Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия19 марта 2024 16:50

Последние новости об атаках ВСУ и обстрелах Белгорода и области на 19 марта: «У подростка оторвало кисть, у его мамы ранена шея»

При обстреле Белгорода ранены мать с сыном, а днем ранее погибла семья волонтеров
Село Разумное, где повреждены десять частных домов, несколько квартир в пяти многоквартирных домах и больше 10 машин. ФОТО: Тг-канал Вячеслава Гладкова

Село Разумное, где повреждены десять частных домов, несколько квартир в пяти многоквартирных домах и больше 10 машин. ФОТО: Тг-канал Вячеслава Гладкова

Атаки ВСУ на приграничный регион не прекращаются. KP.RU рассказывает, что происходит в Белгороде и Белгородской области, сообщает последние новости об обстрелах и отражении атак Украины.

Вторник, 19 марта. 17.40 – в Белгороде звучит очередной сигнал ракетной опасности. Уже второй день по городу долбят снарядами почти без перерыва. Пустые улицы, закрытые магазины и торговые центры. Школьники и детсадовцы сидят по домам на дистанционном обучении.

Во время сигнала на наших глазах рядом с оборудованным на автобусной остановке убежищем притормозили две машины. Из одной вышла молодая пара с малышом, из другой - мужчина. Семья укрылась, пытаясь собой защитить с двух сторон своего ребенка. Прикрыли руками головы. Так и просидели до отбоя.

Такие уличные убежища обкладывают мешками с песком или бетонными блоками плюс ставят модульные укрытия с двойным армированием. Снаружи ярко-красной краской написано: «Укрытие», висят указатели о месте нахождения аптечек. Внутри висят памятки, как вести себя под обстрелом.

17.51 – отбой тревоги… Надолго ли?

Что происходит в Белгороде и Белгородской области: Последние новости об атаках ВСУ

Сейчас в Белгороде прячутся уже все. При первых сигналах тревоги ускоряют шаг, спешат в подъезды, где автоматически открываются электронные замки домофонов. Останавливается транспорт, закрываются двери учреждений и сетевых магазинов, которые еще работают. Во время атак ВСУ жизнь в городе замирает.

На открытых участках даже после отмены сигнала опасности пешеходы то и дело смотрят в небо. Многие теперь вздрагивают от громких звуков: на улице страшно.

- Раньше люди настороженно относились к хлопкам от сбитых ракет, но довольно беспечно. Могли посмотреть на работу ПВО. Достать телефон и начать снимать. Сейчас уже той беспечности нет, - говорит белгородец Михаил.

Мы сидим у него в доме, и во время объявленной вечером ракетной опасности он поднимается со стула и выводит нас в коридор – чтобы без окон и дверей.

Однако белгородцам не отказать в мужестве. При первых сообщениях о каких-либо разрушениях в городе или близких к нему населенных пунктах наряду с коммунальными службами и МЧС на уборку улиц от обломков зданий и битого стекла выходят волонтеры. Единение делает людей смелее.

Последние новости об обстрелах ВСУ на 19 марта 2024

Наиболее активно ВСУ атакуют Белгородскую область вторую неделю.

18 марта в селе Никольском погибла семья волонтеров: 61-летняя бабушка, ее дочь с мужем и их сын, 17-летний Даниил. Все они перебрались в Белгород из Якутии пять лет назад: хотели сменить климат. Собственными руками построили дом. С февраля 2022 года оказывали посильную помощь пострадавшим, плели маскировочные сети. Выжила только 5-летняя дочь Катя. Она в реанимации, но врачи уверяют, что скоро пойдет на поправку.

19 марта регион обстрелы Белгорода и области продолжились. Город подвергся удару с применением реактивной системы залпового огня RM-70 «Вампир». Дежурные средства ПВО уничтожили в воздухе девять таких снарядов. Вновь не обошлось без пострадавших. В поселке Разумном под Белгородом ранения получили четыре человека.

- У 14-летнего парнишки оторвало кисть, ранены грудь и левая нога, - сообщил губернатор Вячеслав Гладков. - У его мамы ранены шея, живот и ноги.

Как рассказала главный врач детской областной клинической больницы Ирина Кизилова, состояние парня крайне тяжелое. Он находится в реанимации.

Также в поселке пострадала женщина. В момент атаки она находилась на улице. У нее повреждены руки и ноги. А 15-летний парень получил множественные осколочные ранения. Его поместили в отделение хирургии в состоянии средней тяжести.

Всего за минувшие восемь дней в Белгородской области в результате обстрелов ВСУ убиты 16 мирных жителей и 102 получили ранения.

Кстати, местные власти из-за обстрелов решили отправить в другие регионы почти девять тысяч детей из областного центра, Белгородского района, Шебекинского округа и Грайворонского района. Об этом также сообщил губернатор Гладков.

Подписывайтесь на «КП-Белгород» в Дзен!

А В ЭТО ВРЕМЯ

Прости, Гранди

В Белгороде погибла одна из любимиц горожан, жительница Белгородского зоопарка кенгуру по имени Гранди. Самка гуляла по своему вольеру, когда начался очередной обстрел со стороны украинских нацистов.

«От кассетных осколков пострадали экзотариум и вольер кенгуру. К сожалению, Гранди в это время была на улице... Она была особенной. Переехала к нам из Санкт-Петербурга осенью 2019 года. И сразу же очаровала нас своим дружелюбием, кротостью и абсолютным бесстрашием. Она с интересом подходила знакомиться, давала себя погладить и очень любила, когда её кормят из рук», — написала пресс-служба Белгородского зоопарка. – «Мы тебя никогда не забудем, милая. Когда этот кошмар наяву закончится, Гранди, мы посадим в нашем лесу самый вкусный виноград в честь тебя».

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Француженка переехала в ДНР, чтобы рассказывать Западу правду о Донбассе: послушайте невероятную историю.