда мысли: «Я должен что-то сделать, иначе я умру!»

Во-вторых, пришлось расстаться с мечтами о море. «Когда мне было 16, я хотел всю жизнь изучать дельфинов, я был в них влюблен. А потом во время погружения произошел несчастный случай, и врач сказал мне: «Больше ты нырять не будешь». Этот мужик меня словно надвое разрезал своими словами. И даже не понял, что натворил, - ведь это была моя жизнь: дельфины, погружения… Когда мне сказали «Забудь об этом», я почувствовал себя танцором, у которого больше нет ног. Я был очень, очень подавлен. Помню, задал себе вопрос: «Ну и что ты дальше собираешься делать со своей жизнью?» Взял бумажку, провел линию, слева написал все, что я люблю, справа - все, что ненавижу. Уже не помню в точности, что там написалось, но все, что в левой колонке, было связано с творчеством. И вот тогда я впервые сказал: «Вау, может быть, кино - это то, что надо».

Дальше все разворачивалось стремительно. Брат приятеля друга работал в Париже третьим ассистентом второго режиссера на какой-то короткометражке. Люк приехал к нему на съемки и потерял голову от восторга. Два дня он наблюдал за процессом, не отрываясь - даже спал на площадке. А потом вернулся домой, чтобы собрать чемодан и уехать в Париж уже навсегда, бросив и мать с ее новым мужем, и школу.

«Леон» окончательно сделал Бессона всеобщим кумиром

«Леон» окончательно сделал Бессона всеобщим кумиром

Фото: EAST NEWS

Свой первый заметный короткометражный фильм, «Предпоследний», Бессон снял в 22 года. Действие его разворачивалось после всемирной катастрофы на обломках цивилизации. На съемках он познакомился с актером Жаном Рено и композитором Эриком Серра, с которыми много раз будет работать впоследствии. Вскоре короткометражка выросла в настоящий большой фильм «Последняя битва», получивший много призов на кинофестивалях. Бессону было всего 24 года.

После успеха «Последней битвы» ему дали деньги на фильм «Подземка», причем на главную мужскую роль он чуть не заманил Стинга (сорвалось только потому, что Стингу надо было уезжать в турне с группой The Police). Его заменил Кристофер Ламберт, а главную женскую роль с руками оторвала Изабель Аджани. 26-летнего Бессона ждал триумф: в прокате «Подземка» стала третьей по сборам французской картиной 1985 года, получила 13 номинаций на высшую национальную кинопремию «Сезар». А следующий фильм, «Голубая бездна», посвященный ныряльщикам, открыл Каннский кинофестиваль и стал самым успешным во Франции за весь 1988 год.

«Никита» быстро стала считаться новой классикой французского кино

«Никита» быстро стала считаться новой классикой французского кино

Фото: EAST NEWS

Следующая его работа, «Ее звали Никита», родилась, когда он летел в самолете в Лос-Анджелес и услышал песню Элтона Джона «Никита». Отчего-то Бессону представился образ женщины, которая борется за выживание. Родился сценарий про юную преступницу, из которой спецслужбы пытаются создать машину для убийства. На главную роль Бессон пригласил свою подругу жизни Анн Парийо, и его нисколько не смутило, что героиня в начале почти девочка, а Анн уже под тридцать, и выглядит она ровно на свой возраст. Пересматривая «Никиту» сегодня, замечаешь, насколько она вообще чудовищно неправдоподобна. И понимаешь, почему продюсер Патрис Леду поначалу отказывался работать над картиной, не понимая, как Бессон мог завестись от такого материала. Вот только в 1990-м большинство зрителей, как во Франции, так и в СССР, предпочли лишними вопросами не задаваться: «Никита» быстро стала считаться новой классикой французского кино. А снятый на английском «Леон», мелодрама про одинокого наемного убийцу и девочку, которая прибивается к нему в надежде отомстить за свою застреленную семью, окончательно сделал Бессона всеобщим кумиром (и мгновенно сделал звезду из никому не известной Натали Портман).

От следующего проекта Бессона, «Пятого элемента», ждали вообще чуда, думали, что это будет фильм, который перевернет фантастическое кино. Многие были разочарованы, увидев детскую сказку с не всегда блестящими шутками. Бессон умудрился там соединить двух своих жен: Майвенн (которая сыграла инопланетную диву Плава Лагуну) и Миллу Йовович (которая сыграла рыжеволосую инопланетянку по имени Лилу). Кстати, язык, на котором она говорит, изобрел сам Бессон. Обучил ему Миллу - и вскоре они свободно могли беседовать на тарабарщине. Что, видимо, их и сблизило, хоть и ненадолго: брак продлился всего два года.

От следующего проекта Бессона, «Пятого элемента», ждали чуда

От следующего проекта Бессона, «Пятого элемента», ждали чуда

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Хотя бы четвертый брак Бессона оказался долгим: с 2004 года он женат на Виржини Силла, продюсере и матери троих его детей: дочерей Талии и Сатин и сына, названного почему-то Мао. (Еще дочерей родили ему Анн Парийо и Майвенн).

Хотя бы четвертый брак Бессона оказался долгим

Хотя бы четвертый брак Бессона оказался долгим

Фото: EAST NEWS

Конечно, за последние четверть века Бессон утратил звание главного режиссера Франции. Он давно не снимал картин, которые потом становились бы культовыми, таких как «Никита» и «Леон». Из любимца кинофестивалей, каким об был в конце 90-х, Бессон превратился в поставщика инфантильного фэнтези (вроде «Валериана и города тысячи планет») и сомнительных боевиков (вроде «Анны», фактического ремейка «Никиты», с поправкой на национальность героини: она русская). Но последняя его картина, «Догмен», участвовала в конкурсе Венецианского кинофестиваля и была там встречена довольно тепло. И всем все равно интересно, что он снимет дальше.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

В «Новой Фабрике звезд» зашкаливающее число блатных детей: Канделаки, Круг, племянница Мартиросяна и внучка политика (подробнее)