Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды19 марта 2024 10:20

«Я люблю тебя, папа»: падчерица Андрея Миронова об Александре Ширвиндте

Мария Голубкина и Ольга Кабо признались, что Ширвиндт называл их дочками
Мария Голубкина написала в блоге: «Я люблю тебя, папа». И разместила фотографию, на которой она с Александром Анатольевичем Ширвиндтом.

Мария Голубкина написала в блоге: «Я люблю тебя, папа». И разместила фотографию, на которой она с Александром Анатольевичем Ширвиндтом.

18 марта в Москве прошло прощание с народным артистом РСФСР, Президентом Театра сатиры Александром Ширвиндтом. Он умер 15 марта на 90-м году жизни в больнице. Многие, кто с ним работал, снимался, играл на сцене продолжают делиться теплыми воспоминаниями. Забыть, не любить Ширвиндта невозможно.

Дочь актрисы Ларисы Голубкиной, вдовы Андрея Миронова, Мария написала: «Я люблю тебя, папа». И разместила фотографию, на которой она с Александром Анатольевичем. Мария Голубкина знала его с детства. Она росла в семье Андрея Миронова. Хоть он и был её отчимом, но воспитывал как родную дочь. Мария считала его своим папой, даже когда доброжелатели сообщили ей, что это не так. Она как-то рассказывала, что Андрей Миронов был довольно строгим родителем: «Он все время орал на меня. Мама тоже на меня кричала по любому поводу и доводила до истерики. Но папа меня так воспитывал, а мама просто выносила мозги».

Когда умер Андрей Миронов, Марию начали травить в школе, мол, Миронов ей не родной отец. И тогда на её защиту встал Александр Ширвиндт. Он ей сказал: говори, что мы все твои папы - Ширвиндт, Державин, Горин… Все трое были друзьями Андрея Миронова.

Почти нет сомнений, что в детстве Мария Голубкина их видела у себя дома, общалась с ними гораздо чаще, чем родная дочь Андрея Миронова – Мария Миронова. Хотя бы потому, что после развода с актрисой Екатериной Градовой, Миронов не жил в своей первой семье. Соответственно и его друзья были знакомы лучше с Машей Голубкииной, чем с её сверстницей Машей Мироновой.

Мария Миронова не написала отдельный пост об Александре Ширвиндте, но выразила соболезнования его сыну Михаилу: «Светлая память Папе. Умнейший, честный, потрясающий человек…».

Зато написала трогательны пост о своем кино-папе актриса Ольга Кабо. Александр Ширвиндт играл ее отца в комедии «Миллион в брачной корзине». Они познакомились в 1985 году на съемках. Ольга только закончила 10-й класс, поступила во ВГИК и параллельно снималась в кино. «Когда он работал в кадре, я все время «кололась», так смешно он играл, причем с самым серьезным видом,- вспомнила Кабо. - Я просила прощения за испорченный дубль, а в следующем опять не сдерживалась и начинала хохотать… У него было невероятное чувство юмора. Александр Анатольевич был очень терпелив и относился ко мне по-отечески. И при всех наших встречах по жизни он меня всегда называл дочерью…»

Запись на страничке Ольги Кабо в соцсети.

Запись на страничке Ольги Кабо в соцсети.