Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика19 марта 2024 7:45

Из комиков в диктаторы: партия Зеленского требует наделить президента неограниченной властью ради "победы"

Депутат Рады Демченко призвал ввести на Украине диктатуру для победы над Россией

Фото: REUTERS

Зеленский настолько озаботился своей легитимностью после роковой для него даты 20 мая, когда истекает срок его президентской каденции, что на украинском телевидении уже начались откровенные вбросы по этому поводу. Причем, начали говорить уже не о том, что Зеленский легитимен и сохраняет все права президента, пока его не сменит следующий президент на этом посту, а что демократическая форма правления не самая подходящая форма для Незалежной.

Одним из таких "новых рупоров" стал депутат Верховной рады от, конечно же, фракции президентской партии "Слуга народа" Сергей Демченко.

- Иногда страна может дойти до диктатуры в состоянии войны. И иногда это единственный выход, чтобы государство вышло победителем, - очень толсто намекнул украинский нардеп на "исключительные обстоятельства", благодаря которым необходимо пойти на издержки и отказаться от демократии.

Сергей Демченко.

Сергей Демченко.

А что, неужели до сих пор происходящее на Украине кто-то считает демократией, может изумиться не самый искушенный читатель. Вот эти отмена выборов в нарушение конституции, охота военкоматчиков на людей на улицах, запреты языка, книг, музыки, оппозиционных партий, готовящийся запрет канонической религиозной конфессии, самые настоящие репрессии в отношении инакомыслящих и прочая, прочая, прочая – это все разве демократия, а не диктатура?

Увы, да. На Западе продолжают считать Зеленского демократическим руководителем, а Украину называть "молодой демократией". Но это даже и не важно. В США, Франции, Германии, Великобритании и прочих странах НАТО все больше политиков понимают, что Зеденский – сукин сын, но это "их сукин сын", и отказаться от него они могут только в случае замены на равноценного или еще больше русофобского. Да и самому Зеленскому в какой-то степени плевать на их отношение к нему, лишь бы поступали деньги, вооружения и боеприпасы. Из актеров в президенты – это уже было в США, стоит вспомнить Рональда Рейгана того же. Но вот из комика в диктаторы – это, наверное, чисто украинское изобретение.

Легализация правящей власти в качестве диктатуры, а самого Зеленского в статусе диктатора нужны прежде всего и исключительно ему самому. "Диктатор в законе" – это вам не узурпатор, который пришел, непонятно откуда, и взял власть нахрапом. Это джентльмен, вынужденный пойти на такой шаг, и с ним Западу вести свои дела и вовсе не зазорно.

Впрочем, Западу не привыкать взаимодействовать с любыми вождями аборигенов, даже с каннибалами. Главная забота "цивилизованного Запада", чтобы местная власть сидела прочно и имела как можно больше возможностей и полномочий, чтобы послушно исполнять волю хозяев.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Француженка переехала в ДНР, чтобы рассказывать Западу правду о Донбассе: послушайте невероятную историю.