Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика19 марта 2024 5:39

В России отмечают День моряка-подводника ВМФ

Подводные лодки России несут боевое дежурство во всех районах Мирового океана и под льдами Арктики
Фото: Лев Федосеев/ТАСС

Фото: Лев Федосеев/ТАСС

Ежегодно, 19 марта отмечается День моряка-подводника ВМФ. В этот день проходят торжественные мероприятия во всех пунктах базирования Подводных Сил, в главных базах флотов, в регионах России. Сегодня экипажи подводных лодок, выполняющих задачи в Мировом океане получают поздравления командования с профессиональным праздником.

Подводные лодки - это главная ударная сила флота. Они обладают высокой мобильностью, скрытностью, способностью эффективно участвовать в решении оперативно-стратегических и стратегических задач.

«В настоящее время, основные задачи подводными лодками выполняются в форме боевых служб в Мировом океане. Это боевое патрулирование ракетных подводных лодок стратегического назначения, боевая служба многоцелевых подводных лодок», - комментируют в Минобороны России.

В военном ведомстве отмечают, что сегодня в учебных центрах ВМФ командиров и корабельных боевых расчетов учат боевому применению ракетного и торпедного оружия, овладение основами тактики морского боя, умением принимать быстрые и грамотные решения в любых условиях обстановки.

Особое внимание Главным командованием ВМФ России уделяется продолжению и развитию отечественной школы подледного плавания подводных лодок в Арктике.

СПРАВКА «КП»

19 марта 1906 года в соответствии с Указом императора Николая II подводные корабли, были выделены в отдельный класс – подводные лодки. В том же году Государственным Советом было утверждено положение о создании отряда подводного плавания.

В 1904-1905 гг. во время русско-японской войны, во Владивостоке был сформирован отряд подводных лодок. Этот отряд под командованием лейтенанта А.В. Плотто боевых столкновений с противником не имел. Тем не менее, получив известие о том, что на подступах к заливу Петра Великого несут дозор русские подводные лодки, японские адмиралы решили воздержаться от ударов по Владивостоку с моря.

Великая Отечественная война навсегда останется одним из главных событий российской истории. Свой вклад в победу над врагом внесли все рода сил ВМФ, а подводные силы – один из самых существенных. За годы войны подводники совершили более 1200 боевых походов, произвели около 700 торпедных атак, выпустили 1542 торпед, в активных минных заграждениях поставили 1736 мин. В итоге ими было потоплено около 100 боевых кораблей и более 200 транспортов противника.

В средине 50-х годов прошлого столетия в ответ на создание США подводной лодки с атомной энергетической установкой в Советском Союзе были развернуты работы, направленные на обеспечение паритета в этом направлении. 1 июля 1958 года был поднят Военно-морской флаг на первой в России атомной подводной лодке К-3 «Ленинский комсомол», а в 1980 году на учении “Океан-80” в Атлантике действовали более 50 подводных лодок, в том числе 21 ракетный подводный крейсер стратегического назначения.

Россия по-прежнему является лидером в этом направлении, одной из немногих стран обладающих способностью осуществлять полный цикл строительства кораблей таких классов.