Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Звезды
Эксклюзив kp.rukp.ru
20 марта 2024 7:29

Метелкин о пробах на главную роль в «Летучем корабле»: «Это было самое катастрофическое время в моей жизни»

Метелкин: пробы на роль в «Летучем корабле» были самым катастрофическим временем
Александр Метелкин с женой и дочкой на кинопремьере.

Александр Метелкин с женой и дочкой на кинопремьере.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

С 21 марта фильм Ильи Учителя «Летучий корабль» можно будет посмотреть в кинотеатрах всей семьей. Главные роли Ивана и Забавы исполнили Александр Метелкин и Ксения Трейстер. 31-летний Метелкин никогда не забудет пробы в эту картину, которые стали самыми долгими и мучительными за всю его карьеру.

«С 18 января по август я ходил на эти пробы. Это было самое катастрофическое время в моей жизни, потому что только артисты могут понять, что такое пробы. Когда ты пробуешься один-два раза, а тут больше десяти раз мне приходилось приходить. Это очень сложно психологически. У меня опускались руки, поднимались руки. Я в какой-то момент думал, что вообще уже не хочу там участвовать, но меня все-таки убедили в том, что нужно пробовать и пробовать, потому что для них принять решение тоже очень не просто. И они его приняли. Я очень надеюсь, что оправдал их ожидания. И вообще желания всех, кто посмотрит этот фильм. Я был честен, когда играл Ивана», — рассказал KP.RU Александр Метелкин.

Кстати, за время съемок сказки, которые длились несколько лет, в семье актера произошло важное событие — родилась дочка. А назвали девочку Забавой — точно так же зовут главную героиню «Летучего корабля».

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

«Она названа так, потому что имя Забава — старо-русское. Именно такое мы хотели дать нашей дочери, но никак не могли определиться с выбором. Среди фаворитов были: Аглая, Любава, Забава, Ярослава, Пелагея, Василиса… И мы спорили, какое из них. И тут мне предложили сыграть в проекте «Летучий корабль», где главную героиню играет Забава. Жена мне сказала: «Давай лотерея. Пусть судьба решит. Вот утвердят, так и назовем. Меня утвердили. Так и назвали. Теперь она Забавушка», — поделился с KP.RU актер.

Кстати, Забава вместе с папой, мамой и братом Левой пришла на премьеру сказки «Летучий корабль», которая прошла в кинотеатре «Каро Октябрь» 19 марта. Сейчас девочке 2,5 годика.

«Когда ей говоришь: «Ты мартышка? — Нет, я Забава». Она очень четко и с гордостью произносит свое имя. И все наши родственники обожают Забавашку. Она бегает и поет: «А я не хочу не хочу по расчету»… На самом деле, дети уже раз сто видели эту сказку и знают все песни наизусть», — рассказал Александр Метелкин.