Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика19 марта 2024 17:10

Казахстан за традиционные семейные ценности

Президент Токаев призвал к укреплению национальной идентичности
Фото с сайта akorda.kz

Фото с сайта akorda.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участие в третьем заседании Национального курултая, прошедшем в минувшую пятницу в городе Атырау. В своём обращении к делегатам, съехавшимся со всех регионов республики, глава государства выступил с рядом новых стратегических инициатив.

«Решения одних экономических задач – мало»

Президент начал с того, что место проведения заседания выбрано неслучайно. Именно в этих краях в древности находился знаменитый город Сарайшык – важнейший административный и торговый центр Улуса Джучи и Казахского ханства, через который пролегал Великий шёлковый путь, и который в своё время играл большую геостратегическую роль во взаимодействии Востока и Запада.

«Из этого места наши знаменитые ханы правили Великой Степью, некоторые из них нашли тут вечный покой. По мнению историков, именно здесь похоронен Касым хан, превративший Казахское ханство в мощное государство. Одним словом, Сарайшык занимает особое место в нашей многовековой истории, и мы отдаём дань уважения нашим славным предкам, передавшим потомкам это великое наследие», – подчеркнул казахстанский лидер.

Однако, считает Токаев, живя лишь прошлым, невозможно создать по-настоящему цивилизованную страну, и решения одних только экономических задач – мало. Чтобы стать действительно развитой страной, «нужно действовать комплексно, определив ориентиры не только в социально-экономической, но и в идеологической сфере».

По мнению главы государства, важнейшей задачей сегодня является укрепление единства народа. И особая роль в этом принадлежит интеллигенции.

«Единство народа начинается с единства его интеллигенции, – уверен Токаев. – Иными словами, первостепенное значение имеет солидарность и согласие среди известных и уважаемых в нашем обществе людей. Они должны подавать пример и говорить о действительно больших и созидательных темах, способствующих укреплению единства нации, правильному воспитанию подрастающего поколения. В нашей стране много талантливых, образованных, активных молодых людей. Наша задача – привить им самые благородные и прогрессивные качества».

Фото с сайта akorda.kz

Фото с сайта akorda.kz

Следующим ключевым приоритетом государственной политики президент назвал расширение сферы применения казахского языка, где главная роль отводится просвещению.

«Суть государственной политики заключается в том, чтобы, никого не принуждая, последовательно укреплять роль казахского языка в повседневной жизни. Одни лишь разговоры вокруг государственного языка бесполезны, важны конкретные дела. Мы, прежде всего, должны прививать молодёжи любовь к чтению. Только так мы станем читающей нацией. Но при этом, – подчеркнул Токаев, – книги должны быть доступны читателям».

Глава государства призвал строить современные круглосуточные библиотеки, модернизировать нынешние, а также поддержал идею делегатов Национального об учреждении Национального дня книги.

«Мы не должны отрываться от своих духовных корней»

Казахстанский лидер полагает, что для уверенного движения вперёд казахстанцам необходимо оберегать и продвигать своё богатейшее культурное наследие. По его мнению, Казахстан является прямым преемником кочевой цивилизации Великой Степи, где признанной вершиной государственного строительства на огромных просторах Центральной Евразии всегда выступал Улус Джучи, всемирно известный как Золотая Орда.

Фото с сайта akorda.kz

Фото с сайта akorda.kz

«На протяжении шести столетий джучиды играли определяющую роль в судьбе Центральной Евразии, стремясь сформировать на огромной территории единую цивилизационную общность. Улус Джучи, подобно Римской империи, задал стандарты развития для государств и народов Великой Степи на многие столетия вперёд, вывел на качественно новый уровень государственное управление. Символично, что сегодняшнее мероприятие проходит в год 800-летия образования Улуса Джучи. Однако это не повод для пышных торжеств, а прежде всего стимул к серьёзной исследовательской работе. Важно, чтобы восприятие Золотой Орды в мире было неразрывно связано именно с Казахстаном», – добавил Токаев.

Президент проинформировал делегатов, что по его инициативе уже создан Институт изучения Улуса Джучи, начаты съёмки многосерийного документального фильма об истории и легендарных деятелях Золотой Орды, ведётся работа по написанию новой академической истории Казахстана в семи томах, в которой задействованы более 250 учёных, в том числе 60 иностранных специалистов. В этом издании периоду Улуса Джучи будет посвящён отдельный том.

Продолжая тему продвижения уникального национального наследия на международный уровень, Касым-Жомарт Токаев напомнил, что в прошлом году Казахстан был избран членом Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. В этой связи он поручил начать работу по включению в Список всемирного наследия ЮНЕСКО плато Устюрт, двух десятков подземных мечетей, расположенных на западе Казахстана, а также принять меры по защите петроглифов – памятников наскальной живописи на хребте Ешкиольмес и в урочищах Арпаозен, Кулжабасы, Сауыскандык, представляющих собой тысячелетнюю летопись степной цивилизации.

Президент считает важнейшей задачей укрепление национальной идентичности. Он раскритиковал появившуюся в последнее время моду «на закутанных в чёрные одеяния людей».

Фото с сайта akorda.kz

Фото с сайта akorda.kz

«Облачение во всё чёрное противоречит мировосприятию нашего народа, является бездумным копированием инородных норм, обусловленным религиозным фанатизмом. Мы не должны отрываться от своих духовных корней и размывать свою национальную идентичность. Стремление радикально настроенных неофитов навязать обществу чуждые религиозные идеалы, в том числе в виде архаичной формы одежды, является неприкрытым вызовом нашим традиционным устоям и ценностям», – уверен Токаев.

По его мнению, для сохранения и укрепления духовного суверенитета страны нужно ориентироваться на традиционный для казахов суннизм ханафитского толка.

Глава государства призвал обратить особое внимание на глубокое изучение и популяризацию наследия Ходжи Ахмеда Яссауи, основоположника тюркского суфизма, внесшего огромный вклад в распространение и утверждение ислама в Великой Степи.

«Почитая наши духовные корни, мы должны всячески укреплять светский статус нашего государства. Казахстан всегда будет толерантен ко всем вероисповеданиям, воззрениям и учениям, которые не подрывают нашей государственности и общественной морали. Но мы не можем и не будем идти на поводу тех, кто под влиянием западных и иных веяний продвигает чуждые для нашей культуры ценности, к тому же идущие вразрез с дуалистической основой мира. Мы должны твёрдо и последовательно культивировать традиционные семейные ценности», – подчеркнул президент.

Глава государства также уделил внимание государственным символам как зримым образам национальной идентичности. По его словам, небесно-голубой флаг Казахстана стилистически безупречен, он ёмко отражает уникальность и идеалы страны. То же самое относится к государственному гимну, вобравшему в себя ценности и дух народа. В отношении же герба страны президент предложил принять во внимание претензии профессионалов и неравнодушных граждан, в том числе молодёжи, считающих герб Казахстана слишком сложным для восприятия, эклектичным и содержащим признаки советской эпохи.

Токаев предложил создать специальную комиссию, которая предметно рассмотрит все аспекты, проведёт общественные дискуссии, а затем объявить открытый конкурс на лучший эскиз нового государственного герба.

Фото с сайта akorda.kz

Фото с сайта akorda.kz

«Независимость и патриотизм, единство и солидарность»

Часть своей речи Токаев посвятил важности непримиримой борьбы с «новыми пороками общества». В частности, он призвал поставить надёжный заслон распространению пяти главных социальных зол – наркоторговли и наркомании; лудомании (игромании); семейно-бытового насилия, буллинга и агрессии; вандализма; расточительства.

«Народная мудрость гласит: «Тот, кто свой недуг скрывает, исцеленья не найдёт». Нам нужно открыто говорить об этих социальных недугах. Только избавившись от всех этих пороков, мы сформируем новое качество нации, выведем страну на новый уровень развития. Представители интеллигенции, средства массовой информации, неправительственные организации должны все вместе противостоять указанным социальным порокам. Это долг каждого гражданина и всего общества, поскольку данный вопрос напрямую касается будущего нашей нации», – заявил глава республики.

Наряду с этим президент Казахстана назвал базовые ценности, определяющие образ нации. По его словам, это независимость и патриотизм, единство и солидарность, справедливость и ответственность, закон и порядок, трудолюбие и профессионализм, созидание и новаторство. Только следуя этой идейной основе, уверен Токаев, казахстанцы смогут занять достойное место в сверхдинамичном и непредсказуемом XXI веке.

«Сохранить и преумножить достижения нашей священной Независимости (а это самая важная задача) можно только посредством гармоничного сочетания усилий справедливого государства и ответственных, патриотичных граждан, а также постоянной адаптации нашего культурного кода к требованиям времени», – считает казахстанский лидер.

По словам Касым-Жомарта Токаева, каждый гражданин страны должен в полной мере воплощать в себе идеалы, которые ёмко выражает выдвинутая им концепция «Адал азамат» («Честный гражданин»), неразрывно связанная с идеей Справедливого Казахстана.

«Нам жизненно важно укоренить эти основополагающие ценности в сознании подрастающего поколения. «Адал азамат» – это человек, обладающий лучшими качествами, который добросовестно трудится и добивается заслуженного успеха, ставя честность и справедливость превыше всего. Чтобы стать прогрессивной нацией, нам нужно изменить мировоззрение всех граждан и укоренить в общественном сознании новые ценности. Если каждый гражданин будет следовать идеалам концепции «Адал азамат», мы построим справедливое общество.

«Ответственный человек – Честный труд – Заслуженный успех» – это неотделимые друг от друга понятия, имеющие ключевое значение для построения прогрессивного государства», – подвёл итог Касым-Жомарт Токаев.

«Русская цивилизация – это во многом детище и тюркского мира»

По мнению историка, сопредседателя российского фонда «Ист-Патриотика» Александра Макушина, все упреки в адрес Казахстана в том, что он «примазывается», «примеряя» на себя историю Золотой орды – абсолютно беспочвенны.

«Нашим критиканам следует знать, что русский мир, русская цивилизация – это во многом детище и тюркского мира, и мы не собираемся от этого отказываться. Мы не проводим и не собираемся проводить где бы то ни было политику русификации.

Что касается упрёков в том, что Казахстан планирует видоизменить государственный герб из-за присутствия в нём «признаков советской эпохи», так посмотрите внимательно на герб Российской Федерации. Это, мягко говоря, не герб Российской Советской Федеративной Социалистической Республики от слова совсем. Ровно по русской пословице – в чужом глазу соринку видим, а в своём и бревна не разглядели.

К большому сожалению, наши «турбопатриоты» не понимают всю сложность геополитической ситуации, в которой сейчас находится Казахстан и лично Касым-Жомарт Токаев. На мой взгляд, казахстанского лидера следует поддержать. Да, человек в политике он опытный, но тем не менее, повторюсь, международная ситуация сверхсложная. Вместо этого, наши диванные эксперты своими неумелыми высказывания лишь облегчают путь нашим геополитическим противникам. Нанося подобные удары по Казахстану, они забывают о том, что Казахстан борется с радикальным исламизмом, что чётко прозвучало в выступлении Токаева», – резюмировал российский историк.

Комментируя выступление Токаева на заседании Национального курултая, главный редактор издательства «Художественная литература», вице-президент Академии Российской словесности Георгий Пряхин признался, что прочёл его с большим интересом.

«У меня с юности большой интерес к Казахстану, с тех пор как впервые побывал в Гурьеве (в нынешнем Атырау) году в 1965-м. Поэтому я слежу за событиями в его общественной жизни. В том числе я читал о выступлении президента Токаева на Курултае, где он затронул тему Золотой Орды. Причём, сначала прочитал как-то опосредованно, а потом какой-то автор непонятный, аноним, написал с нападкой на эту часть выступления президента. Мне это показалось настолько нарочитым, что я прочитал его выступление полностью.

Всем нам есть смысл и гордиться, и, главное, помнить о своих корнях, о своей истории. Я видел, как на просторах Великой Степи берегут память о Золотой Орде, которая, к слову говоря (это признают уже и наши историки), имела не столько пагубное и не только пагубное влияние на Русские земли, сколько имела влияние взаимообогащающее. И мы до сих пор пользуемся некоторыми новшествами тогдашнего времени, которые принесла на Русь Золотая Орда. И, скорее всего, это было не порабощение всё-таки, это было, если и поглощение, то поглощение, которое привело к взаимному росту, к взаимопроникновению культур. И которое привело к той перспективе, которую мы сейчас наблюдаем во взаимоотношениях нашего славянского народа и азиатских народов.

Я считаю очень правильным, что в своём выступлении президент Токаев коснулся и этой темы. Коснулся темы использования тех традиций, позитивных и прогрессивных традиций Золотой Орды и того наследия Золотой Орды, и духовного, и материального, которое оставила для нас эта цивилизация. Цивилизация в центре не только Центральной Азии, но в центре всего Евразийского континента», – заявил Георгий Пряхин.