Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Политика19 марта 2024 2:00

Десантники сняли «Бабу-Ягу» с неба «ЗУшкой»

Ни сказочная украинская, ни укронатовская техника не способна противостоять смекалке и бесстрашию наших воинов
На каждый, даже очень большой британский дрон у российских десантников всегда найдется нужный по размеру ствол

На каждый, даже очень большой британский дрон у российских десантников всегда найдется нужный по размеру ствол

«Когда мы стали только сталкиваться с ней, было очень страшно. Звук от нее неприятный, сильный от нее. Даже когда она в метрах 50 пролетала, казалось, что она уже над тобой и сбрасывает снаряд, а снаряды она сбрасывала конкретные. В дальнейшем стали понимать, что мы для нее опаснее, чем она для нас», - вспоминает старший стрелок-зенитчик с позывным «Маэстро» рассматривая догорающую в траве «Бабу-Ягу».

Минуту назад расчет зенитной установки ЗУ-23-2 Уссурийских десантников уничтожил в ночном небе под Артемовском гексакоптер ВСУ, который в войсках за гигантские размеры прозвали «Бабой-Ягой». Эти гексакоптеры когда-то обрабатывали в Великобритании пестицидами клубнику. А сегодня они сбрасывают на головы военнослужащих бомбы.

Но на каждый, даже очень большой британский дрон у российских десантников всегда найдется нужный по размеру ствол.

«Десантники-дальневосточники используют проверенные в разных вооруженных конфликтах 23-мм зенитные установки ЗУ-23-2. Их укомплектовали самыми современными прицелами, которые видят беспилотники врага за сотни метров», - комментируют в Минобороны России.

«ЗУшки» - оружие грозное. За минуту из ствола одного такого орудия вырывается 2000 тысячи фугасных и зажигательных снарядов. Они уничтожают цели на расстоянии до 2,5 километров.

«Бойцы зенитчики прекрасно понимают, что ведя боевые действия с беспилотниками, которые являются высокоточным оружием, они спасают жизни многих своих боевых товарищей, вооружение, военную технику, - объясняет «Маэстро».

Пользуясь случаем, он передает привет любимой жене Алене, и маленькой дочери Марьяне, родителям и близким.

«Ждите, скоро вернемся с Победой»! - говорит герой военной спецоперации.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Француженка переехала в ДНР, чтобы рассказывать Западу правду о Донбассе: послушайте невероятную историю.